Каха Бендукидзе считал, что WSJ и FT не смогут совместно работать над «Ведомостями» и проект порвут противоречия инвесторов

В спецпроекте к 20-летию «Ведомостей» замглавред Алексей Губский, рассказал, как вообще получилась идея запрячь в один проект WSJ и FT:

Сначала Дерк предложил совместный проект руководителям The Wall Street Journal. Топ-менеджмент американского издания воспринял идею благосклонно, но на уровне исполнителей реализация проекта застопорилась. После этого Дерк обратился с аналогичным предложением в Financial Times, уведомив и тех, и других, что имеет контакты с конкурентом.

И однажды ночью Сауэра разбудил телефонный звонок. Звонила Карен Хаус из Нью-Йорка: «Дерк, мы тут сидим с Дэвидом. Может, это безумная затея, но что ты ответишь нам, если мы предложим тебе делать бизнес втроем?» «Отлично, у меня нет с этим никаких проблем», – ответил Дерк.

при этом в России в проект верили не все:

В сентябре 1999 г., неделю спустя после запуска «Ведомостей», мы обедали с Кахой Бендукидзе (тогда –владельцем «Уралмаша», самого большого машиностроительного завода в мире и многих других активов в тяжелой промышленности). Я живописал, какой крутой проект мы – Independent Media (на тот момент крупнейший издательский дом России), Financial Times и The Wall Street Journal – придумали и какие у нас прекрасные перспективы.

...

А Бендукидзе за обедом вежливо слушал мои восторги, но в какой-то момент не выдержал и прервал меня: «А почему вы уверены, что у вашего проекта есть вообще какое-то будущее? Два ваших иностранных акционера – лютые конкуренты, между ними столь глубокие противоречия, что они вас просто разорвут. У вас нет шансов». Я опешил: где Бендукидзе – интеллектуал, визионер и успешный бизнесмен – и где я – никому не известный зам главного редактора новорожденного СМИ? Может, я чего-то не понимаю и Financial Times с The Wall Street Journal действительно не способны наладить сотрудничество, а у «Ведомостей» нет будущего?

Тем не менее, российский проект выстрелил, а немецкий FT, сожрав в 10 раз больше денег, умер.

История главной деловой газеты страны