Km.ru боится монополизации Интернета

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

10 сентября 2008 г. компания «КМ онлайн» передала в Девятый арбитражный апелляционный суд жалобу на решение Арбитражного суда г. Москвы по иску ООО «Одноклассники». Мы считаем, что при неблагоприятном исходе дела большинство ресурсов Рунета могут лишиться имени вслед за сайтом Одноклассники.KM.RU.

Напомним, что прошедший 11 августа суд решил конфликт между ООО «Одноклассники» и сайтом Одноклассники.KM.RU в пользу первого, присудив г-ну Попкову 100 тыс. руб. компенсации и обязав «КМ онлайн» «прекратить использование обозначения «odnoklassniki» в доменном имени odnolkassniki.km.ru в сети Интернет». В своей апелляционной жалобе «КМ онлайн» указала: «Слово одноклассники не подлежит правовой охране и не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака на том основании, что характеризует свойство товара (пп. 3 п. 1 ст. 1483 ГК РФ), т.е. назначение товарного знака указывает на свойство услуги.» Да и какое другое слово будет смотреться более уместным в адресной строке сайта по поиску одноклассников?

Наша компания хочет обратить внимание, что словесный товарный знак «одноклассники/ odnoklassniki», зарегистрированный за ООО «Одноклассники», не может быть препятствием для свободного использование слова «одноклассники» где бы то ни было. Тем более в доменном имени. Однако суд счел, что «..никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в сети Интернет, в том числе в доменном имени и при других способах адресации.. » Значит любой зарегистрировавший, например, товарный знак «Краска/kraska» и сайт kraska.ru сможет засудить все ресурсы, которые используют это слово в своем названии! Мол, ресурсы kraska.isolux.ru или kraska.samara.ru и многие другие работают в схожих с ним областях и используют его имя. Согласно логике Арбитражного суда они обязаны убрать слово «краска» из своего доменного имени, да еще выплатить тысяч по сто владельцу товарного знака. Только представьте, если Mail.ru начнет погоню за теми, кто использует это слово в доменных именах!

В своей жалобе мы указали, что «запретить использовать слово «одноклассники», а равно, как и его транслитерацию - «odnoklassniki» не может быть осуществимо в принципе, поскольку данное слово является общепринятым… Выводы суда несут в себе реальную угрозу для развития информационного поля сети Интернет, газет, журналов, радио, телевидения. Более того, такие выводы могут привести к запрету использования слова в устной речи.»

«КМ онлайн» давно планировала провести ребрендинг своей сети Одноклассники.KM.RU. Уже подготовлены новые название и доменное имя (зарегистрированное задолго до конфликта с г-ном Попковым). Но необоснованные претензии вынудили нас заморозить процесс. Мы восприняли вопрос правомочности требований ООО «Одноклассники» как принципиальный. «КМ онлайн» настаивает на праве владельцев ресурсов третьего уровня свободно использовать общеупотребительные слова в доменных именах своих порталов. Пойдя на уступки в этот раз, мы рискуем получить в дальнейшем иски от владельцев сайтов Pogoda.ru, Rabota.ru, Kino.ru… От нынешнего решения зависит судьба тысяч ресурсов Рунета. После получения справедливого вердикта мы добровольно откажемся от имени Одноклассники.KM.RU. Но сделать это мы намерены только по собственному решению.

Возможно, судья Ларина, вынесшая 11 августа решения в пользу Попкова, не представляет, насколько велики могут быть последствия. Какой «ящик Пандоры» представляет для всего Интернета данное дело. Какой «войной имен» может все обернуться. Даже компании Microsoft не удалось закрепить за собой слово Windows. Именно поэтому нельзя уступать. У нас есть шанс все исправить при повторном рассмотрении дела. И мы готовы идти до конца, до справедливого решения. Если сейчас мы позволит отдать одно слово, то завтра можем не досчитаться сотен. А уже послезавтра рискуем на каждом втором видеть надпись «Частная собственность».

