QIP запустил аудио-видео связь

ООО "Медиа Мир" входящее в РБК запустила половину ранее анонсированных на Роеме коммуникационных возможностей мессенджера QIP. В программе появились голосовые и видео звонки, как другим пользователям IM, так и на любые городские или мобильные телефоны, сообщается в пресс-релизе компании.

В ближайших, пока не реализованных, но отмеченных в официальном сообщении, планах остаются возможности приобретения городских номеров, для звонков из оффлайна в онлайн. То есть среди популярных в России IM клиентов — QIP наиболее близок к началам продаж "обычных" телефонных номеров для входящих звонков на мессенджер.

По уже запущенному "обратному направлению" каждое соединение из QIP с обычным телефоном обойдётся в 90 копеек и далее будет тарифицированно по секундам разговора. Стоимость разговоров, например, для звонков на номера Москвы составляет 0,70-2,40 рубля в минуту.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Давно пора запустить такой сервис в России — продажа номеров. Если действительно «запала» у voip.qip.ru хватит на телефонные номера, то есть шанс данное направление вырастить до значительных объемов. Российских компаний кто сегодня такое может предложить на рынке практически нету, а те кто и присутствует в большей степени являются слишком мелкими и незаметными для рынка в целом. То, что QIP работает по SIP сильно расширяет круг его применения (программы для PC, программы для MAC, Симбиан, айфон + настольные телефоны) — вот это правильно!

  • Ответить
    Альтер Эго

    > То, что QIP работает по SIP сильно расширяет круг его применения (программы для PC, программы для MAC, Симбиан, айфон > настольные телефоны) — вот это правильно! Только почему скайп по качеству связи на landlines делает весь этот правильный SIP в QIP как стоячего ?

  • Ответить
    Альтер Эго

    На счет качества Скайп не могу согласиться. Skype дает весьма стабильное (среднее) качество как и большинство нормальных SIP провайдеров. Все зависит от точек вывода трафика и операторов где трафик закупается. Звонки по России скайп покупает конечно у российских операторов как и все остальные участники процесса. С той разницей, что мелкие SIP операторы пытаются сильно экономить на качестве чтобы заработать поболее. Пользоваться надо просто не левыми мелкими SIP операторами, а нормальными такими как QIP, например. Вы будете приятно удивлены качеством. В отличии от большинства операторов — QIP предоставляет премиум трафик! PS а Вы думаете, что магистрали у Скайпа свои по всей России? =)) Его качество — это и есть качество российского телекома.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > PS а Вы думаете, что магистрали у Скайпа свои по всей России? =)) Его качество — это и есть качество российского телекома. Конечно я так не думаю и качество российского телекома может быть очень хорошим. Но вот вы объясните мне почему звонок через skype выигрывает в качестве у звонка через QIP на один и тот же стационарный телефон ?

  • Ответить
    Альтер Эго

    я не очень понимаю, что такое выигрывает качество — он громче? тише? звонче? выше тембр? Лично я сравнивал перед тем как начать платить в QIP потому что очень активно пользуюсь сервисом звонков в QIP и вижу что: 1. Посекундная тарификация на быстрых звонках — дает экономию по сравнению со Скайпом сразу в разы 2. Оплата происходит в России и нету никаких конверсий банков и потерь лишних 3. Я звоню с айфона (с программы Бриа), с ПИСИ (QIP Infium) с настольного телефона cisco 7940, часто в роуминге с wi-fi с андроида или прямо с Nokia e52 (служба интернет телефонии) Все прекрасно работает — что у Вас не так?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Все прекрасно работает — что у Вас не так? Насколько я понимаю у skype лучше протокол «последней мили» где как правило и наблюдаются проблемы с сетью. Звонил родственникам на стационарный телефон в провинцию через sippoint mini. При этом использовался кодек 711что-то, который не очень подходит для небыстрых сетей (у меня говноADSL). Качество звука было неплохим, но разговор несколько раз прерывался. Со skype таких проблем как правило нет.