Роскомнадзор сможет больше и проще штрафовать операторов за недоблокировку

Развитие событий: Роскомнадзор научился блокировать быстрее и, возможно, защитил операторов от штрафов (8 декабря 2017)

Госдума в первом чтении приняла закон о штрафах для операторов связи за неисполнение закона о блокировке запрещенных сайтов, сообщил ресурс d-russia. Для юрлиц такой штраф составляет от 50 000 до 100 000 рублей. Ранее провайдеров приходилось штрафовать по статье 3 статьи 14.1 КоАП РФ за нарушение правил предпринимательской деятельности. Штраф за это составляет всего от 30 до 40 тысяч рублей.

"ВымпелКом" осуществляет взаимодействие  с РКН и  блокировку запрещенного контента в соответствии с законодательством, сказали в операторе, а в МТС заявили, что "в компании все блокировки происходят в автоматическом режиме, после появление сайта в черном списке РКН".

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в 2015 году арбитражными судами было принято 488 решений об удовлетворении требований Роскомнадзора и привлечении операторов к административной ответственности за нарушение правил предпринимательской деятельности.

До конца года у всех операторов связи будет установлена система "Ревизор", которая будет отслеживать отсутствие предписанных Роскомнадзором или судом блокировок в автоматическом режиме. Ведомство заплатило за эту систему более 80 млн рублей.

Штрафы для операторов - это усиление ответственности провайдеров за недоблокировку, считает глава "Роскомсвободы" Артем Козлюк.

Теперь есть "Ревизор", который автоматически будет контролировать операторов, и вот ввели закон, на основе которого можно будет автоматически выписывать штрафы. Раньше РКН выборочно штрафовал операторов от 3 000 до 30 000, что случалось не так часто.

 

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Новая госдума начинает свою старую работу по репрессиям Интернета. Сейчас РЧЦ провайдерам вручает уведомления под расписку, даже тем кому Ревизор поставить некуда, а не поставил — штраф за «недоблокировку».