Добавить 20 комментариев

  • Ответить

    Позиция «Одноклассников» основывается на том, что словарное слово «Одноклассники», употребленное сегодня в беседе, однозначно идентифицирует объект, о котором идет речь — сайт «Одноклассники.ру». Если какой-то производитель краски добьется того, что при произнесении слове «краска» будут вспоминать именно его — суд, весьма вероятно, также будет его защищать

  • Ответить

    Позиция «Одноклассников» основывается на том, что словарное слово «Одноклассники», употребленное сегодня в беседе, однозначно идентифицирует объект, о котором идет речь — сайт «Одноклассники.ру». Хм.. странная позиция, однако. При моём, в общем-то, безразличии к км.ру их аргументы выглядят разумными. Как пример — наезд MS на Lindows был, но закончился отклонением иска, если я правильно понял — [URL=http://en.wikipedia.org/wiki/Microsoft_vs._Lindows]Microsoft vs Lindows[/URL]. Вывод — только дай слабину акулам бизнеса — всё подомнут. Пусть луче между собой погрызутся. Вроде как конкуренция получается:) Кажется, у Одноклассники.ру всё-таки намечается проблема. Вот выбрали бы себе Имя, зарегистрировали его — тогда смогли бы защитить. А выбрали Слово, которое им принадлежать не может.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот удивляюсь, почему большинство серьезных, увжаемых, казалось интернет холдингом действуют такими мрзаотными методадми? Что Финам, Что РБК, что Км.ру Что за бред вобще было делать одноклассники.Км.ру. Что за идиот во первых это придуамл, и решил вкалдывать в это деньги. Во первых — идиот, а во вторых — мразь. И весь треп в статье выше точно такое же мразотное псевдо-объяснение оправдаеие собственного воровства, за которое их поймали, поймали за руку, да еще и в суд подали и выиграли. И зачем серьезно вестись и даже обсуждать пафсоно-софистически бред Вора???

  • Ответить

    …словарное слово «Одноклассники», употребленное сегодня в беседе, однозначно идентифицирует объект, о котором идет речь — сайт «Одноклассники.ру». Не согглашусь. У меня при употреблении этого слова возникают другие ассоциацции, связанные именно с одноклассниками как людьми, а не как сайтом.

  • Ответить

    Когда КМ будет делать людей-одноклассников — к нему никто не будет иметь претензий. Пока они будут осуществлять поиск по базе людей, как и «Одноклассники» — у них будут претензии

  • Ответить

    хорошая статья …словарное слово «Одноклассники», употребленное сегодня в беседе, однозначно идентифицирует объект, о котором идет речь — сайт «Одноклассники.ру». С этим я не соглашусь

  • Ответить

    2 ministart А простая логика — создаётся неприятный прецедент «изъятия» слова из общего пользования. По-моему очень простой закон всё поставил бы на свои места: «Используешь в названии слово из словаря — автоматически соглашаешься с любым использованием этого слова любыми лицами для любых целей. Не нравится — придумай своё название». В оффлайне почему-то это считается нормой и никто не называет сеть гастрономов «Гастроном».

  • Ответить
    Леша Гармония Тематические Медия

    Ну слово одноклассники все же вызывает у меня память о бывших друзьях из школы, но никак не с социальной сетью. Вообще не очень люблю одноклассники ру. Так что я на стороне КМ

  • Ответить
    Иван Бегтин АНО "Информационная Культура"

    В России не прецедентное законодательство поэтому примеры с Кино.Ру, Работа.Ру и так далее некорректны, в каждом случае будет отдельное разбирательство по существу.

  • Ответить

    Еще раз говорю — если вы сделаете «Гастроном» маркой номер один — у вас будет возможность ее защитить. Никто не изымает «Одноклассники» вообще. Но называть сервис для поиска людей по базе «Одноклассники» — нельзя. Как пример того, что их путают, Попков говорил о том, что они часто получают запросы в поддержку, касающиеся «Одноклассники.км.ру» Оно кому-нибудь надо?

  • Ответить

    > Вот удивляюсь, почему большинство серьезных, увжаемых, казалось интернет холдингом действуют такими > мрзаотными методадми? Что Финам, Что РБК, что Км.ру Что за бред вобще было делать одноклассники.Км.ру. Что за > идиот во первых это придуамл, и решил вкалдывать в это деньги. Во первых — идиот, а во вторых — мразь. Ели Вы про воровство идеи, то не аргумент, т.к. одноклассники.ру не сами идею придумали, а «творчески переосмыслили» classmates.com (а может и не они первые). И предъявить претензии никому из них за воровство идеи не получится, причем пока нигде в мире. Все же помнят недавний процесс facebook в Германии. В текущей ситуации выигрывает не тот, кто идею придумал, а тот, кто грамотнее бизнес вокруг нее построил и тут у РБК, Финама и прочих все шансы (хоть и теоретические). Меня это тоже не устраивает, но таковы сегодняшние реалии. А если про товарный знак, то это не столь интересно и пусть суд разбирается :)

