Лига безопасного интернета готовит кадры в Православном университете

Лига безопасного интернета с ноября 2012 года начнет готовить IT-специалистов в Российском православном университете. ЛБИ намерена взращивать (для себя в том числе) кадры среди выпускников православного вуза, объясняя это тем, что в для борьбы с противоправным контентом специалисты должны быть не только хорошо подготовлены с профессиональной точки зрения, но и высокоморальны и православно ориентированы.

По словам ректора Православного вуза игумена Петра (Еремеева), знание информационных технологий сегодня — обязательное условие для успешного осуществления специалистами своего служения Церкви и обществу. 

Получается, духовенство тем сильнее служит Богу, что активно вмешивается в светскую жизнь? А специалисты Яндекса – так вообще от лукавого, особенно на фоне того, что Яндекс в свое время отказался сотрудничать с ЛБИ и удалять ссылки на «противоправный» контент из поиска?

Добавить 23 комментария

  • Ответить

    > Получается, духовенство тем сильнее служит Богу, что активно вмешивается в светскую жизнь причем тут духовенство? выпускник академии — всего лишь выпускник академии. Автоматически с дипломом его никто не рукоположает (блин, как это правильно по-русски? :) ) в сан.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Да вообще кошмар, особенно на фоне того, что бога-то ведь нет. Секретарь за ходит к Богу: — Там к вам делегация атеистов. — Скажите им, что меня нет. — Бог умер! Подпись: Ницше. — Ницше умер. Подпись: Бог.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > А специалисты Яндекса – так вообще от лукавого Ну в общем, да. Неспроста у них кучерявая поросль по лицам, жирные пузики. А у кого и ноги кривые. Стоило бы проверить, кстати, ступни. А вдруг там и не ступни вовсе.

  • Ответить

    А все от того, что при запуске серверов и сайтов никто не приглашает батюшку святой водой сервер кропить! Звали бы, все довольны были бы! После благословения никакая зашифрованная сатанинская непотребщина по проводам пройдет и на диски ляжет!

  • Ответить

    АльтерЭго, Ну что это за освещение?.. надо сервера освещать троекратным погружением в купель, и во включенном состоянии. Вот тогда бесовщины не останется!

  • Ответить
    nsuvorov OMD OM GROUP

    Смысл несколько искажён. Цитата с сайта: «В Российском православном университете имени Иоанна Богослова /РПУ/ открывается кафедра Информационных технологий. Профессиональную помощь в подготовке IT-специалистов окажет Лига безопасного Интернета, о чем подписано сегодня двусторонне соглашение». Вопросы: 1. Вы студент РПУ имени Иоанна Богослова? Почему это вас так взволновало вообще? 2. Чем Лига безопасного Интернета отличается от любой другой общественной организации, которая помогает университету готовить специалистов? 3. «Получается, духовенство тем сильнее служит Богу, что активно вмешивается в светскую жизнь?» — с чего вы взяли, что выпускники будут работать в этой лиге? Почему вы сразу всех выпускников РПУ «заклеймили» в том, что они вмешиваются в светскую жизнь? И наконец главный вопрос. Если вы лично против Церкви. Зачем это вываливать сюда, на наши ИТ-шные головы? Мне нет дела до вашей политики и ваших споров о том, что кесарево, а что — нет. Мне про бизнес интересно, про клики и конверсии. А этой тухлятине место на каких-нибудь маргинальных форумах.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Лига Безопасного Интернета претендует на управление «черным списком» сайтов, фактически — контроль за Рунетом. Неприемлемо, чтобы такая организация была проводником мнения ООО РПЦ.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Из всех прославляемых людей более всего прославляемы главы и учредители религий. Почти сразу же за ними следуют основатели республик или царств. Несколько ниже на лестнице славы стоят те, кто, возглавляя войска, раздвинули пределы собственного царства или же своей родины. Потом идут писатели. А так как пишут они о разных вещах, то каждый из писателей бывает знаменит в соответствии с важностью своего предмета. Всем прочим людям, число которых безмерно, воздается та доля похвал, которую приносит им их искусство и сноровка. Наоборот гнусны и омерзительны искоренители религий, разрушители республик и царств, враги доблести, литературы и всех прочих искусств, приносящих пользу и честь роду человеческому, иными словами — люди нечестивые, насильники, невежды, недотепы, лентяи и трусы.

  • Ответить

    Ну вот «верующие» с оскорблёнными чувствами — враги литературы и всяких искусств, например. И наук тоже. Ни в какую из «прославляемых» категорий они при этом не входят.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а зачем вы подменяете «специалисты, которые должны быть хорошими технарями и хорошо подготовлены с моральной точки зрения» «верующими с оскорблёнными чувствами» ?

  • Ответить

    И наконец главный вопрос. Если вы лично против Церкви. Зачем это вываливать сюда, на наши ИТ-шные головы? Если вы лично за РПЦ, то не надо лезть в нашу атеистическую душу. Как верно подметил Ильяк, Лига претендует на контроль над Интернетом и то, что она будет делать это с позций РПЦ лично меня пугает до дрожи. И вас, кстати, тоже должно, несмотря на то, что вы, судя по всему, верующий, ибо ничего хорошего интернет-рынку это не принесет. Ну и так, для пятничного чтения: http://lenta.ru/columns/2012/10/11/atheism/

  • Ответить
    Альтер Эго

    > и то, что она будет делать это с позций РПЦ лично меня пугает до дрожи. И вас, кстати, тоже должно Ну, зато вас не пугает вот такое: Андрей Мальгин – один из лучших наших журналистов и редакторов, чья деятельность теперь протекает, увы, почти исключительно в блогах – задал в своем «ЖЖ» вопрос: вот есть у нас явно две части народа, различающиеся даже антропологически. Это условная Поклонная и Болотная Или когда атеист пишет о православных разное . Отчего же меня должно пугать то, что у вас по ссылке приведено?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > то, что она будет делать это с позций РПЦ лично меня пугает до дрожи. И бесы веруют, и трепещут. А колокольный звон вас не бесит, ну чисто случайно, вдруг, спрашиваю на всякий случай?