Почему ЖЖ начал резко терять аудиторию?

Судя по Гугл.трендс, ЖЖ быстрыми темпами теряет аудиторию.

Интересно что больше оказывает на это влияние запуск G+, или неустойчивая работа сервиса или еще что-то?

Комментарий Roem.ru: если смотреть на нормальные счётчики (TNS, число посетителей из России по месяцам), то проседание тоже весьма заметно: упасть с 14,5 миллионов пользователей до 11 - больненько. По времени началось сильно раньше запуска Google+, ещё с марта:



Статистика ЖЖ

Добавить 24 комментария

  • Ответить

    Потому что нельзя в 2011 году кормить пользователей таким убогим интерфейсом. Например, комментарии к статье — многометровые простыни на Хабре куда удобнее, чем вынос каждого 3-го комментария на отдельную страницу (ага, так получается больше хитов и можно показать больше рекламы).

  • Ответить
    Альтер Эго

    а гуглотрендс это разве не только поисковый трафик? лучше смотреть [URL=https://www.google.com/adplanner/site_profile#siteDetails?uid=d+livejournal.com&geo=001]тут[/URL], наверное

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    Автор новости и администрация Роема как будто бы никогда не слышали про сезонные изменения аудиторных показателей и про ддосы ЖЖ весной.

  • Ответить

    Qwerty, ЖЖ приделал ajaxовый разворачиватель комментариев (справедливости ради). Правда его это уже не спасёт. Вместо того, чтобы холить и лелеять тех, кто пишет «многабукв», мочить спамеров, прокачивать атакоустойчивость, следить за бекендом (варниш 503 хохо), поддерживать интерфейсы в современном и рабочем виде, суп занялся ерундой вроде LJ-times, дай 10 и пр. А поезд тем временем ушёл. И не вернётся.

  • Ответить

    Динамику посещаемости ЖЖ лучше всего смотреть тут: http://top100.rambler.ru/resStats/1111412/?url=navi&_id=1111412&_page=2&_subpage=2&_site=1&_datarange=1 Из всех открытых источников он самый надежный Количество посетителей по сравнению с прошлой осенью выросло, но это по кукам — что немудрено: куки в целом по рунету плодятся и размножаются куда быстрее реальных пользователей А вот количество хитов сейчас меньше, чем год назад. Показатели по хитам упали ниже уровня годичной давности в конце июля, когда было последнее крупное лежание ЖЖ, — и с тех пор к положительной динамике не вернулись. Спад не очень большой — около 5%, но знак тревожный. В последний раз до этого отрицательную динамику по хитам русскоязычный сегмент ЖЖ показывал весной 2008 года, т.е. когда полный контроль над проектом только-только перешел к Супу

  • Ответить

    > ЖЖ приделал ajaxовый разворачиватель комментариев (справедливости ради). Чтобы сработал этот аджаксовый разворачиватель нужно догадаться нажать на ссылку Expand справа от комментария, а если кликать по subject (no subject), что напрашивается само собой, то идет загрузка новой страницы. Отдельная тема — почему Expand и прочие ссылки в навигации написаны по-английски? Сложно сделать локализацию и определить язык по заголовку Accept-Language?

  • Ответить
    Альтер Эго

    У меня интернет почти 100 мбит. Я избаловался, привык что сайты открываются мгновенно. Программы даже запускаю из интернета, потому как скачать быстрее, чем найти где она лежит у меня на диске. Но когда читаешь ЖЖ, как будто в прошлое вернулся. Мало того, что хрен поймешь как перейти на главную страницу, так еще и чтобы прочитать топ — проще открыть кучу вкладок, чтобы пока читаешь одну статью — остальные загрузились Вот и скажите, как быстро подхарит такой экскурс в историю?

  • Ответить

    У ЖЖ проблема с версткой и внутренними скриптами, любой браузер с ума сходит от всего нескольких открытых страниц. Хуже по скорости только ворпредсы с идиотским дискусом.

  • Ответить

    ЖЖ еще три года назад можно было бы спасти одним радикальным способом: сделав НОВЫЙ ЖЖ вместо старого. Но в Супе нет умных и талантливых.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > ЖЖ еще три года назад можно было бы спасти одним радикальным способом: сделав НОВЫЙ ЖЖ вместо старого. Но в Супе нет умных и талантливых. Но почему тогда никто другой не сделал новый аналог? Или все пишущие многобукв увязли в ЖЖ и их нереально переманить на другой сервис, даже более привлекательный по всем параметрам?