  • Ответить

    Юрий, я в законодательстве не силён, честно. Просто я такое положение дел, как Вы описали, считаю неверным. Как пример того, что их путают, Попков говорил о том, что они часто получают запросы в поддержку, касающиеся «Одноклассники.км.ру» — тихо про себя злорадствую:)

  • Ответить

    Ну я, например, считаю неверным, что у меня налоги с оборота, из-за того что все затраты это ФОТ, составляют около половины поступающих денег. Но так оно есть. Есть большая разница между «вот так это по закону» и «вот так мне это кажется справедливым»

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    someone, так воровство идеи даже по ГКРФ не воровство ) // Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования. Ну вообще, я хоть и против КМ, но при всей неприязне есть куча супермаркетов, которые продают продукты питания под разными брендами или есть терминалы разнобрендовые по оплате коммунальных платежей, мобильников и прочего. Просто, скорее, всего бренд «Одноклассники» зарегистрирован в категории Интернет как сервис поиска одноклассников. Так создай свой бренд и хоть обыщись одноклассников.

  • Ответить
    Альтер Эго

    sinodov: Если какой-то производитель краски добьется того, что при произнесении слове «краска» будут вспоминать именно его — суд, весьма вероятно, также будет его защищать Да, но только в том случае, если вторые тоже называются «Краска» и без всяких там КМ или текурилла. КМовский сервис называется Одноклассники.КМ(.ру). Ни в одной строке на их сайта я не нашел упоминания сервиса как просто «одноклассники». И опять таки, это только в том случае, если одноклассники.ру зарегистрируют товарный знак «Одноклассники». Пример — данон владеет брендом «aqua», но все мы знаем и бон-акву и акву минерале, км-аква тоже может жить спокойно. Это ррраз (с) Фандорин === Если у одноклассников товарный знак звучит как «одноклассники/ odnoklassniki», значит пусть регистрируются как odnoklassniki-odnoklassniki.ru и охраняют его сколько угодно. КМ тут вообще не при чем. Это два (с) === Сами одноклассники.ру используют домен rabota .odnoklassniki.ru для сервиса поиска работы и их совершенно не смущает наличие более старшего и более успешного сайта rabota .ru. Это три (с) === p.s. sinodov: Когда КМ будет делать людей-одноклассников — к нему никто не будет иметь претензий. Пока они будут осуществлять поиск по базе людей, как и «Одноклассники» — у них будут претензии ….Да-да, а на pogoda .yandex.ru будут писать стихи о погоде, а на pogoda .mail.ru раскладывать фотографии ливней, снега и солнца. И я пользуюсь сайтом pogoda.ru уже очень давно (это возвращаясь к вспоминаниям). p.s. AGWeb: …придумай своё название +1 Именно так и поступили в свое время hotmail, facebook, google, яндекс и т.д., что совершенно не помешало им стать лидерами.

  • Ответить
    Альтер Эго

    someone, ну да реалии. Возможно тогда получается что и те, и те воры. и тогда это возня богатых воров. И тогда , имхо, тоже нечего ее публиковать, читать и обсуждать (я так и не прочел, если честно — считаю ниже своего достоинства не то что разговаривать, а даже слушать речи воров) Нет чтобы что-то интересное новое придумать, типа Гугл карты, или викимапия, или википедмия там….. а они всё тырят и тырят. Ну пускай тыря — зачем вникать в то, именно они тырят….

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> России не прецедентное законодательство поэтому примеры с Кино.Ру, Работа.Ру и так далее некорректны, в каждом случае будет отдельное разбирательство по существу Формально — да, беспрецедентное — да, но суды довольно охотно знакомятся с предоставленной практикой (т.е. фактически, принимают во внимание), хотя к делу прецеденты не подшиваются. Оказывают ли прецеденты влияние на решения суда? — безусловно да. Особенно в такой слабопаханной области как интернет. А еще у нас есть вот такая статья: Арбитражный процессуальный кодекс РФ Статья 304. Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу 1) нарушает единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права; Так что на практике система прав у нас скорее какая-то «смешанная».