В ВК появились «реакции» как в Фейсбуке: сообщества пытаются их цензурировать и запрещать негативные лайки

Первое в результатах поиска по запросу "фигурное катание России" сообщество с аналогичным названием опубликовало обращение к подписчикам, в котором запретило им "непозитивные реакции". Пост увидели в "Церебро Таргет", редакция Roem.ru убедилась в его существовании. Комментарии к записи отключены, так что оценить реакцию подписчиков в полной мере не удалось. Впрочем, видно, что "негативных" лайков к ней больше, чем "позитивных". Лайки "смешно" и "ого!" тоже оказались негативными.

К постам разрешаются только реакции обычного лайка и восторга.

За любую другую реакцию подписчиков к постам - бан на неделю с предложением удалить свой лайк с непозитивной реакцией.

Если лайк со своей непозитивной реакцией будет удален подписчиком - бан снимается.
Если лайк с непозитивной реакцией не будет удален подписчиком - может быть применен бан навсегда.

При непозитивных реакциях неподписчиков, а также при многократных непозитивных реакциях - бан сразу навсегда.

Администрация группы также надеется на появление возможности вообще отключать реакции к постам в сообществах. В таком случае функция реакций в группе будет отключена.

Поиск по ВКонтакте показал, что этот текст уже разместили у себя большое количество сообществ (пример) и индивидуальных пользователей, но первопроходцами стали именно любители фигурного катания.

Реакции официально запустились с девятого августа, хотя тестировались с июня. Они позволяют вместо обычного лайка поставить лайк, символизирующий восторг, удивление, гнев, смех и нечто явно нецензурное, так как смайлик злой, а буквы заменены спецсимволами с восклицательным знаком в конце.