Отечественные стартапщики разлюбили государственные инвестиции

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Оказывается, что большая часть тех, кто хотел бы взять на инновации денег от государства, в государстве сильно разочаровалась:

Две трети /66 проц/ российских инновационных предпринимателей предпочли бы взаимодействовать с зарубежными венчурными структурами. Такой результат получен в ходе опроса, проведенного Национальной ассоциацией инноваций и развития информационных технологий /НАИРИТ/....

Как отмечается в сообщении НАИРИТ, два года назад ситуация была обратной. Тогда 60 проц участников исследования в своих комментариях указывали о необходимости усиления роли государства в формировании инновационной инфраструктуры, что, по их мнению, должно было дать определенные гарантии инноваторам в их взаимодействии с венчурными фондами /в плане защиты интеллектуальной собственности, корректности оценки проектов, увеличения шансов получения денег небольшими компаниями и тд/. При этом 78 проц опрошенных инноваторов выражали желание работать с отечественными венчурными институтами.

Комментарий Roem.ru: собственно, деньги на развитие не смогли получить не только зеленые стартапщики, но и некоторые матерые бизнесмены (которые на них прилично рассчитывали). Государство раздачу денег через "Роснано" и РВК провалило, это не секрет, об этом говорили даже сами руководители организаций. Слишком много времени они тратят на бумажную волокиту - до легендарных 20 минут Y-combinator на стартап, им очень далеко.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Главные инвесторы от государства — это не РВК и Роснано. Есть целый ряд региональных венчурных фондов, созданных напополам с государством, которые управляются «Тройкой», «Альянс Росно УА» и пр. Они активно инвестируют. Примеры: SnS, Evernote, Twigle, iiko, iDea и др. А исследование НАИРИТ больше похоже на самопиар.

  • Ответить

    Уже давным-давно Медведев говорил, что попытка становления РВК провалилась и дал ЦУ по исправлению ситуацию. А не так давно он же признал, что проект перехода на инновационную экономику полностью провалился.

  • Ответить

    Государство наше не умеет давать «умные деньги» — обеспечивая инноваторам зеленый свет, выход на партнеров, и т.п. Поэтому большая часть денег ушла под «распил», а жаль.

  • Ответить
    Альтер Эго

    НАИРИТ использует тактику любых консалтинговых и исследовательских компаний, входящих на рынок: сливать любой мусор, поскольку голодные до информации СМИ его растиражируют. Цена грош этим исследованиям, основанные на сравнения числа заявок, в которых заполнены все поля с числом заявок, в котором пропущены несколько полей. Но НАИРИТ, базирующаяся в ИСА РАН, где собаку съели на стратегиях и экспертизах, уже знает, что абсолютно не важно, какой мусор продавать, главное, чтобы его было много в прессе.

  • Ответить

    Одна нормальная контора типа ycombinator могла бы решить. И ведь есть люди способные запустить. И с баблом люди вроде есть. Но всем понятно, что не будет ничего. И ведь только потому, что пилить в этой стране сильно почетней.