Налоговая выдаст ИНН через Интернет

На сайте ФНС россии на странице «Узнать свой/чужой ИНН» появилась возможность узнать свой номер по данным из паспорта.

Индивидуальный номер налогоплательщика вам может понадобиться, например, для регистрации на сайте gosuslugi.ru, которые, кстати, обновили сертификат безопасности.

Однако, в ходе эксплуатации этих двух сайтов обнаружилась интересная проблема, которая была не так актуальна в пред-инновационную эпоху Российской государственности. Проблема заключается в букве «ё». Например, сайт gosuslugi.ru отказался верить, что гражданский паспорт, ИНН и номер «пенсионного» принадлежат одному гражданину, так как неустановленные должностные лица, оформлявшие два последних документа, сочли возможным заменить «ё» из паспорта на «е», а ЭВМ таких вольностей не приемлет.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    СНИЛС, слава богу, есть у куда большего числа людей — работодатель его обеспечивает на счет раз. А с открытой передачей данных ребята молодцы, в кавычках. Интересно то, что на встрече с Ильей Массухом (который теперь отвечает за электронное правительство), я ему задал вопрос, что как-то очень неудобно получать ИНН — налоговая это место, где очередей немало. Он мне в ответ рассказал анекдот, где бог советует еврею, прежде чем он выиграет в лотерею, хотя бы купить билет. То бишь — чтоб пользоваться «Госуслугами» хорошо бы хотя бы билет купить. Не знаю, насколько велико влияние Массуха на данное нововведение на сайте ФНС, но если он там замешан — хороший признак. Достаточно быстрая реакция на замечания о реальных неудобствах.

  • Ответить

    На счет "обеспечивает". На этой стринчке ИНН, ясное дело, не выдается, т.е. не присваивается, а показывается, если уже был. На счет открытой передачи — да, неприятно. Но учитывая, что паспорт у нас приходится показывать любому сраному охраннику в любом офисном центре, переделанном из кладовки для лопат дворника, то, конечно, передачей данных по каналам связи тут сильно положение не ухудшить.

  • Ответить

    Попробовал узнать свой ИНН на сайте и удивился — при заполнении ТОЛЬКО необходимых полей (т.е. отмеченных звездочками) получил в ответ, что ИННа нет, и необходимо получить его, заполнив анкету. После аккуратного заполнения ВСЕХ полей получил в ответ свой ИНН. Похоже, что сообщение об ошибке «слишком мало данных» ребята не ловят и сваливают в дефолт — «Нету ИННа — получи».

  • Ответить
    Yuri KHL

    у меня висит статус «заявка зарегистрирована», а вот что дальше — хрен его знает, как-то не хватает у них пояснительных текстов

  • Ответить
    Yuri KHL

    хоть кому-нибудь написали? и статус с «заявка зарегистрирована» поменялся на что-то другое? или как обычно в нашей стране ни хрена не работает?