Слух: КЦ обсуждает ограничение по числу доменов .РФ «в одни руки»

Недавно Координационному Центру под давлением ФАС пришлось отказаться от планов по проведению "голландского" аукциона с начальной стартовой ценой в 10 млн. рублей за домен. Теперь КЦ обсуждает другие варианты ограничения захвата доменов киберсквоттерами. В том числе рассматривается вариант ограничения на количество доменов в одни руки.

Предполагается, что в правилах появится пункт о том, что домены .РФ смогут зарегистрировать только граждане РФ или российские юридические лица, причем число регистраций на одно лицо будет ограничено 3-мя доменами. Предполагается, что правило будет введено без ограничения срока действия, но когда-нибудь потом его отменят.

По всей видимости компании, обеспокоенные регистрацией доменов .РФ, выстроят всех своих сотрудников в очередь, чтобы регистрировать по 3 домена на руки для обеспечения своих интересов. То же самое сделают киберсквоттеры.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    А в чем слух-то? Об этом же прямым текстом на сайте Ру-Центра написано. Кстати, порно.рф уже, оказывается, 31 августа отхватили, если кто не заметил. Некая Потребительская организация рекреации «Наше озеро».

  • Ответить

    Угу. А "погода.рф" взяла Публичная Организация Городского Отдыха "Да". Мило. Не исключено, что эти организации принадлежат одному человеку. Ограничения на создание некоммерческих организаций ведь нет. :) Борцы с кибер-сквоттерами, блин.

  • Ответить

    Вообще, забавно это из раза в раз происходит. На том этапе, когда ещё что-то можно успеть сделать «хорошо», что бы предупредить негативные последствия нововведений, эти «профессионалы индустрии» поголовно заболевают слабоумием и нерешительностью. В итоге некая группа «посторонних» лиц всегда оказывается в выгодном положении, а «профессионалы» показывают чудеса креативности в Имитации Бурной Деятельности.

  • Ответить

    Очень странно, что все эти сокращения допущены к регистрации. ИМХО — либо фототкровение.рф, либо фондоткрытоготворчестваоткровение.рф, название фонда «Откровение» в одну букву сокращаться не должно никак.

  • Ответить

    adamant, список рф — как сборник анекдотов. Опасно открывать, можно засмеяться досмерти :) Чего стоят, например: гражданское-общество-в-россии-и-за-рубежом.рф подарок-от-деда-мороза-из-великого-устюга.рф масло-вологодское-из-вологды-масло-из-вологды.рф вместе-нам-не-будет-скучно-твое-тв.рф письмо-от-деда-мороза-из-великого-устюга.рф чистая-сила-для-жизни-в-чистоте.рф медиация-и-право-посредничество-и-примирение.рф трудовое-право-в-россии-и-зарубежом.рф Или вот, госорганы: министерство-связи-и-массовых-коммуникаций.рф резиденция-президента-рф-в-кремле.рф резиденция-президента-россии-в-кремле.рф федеральное-агентство-по-делам-молодёжи.рф ханты-мансийский-автономный-округ-югра.рф федеральная-служба-по-оборонному-заказу.рф Мой фаворит на текущий момент: мужик-с-руками.рф Справедливости ради стоит отметить, что, например, журнал «За рулем» в печатной версии уже пишет адрес сайта кириллицей зарулем.рф.

  • Ответить

    vnaz, имхо доменная зона РФ обречена на развите — хотя бы потому что госсайты будут плодиться в этой зоне. И остальные будут вынуждены подтянуться…

  • Ответить

    Да «рука рынка» вынудит. Будет сайт госуслуги.рф, и будет большое количество людей, им пользующихся. И наиболее чуткие люди сделают сайты «рядышком» в едином понятийном пространстве — услуги-кадастр.рф, регистрация-ооо.рф, и т.д. И далее по экспоненте.

  • Ответить
    SlvX Hell

    Чисто принципиально, из опыта работы только в латинице, мне противно смотреть на эту гипертрофированную кириллицу. Ни одного комментария из тех людей, кто хоть малость знает, что такое настройка сервера unix и что такое UTF-16 в коде скриптов.. Одни деньги, деньги, деньги…. Кто-то тут говорил о слабоумии, по-моему это уже диагноз большинства .