  • Ответить

    2 sule У меня часто открыто сразу по несколько вкладок ЖЖ. Иногда — штук 10. Ни разу не замечал, чтобы у браузера (Opera) возникали бы проблемы с ЖЖ. Gmail, фейсбук и прочие создают иногда траблы. Slideshare — вообще кошмар. А ЖЖ показывается без проблем

  • Ответить
    Альтер Эго

    — почему Expand и прочие ссылки в навигации написаны по-английски? Потому что в жж туча недо-дизайнов, в некоторых локализация срабатывает, в некоторых — нет. Когда несколько месяцев назад у ЖЖ были проблемы, выбор некоторых скинов в различных ситуациях тупо обрушивал работу скриптов, выдавая вместо странички какую то ошибку. Лечилось бубном в get-параметрах, но таки пришлось сменить скин.

  • Ответить

    > Но почему тогда никто другой не сделал новый аналог? Зачем аналог? Аналоги и похуже, и получше — делали, некоторые даже активно продвигали. Но аналог ЖЖ — это как аналог Москвы, только красивее, удобнее, без понаехавших, без пробок, удобнее во всем, но не в Москве. Переедете? Ах да, вас же слишком много всего держит — работа, друзья, воспоминания о былом, насыщенность событиями. Москва будет жить пока жива ее «аудитория». С ЖЖ все точно так же; отличие лишь в том, что в онлайне на отмирание аудитории уходит гораааааздо меньше времени. > У меня часто открыто сразу по несколько вкладок ЖЖ. Тут надо смотреть на сами страницы. Если без комментариев (или с небольшим количеством), то браузер и пару десятков выдержит. Если насыщенные многоуровневые обсуждения, иногда и три штуки еле переваривает. Опера действительно лучше справляется с ЖЖ, но за это приходится платить кривой работой expand и других завязанных на скриптах штуках. У Оперы вообще проблемы с большими серьезными забугорными сайтосервисами. ЖЖ надо брать пример с ВК. Хотя нет, поздно.

  • Ответить

    Сезонность по Гугл Трендс в регионе Россия видна и у Фейсбука, и у вКонтакте с Одноклассиниками. Там кстати, Одноклассники обошли вКонтакте за последние месяцы :)

  • Ответить

    ЖЖ ударился в политическую возню, но народ от нее уже устал. Навальные нынче не в трендах, и ддосить перестали вроде, но аудитория не дура, лажи не терпит. ЖЖ, МЖ, МЖЖ — если душу не вкладывать, выйдет порно).

  • Ответить

    Geffest, а можно хоть один аргумент в пользу смелой теории, что спад ЖЖ связан с чрезмерной политизированностью ресурса и его неправильной политической ориентацией? Ну и заодно объясните пожалуйста, как сервис может удариться в политическую возню :)

  • Ответить

    Ребята, ау! Внимание пользователя не бесконечно, а ЖЖ его требовал слишком много. Такое прокатывало десять лет назад и даже пять лет назад, но не сегодня. Если бы ЖЖ менялся и более-менее соответствовал времени, дела были бы гораздо лучше. ВК куда опаснее для путиноидов, но с ним все ок.

  • Ответить

    Автор новости и администрация Роема как будто бы никогда не слышали про сезонные изменения аудиторных показателей и про ддосы ЖЖ весной. :facepalm: Ладно, про сезонные падения Рамблера говорили года два, пока не начал обваливаться. Это ещё можно принять. Но про дже-ддосы? Как можно эту откровенную дезинформацию тут повторять? Уже же доказали фактами, что имело место враньё со стороны бездарной команды супа.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Попытка сделать вид, что с посещаемостью все неплохо: http://kapibaras.livejournal.com/130277.html#cutid1 но выглядит неубедительно. Ссылаться на рост по кукам, когда падает трафик и падают «реальные» посетители, странно. Как и не внушает доверия ссылка на рост мобильной версии — а доля этой мобильной версии в общем трафике не называется (насколько известна, она невелика)