Google купил антивирусного эксперта VirusTotal

VirusTotal, бесплатный онлайн-сервис проверки файлов и веб-сайтов на вирусы, был куплен Google. VirusTotal позволяет загрузить файл или указать адрес сайта, которые затем будут проверены через десятки антивирусов и служб типа Yandex Safe Browsing. Кроме непосредственной проверки через сайт, у VirusTotal есть программный интерфейс (API) для автоматизированной работы.

VirusTotal — небольшая испанская компания, основанная в 2004-ом году, уже имеет опыт сотрудничества с Google - и иногда испытывала недостаток в ресурсах для продолжения своей работы. Поглощение должно снять это напряжение. В VirusTotal обещают, что компания продолжит работать и предоставлять свои разработки веб-сообществу.

Пока вице-президент по маркетингу Mail.Ru Анна Артамонова разыскивает в Facebook «контакты людей, отвечающих за корректную работу антивирусов и особенно сигнатур баз», а «Яндекс» троллит Mail.Ru на «Хабре», уличая в сотрудничестве с распространителями вирусов (которые «детектятся» VirusTotal), Google даже в Испании нашел и купил экспертов в области «агрегации» антивирусных решений.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Поскольку VirusTotal обладает обширной базой вредных файлов и имеет весьма обширный их поток каждый день. Плюс уже накоплена приличная база данных по хешам таких вредных файлов, которые были верифицированы антивирусными движками да еще и бесплатно. Google скрестив данные VirusTotal со своей поисковой машиной сможет эффектно вычистить свою поисковую выдачу от сайтов, распространяющих вредные файлы. Видимо, поиск от Google станет еще безопаснее, увеличивая отрыв от конкурентов. Может и Яндексу пора тоже вычищать зараженные сайты из выдачи, а не только деликатно их помечать? Администраторам будет наука больше следить за безопасностью поддерживаемых сайтов, чтобы не вылететь из поиска. Например, трехмесячный карантин на реиндексацию зараженных сайтов, смог бы прилично почистить Рунет.