Facebook требует контента «ручной работы»

Вчера пользователи Facebook увидели в своих аккаунтах такое сообщение:

Уведомление получили те владельцы аккаунтов, у которых настроен автоматический импорт новыых записей из блогов или с сайтов. Социальная сеть предупреждает, что с 22 ноября эта функция перестанет работать. Зато заметки по-прежнему можно будет писать самостоятельно. В качестве "наилучшего способа делиться контентом вашего сайта" Facebook предлагает постинг ссылок на материалы в свою ленту активности.

Сейчас приложения для автоматического постинга контента использует немалое количество ресурсов, для которых Facebook - не канал маркетинговой коммуникации с аудиторией, а способ предоставить альтернативный доступ к своим материалам, более удобный для какой-то категории читателей. Именно таким способом использует Facebook издание Roem.ru.

Сторнние инструменты для постинга контента позволяли не только импортировать его автоматически, но и заранее настраивать график импорта. Теперь возможность написать постов на неделю вперед и задать их публикацию раз в день тоже исчезнет.

Однако, нововведение является не таким радикальным, каким кажется. У Facebook есть метрика Edge Rank, которая рассчитывается для каждой единицы контента и определяет вероятность того, что эта единица попадется на глаза подписчикам человека, страницы или группы. Импортированные посты заведомо получали гораздо более низкий Edge Rank, нежели написанные вручную. Американская студия Applum выпустила исследование, согласно которому использование сторонних приложений для постинга контента может уменьшить количество лайков и комментариев для этого контента на 80%.

Нынешний этап развития социальных медиа характеризуется стремлением к замкнутости, созданию "интернета в интернете" и огораживанию внутреннего интернета от внешнего. Основной "формой жизни" предыдущего этапа были блоги, они, напротив, стремились предоставить пользователям как можно больше инструментов интеграции сервисов друг с другом. На этом этапе случилась даже мода на сервисы-агрегаторы контента из различных источников - например, FriendFeed или Рамблер.Друзья. Агрегаторы не взлетели, а эпоха открытости закончилась. Символическим моментом ее окончания можно считать запуск социальной сети Google+, в которой никаких возможностей для импорта-экспорта контента не предполагалось с самого начала.

Интересно, что теперь будет делать "ВКонтакте". В связи с недавним объявлением курса на превращение в блоговую платформу социальная сеть, возможно, пожелает дать пользователям возможность, которая окажется уникальной на фоне других популярных соцсетей. Пока "ВКонтакте" держится на грани тренда - совсем недавно появились опции "выноса" личных записей из социальной сети в ЖЖ и Twitter. А вот возможность добавить RSS на страницу для трансляции туда постов из внешнего источника - вроде бы есть, а на самом деле нет.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    » А вот возможность добавить RSS на страницу для трансляции туда постов из внешнего источника — вроде бы есть, а на самом деле нет. Там кому-то нужно письмо написать, чтобы включили возможность трансляции.

  • Ответить

    Добавлю, что стремление найти оригинальный контент — это общий тренд тяжеловесов в web 2.011, о подобных предпочтениях заявляют и Яндекс и Google. Потому, по-моему, едва ли ВКонтакте, последним из 4-рёх займёт контрастную позицию. И будет рад бессмысленным саморазмножающимся постам в читательскую пустоту. Скорее — ВКонтакте либо никакой проговорённой на публику позиции по этому поводу иметь не будет. «Есть» мол перепост и «есть», дело-то десятое. Либо заявит, как и старшие, ровно вышеописанную позицию — «нам нужен оригинальный контент!» Рано или поздно ВКонтакту надо будет рвать с Mail.Ru, то есть работать в большой Европе, а не СНГ. А там едва ли оценят ситуацию: «пользователей у нас несколько меньше, чем в Facebook, зато есть куча накопированного с других сайтов контента!»

  • Ответить

    Вообще-то в уведомлении написано исключительно про автоматический импорт в Notes aka Заметки штатными средствами, который у них и так через пень-колоду работал, и ни слова про то, что этот функционал будет заблокирован у сторонних приложений, занимающихся импортом — в том числи у RSS Graffity, который использует Roem. Так что паниковать несколько рано.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Какая интересная история: Фейсбук рассылает пресс-релиз, где ставится задача отыграть шум про блоговую платформу ВК. Причем, пресс-релиз весь такой красивый, про очередной левый загон фб, а в конце дротик в сторону ВК: Интересно, что теперь будет делать «ВКонтакте». — да уж разберутся, что делать. За Дурова едва ли можно переживать, учитывая, что упрёки в свой адрес он слышит без малого пять лет: сначала Одноклассниками пугали, потом Фейсбуком. Ничего, жиром мозги не заплыли, в отличии от сети, создатель которой декларирует превосходство личности пользователя и заботу о нем, а сам наполняет функционал корпоративными примочками и увеличивает количество и стоимость рекламы. Пастух пасёт, овцы рады. Молодец, чо.

