Инсайд: РБК выпускает конкурента QIP

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Компания NetStream, совладельцем которой является РБК, выпустила мультипротокольный IM-клиент MDC (ICQ, AOL, Mail.Agent, Jabber, Gtalk, Я.Online). Одной из возможностей клиента является хранение истории сообщений на сервере (включено по умолчанию). В течении 2-х недель обещают выпуск программы под Linux и MacOS X.

Вероятной причиной являются неудовлетворительные темпы развития проекта QIP Infinum. Если новый проект получится удачным, то все ресурсы будут переброшены на него.

Добавить 19 комментариев

  • Ответить

    э… т.е. эта штука будет помимо самих серверов icq/jabber/etc коннектится к какому-то специальному серверу netstream, чтобы вести лог всех разговоров?

  • Ответить

    Тогда почему бы не написать в Инсайде: «НетСтрим, компания, которая занимается аутсорсной разработкой проектов для РБК в связи с отсутствием у РБК своих нормальных програмистов»? Это гораздо злободневнее, имхо, как же можно было упустить такую тонкую деталь :) И в инсайде тогда не хватает ещё информации о том, что Ворлд Медиа Венчурез, для которых тот же Нетстрим разрабатывал Янгу.ру аффилированы к РБК — почему нет — такой хороший повод. Хмы :) ПрофессиАнальные сыщики. Ах, какое бы было блаженство, если бы все компании, которые выполняют какие либо задачи для РБК, являлись бы его дочками, кусочками и примочками. Сколько бы сразу проблем решилось за раз…

  • Ответить

    Юра, у тебя ведь есть телефоны представителей МедиаМира, что мешает позвонить и уточнить… даже если не ответят, двусмысленная ремарка «…от комментариев отказались» будет намного более честной, чем непроверенное провокационное утверждение. Да и на сайте http://netstream.ru телефон опубликован…

  • Ответить

    Тут есть функционал по комментированию от ньюсмейкеров — можете им воспользоваться. Я даже текст исправлю в том случае, если ваши слова с ним разойдутся — вы же публичные, ваше слово весомее. Я бы предпочел именно таким способом получать комментарии, а не по телефону. Очень времени мало. Да и фиксация ответов в вечности, мне кажется, может пригодиться.

  • Ответить

    Вообще, конечно, удивляет таинственность — ни в статье не хабре, ни на офф сайте программы нет ни слова о том, почему её делают. В случае с тем же QIP, который делался без денежного начала, всегда висела статья о том, зачем и почему он пишется. В случае же с MDC (название неудобное, корявое) об этом умалчивается. Подвох есть =)

  • Ответить

    Квип привычнее. Опять-таки непонятно, почему пользватели должны будут пересаживаться на новый клиент. Попробуют его гики, а дальше что? Это же не 2005-2006, когда квип был принципиально лучше / красивее официальной аськи, и поэтому за гиками потянулись секретарши и т.п. обыватель.