  • Ответить

    Alter Ego 10.11.2011 18:55:56 Пиарщики ВК? Грубовато работаете. Тоньше надо, тоньше :) >>>Рано или поздно ВКонтакту надо будет рвать с Mail.Ru, то есть работать в большой Европе, а не СНГ. А там едва ли оценят ситуацию: «пользователей у нас несколько меньше, чем в Facebook, зато есть куча накопированного с других сайтов контента!» Есть мысль, что рано или поздно машинный перевод достигнет такого качества, что этот копированный контент им может очень пригодится… >>>Нынешний этап развития социальных медиа характеризуется стремлением к замкнутости, созданию «интернета в интернете» и огораживанию внутреннего интернета от внешнего. А в чем еще, кроме отключения автопостинга ФБ, это проявляется? ФБ возможно отключил функцию именно из-за того, что автопостинг блокирует распространение(ранжирование) оригинального контента, а владельцы сайтов и аккаунтов этого не понимают. Иначе ума не приложу зачем они это сделали.

  • Ответить

    Мне больше понравилось то, что ФБ заблокировал инфрэймы, которые не переехали на https. То есть, кликаешь по рекламе и попадаешь на полупустую страницу с дисклеймером о том, что тут ничего не будет, пока парни не купят сертификат. Вот это забота о пользователях, учитывая, сколько стоила эта реклама и то, что была она откручена в пустую)) Мне кажется, товарищ Ильин недооценивает потенциал аудитории Вконтакте. Все самые успешные блогеры получались из студентов и школьников. Даст им Дуров холст и краски – будут шедевры. Пиарщики ВК? Грубовато работаете. Тоньше надо, тоньше :) Если так подумать, тут в каждой теме такие пиарщики. Это вы еще мэйловских или фейсбучных не видели ;))

  • Ответить

    печальная новость. Однако не ясно, чем копипаст вручную будет лучше и оригинальней автоматического. Или товарищи из мордокниги думают, что авторы сайтов будут специально писать для фейсбука другие статьи? (или рерайтить существующие)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вообще-то в уведомлении написано исключительно про автоматический импорт в Notes aka Заметки штатными средствами, который у них и так через пень-колоду работал, и ни слова про то, что этот функционал будет заблокирован у сторонних приложений, занимающихся импортом — в том числи у RSS Graffity, который использует Roem. Так что паниковать несколько рано. leonov, это предупреждение было показано лично мне. У меня блог транслируется в FB с помощью RSS Graffiti. Никакими штатными средствами для трансляции я не пользуюсь. Насколько я вижу, в тексте нет никакого разделения на «штатные» и «нештатные» средства. Всё, что там написано — что автоматического импорта контента не будет.

  • Ответить

    Все, что там написано — что не будет автоматического импорта контента в Facebook notes, да и заголовок — про Notes. Внешние средства импорта могут писать как в заметки, так и на ленту. И не похоже, чтобы роемовский RSS Graffiti писал в упомянутые в предупреждении notes, внешний вид его записей характерен для публикации сразу на ленту. У меня с dlvr.it подобных сообщений не приходило. Поэтому могу предположить два варианта — либо все-таки в настройках заметок затерялся родной импорт RSS (о котором забыли, поскольку заметки у Roem не публикуются, насколько я вижу), либо обещается блокировка только того куска API, который использует RSS Graffiti. Вообще, публикация сторонними приложениями записей в пользовательской ленте — одна из наиболее часто используемых функций фейсбучного API. Крайне маловероятно, чтобы она была выпилена одним махом для всех. Так что в худшем случае речь может идти о выборочной блокировке отдельных приложений. Но в данном предупреждении об этом нет ни слова.

  • Ответить

    >>>Мне больше понравилось то, что ФБ заблокировал инфрэймы, которые не переехали на https. То есть, кликаешь по рекламе и попадаешь на полупустую страницу с дисклеймером о том, что тут ничего не будет, пока парни не купят сертификат. Вот это забота о пользователях, учитывая, сколько стоила эта реклама и то, что была она откручена в пустую)) Вот-вот, примерно так надо. Насколько я понимаю психологию, в таких текстах важно привести реальный факт, а эмоциональное конфетти может служить только «клеем», который «вклеивает» в голову человека негатив, но не самим поводом изменить отношение человекарепутацию бренда. Любопытно ещё, что абсолютно всё можно представить и как позитив и как негатив -Дуров зажимает правообладателей заботится о пользователях -Закерберг зажимает разработчиков (без https) заботится о безопасности и т.д., как говорится «кто раньше встал — того и тапки». Так-то :)

  • Ответить

    leonov прав — перестанет работать внутренний импортер и только для заметок, разработчиков экспортеров это не заденет, все стандартные возможности по экспорту из twitter и других сервисов сохранятся.