Zynga велит сотрудникам отдать акции, а кто не отдал — будет уволен и насильно их лишён

Оказывается в Zynga необычайно игривое отношение к собственности рядовых сотрудников:

Производитель игр для социальных сетей Zynga требует от своих работников вернуть акции компании, которые они получали вместо зарплаты. Отказавшимся сотрудникам грозит увольнение, а если работник будет уволен, он потеряет все свои необращенные акции, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

via: Zynga принуждает своих сотрудников вернуть ее акции — Газета.Ru | Бизнес

Эксперты ранее не сталкивались с практикой, когда компания требует возврата своих акций, предоставленных работникам. Это не соответствует и стандартам Кремниевой долины, где IT-компании хорошо относятся к своим сотрудникам, а работники стартапов разделяют риски компании. Но, по словам одного из юристов, за последний год он уже трижды присутствовал при обсуждении руководителями социальных медиа возможности забрать свои акции у некоторых сотрудников.

Добавить 26 комментариев

  • Ответить

    Очень мило. Как в кулхозе. За трудодни и идею! Отжали, понимаешь, сначала свинью 9го уровня… Интересно — во всех упомянутых, но не названных 3 злобных компаниях есть московский след? :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Какой-то честный сотрудник опубликовал внутренне письмо руководства компании в ответ на то, что это все попало в интернет http://finance.fortune.cnn.com/2011/11/10/exclusive-mark-pincus-memo-to-zynga-employees/ Хорошо, что есть честные люди, которые могут открыть общественности все то что делается за кулисами.

  • Ответить

    Не надо ожидать хорошего отношения к сотрудникам от компании с ущербной коммерческой стратегией. Скоро в мире восстановится всеобщая справедливость и в бульдожьи компании будут ходить только крысиные сотрудники.

  • Ответить

    Боюсь, что когда в мире восстановится справедливость, вы не порадуетесь Ибо тогда токарь, делающий предметы реального мира, будет зарабатывать много больше людей, делающих предметы эфемерного мира (финансисты, программисты, etc)

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Как говорят герои Льюиса «Пока мы лиц не обрели»: — Так что, боги не справедливы? — Конечно, нет! Что было бы с нами, если бы они были всегда к нам справедливы?

  • Ответить

    Странное представление о справедливости. «Реальный сектор» экономики до сих пор не предельно автоматизирован только потому, что ручной труд, как правило, дешев. Есть мнение, что токарь, пахарь, и — не забываем про тренды, комбайнер — носят страну на своем горбу, пока офисная плесень свешивает ножки и радостно сучит ими над землей. Но, по-моему, очевидно, что это говорит комплекс вины перед образом «настоящего мужика». А комплексы не надо слушать — мне, например, не западло работать головой; но если хороший человек много и хорошо работает руками — пусть он, ради бога, зарабатывает больше меня. Справедливость не в том, что кто-то стучит по клавиатуре, а кто-то закручивает гайку, справедливость в труде, таланте, этической чистоплотности. Ну и в том, что нечистоплотным компания должны доставаться нечистоплотные сотрудники (потому что другие трижды подумают, прежде чем соглашаться на работу).

  • Ответить
    Альтер Эго

    А могут ли чистоплотные люди пользоваться продуктом, производящимся нечистоплотными компаниями? И будет ли дополнительная наценка за чистоплотность?

  • Ответить

    Почему «будет»? Она уже есть — у каждой компании есть репутация, у компаний с хорошей репутацией больше возможностей, в частности — возможность устанавливать наценку за репутацию. Репутация это, конечно, не зеркало чистоплотности, но определенная связи имеется.

  • Ответить

    Да, да, Юра. Потом стерли грани между умственным и физическим трудом. В результате талантливые ученые стали зарабатывать почти столько же, сколько уборщицы, маляры и дворники. Это было настолько крупное достижение, что Заведун произнес по сему поводу специальную речь. Мы, как говорится, это самое, эээээ…, того в общем, добились, так сказать, эээ…, сказал он, эээ… это самое,…, ученые, они — что, они тоже почти что люди, эээ…, наши, можно сказать… Источник знаком Игорю Станиславовичу (и возможно, остальным присутствующим).

  • Ответить

    Там что-то вроде чистки рядов — плохо работающих «старичков» переводят на менее ответственные роли, и отнимают часть опциона, оставляют из unvested как по новой роли положено. Vested никто не отнимает. То есть, этих сотрудников могли бы и просто уволить, они бы тогда все unvested потеряли. Ну, жестко это делать перед IPO, но мы же не знаем всех деталей.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А может мне, человеку, далекому от финансов, кто-нибудь объяснить, как так можно взять и отжать акции да еще и на законном основании?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Льюиса «Пока мы лиц не обрели» Это еще из Талмуда, на тысячу с лишним лет раньше Льюиса. Без богов, конечно, а с Б-гом. Вы бы еще сказали «как говорит писатель Лукьяненко в одной из своих книжек скорость света одинакова во всех инерциальных система отчета».

  • Ответить

    Об акциях речь не идет вообще. Отжимают права на покупку акций, которые появились бы у сотрудника, если бы он еще поработал некоторое время в компании. Нестандартным образом, ибо стандартный — уволить, с полной потерей этих самых будущих прав.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Это еще из Талмуда, на тысячу с лишним лет раньше Льюиса. Без богов, конечно, а с Б-гом. Вы эти еврейские приколы типа «Б-гом» бросайте. Смешно же. Так вот, вы, наверно, ошиблись. Это всё растёт изначально не из Талмуда, источника вторичного и людского, а из первоисточника — Торы, Пятикнижия по нашему, источника божеского. Из книги Иова в первую очередь, читали, наверно? А говорить, что вот-де не цитируй Льюиса, а цитируй Талмуд — не в тему. Они от разных корней росли. Талмуд — это с другова раёна, а Льюис — наш, чоткий пацан.

  • Ответить

    О, Игорь Станиславович, да вы такой же специалист по Писанию, как и большинству остальных тем за пределами поиска и лингвистики… С каких это пор Книга Иова в Пятикнижие попала?

  • Ответить
    Альтер Эго

    хм Если токарь сделает стол, им будет пользоваться 1 человек. Если программист напишет скажем «афишу», ей будет пользоваться сколько-то миллионов человек.

  • Ответить

    Да ладно, не спорьте. В принципе все цитаты так или иначе из Торы, Махабхараты, греческих мифов, шумерских мифов и т.п. Все уже было :)

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    О, Игорь Станиславович, да вы такой же специалист по Писанию, как и большинству остальных тем за пределами поиска и лингвистики… С каких это пор Книга Иова в Пятикнижие попала? А я разве -где-то вам сказал, что я специалист по Писанию? Это вы здесь во всём специалисты, айтишнеги мои дорогие. Да так радостно это декларируете, просто любо-дорого. Действительно, выразился неправильно. Идея моя была о том, что если бы Бог был к нам справедлив, нам бы это совсем не понравилось — она ещё из Ветхого завета. И из Пятикнижия, и из Иова и других книг. Которые для Льюиса — его традиция, и моя тоже. А Талмуд — совсем другая история, он в традицию христиан никак не входит, от другого корня растёт. Талмуд написан людьми, которые, условно говоря, Христа не приняли и не принимают. И нам вообще их пустые мудрствования и знать не нать. Это талмудисты для нас, христиан — что-то вроде Лукьяненко. И требовать, чтобы вместо Льюиса цитировать почему-то Талмуд, да ещё с приколами типа «Б-г» — довольно-таки смешно. Шутка же про Льюиса была к тому, что понятие справедливости у людей часто тесно связано со жлобством и желанием преференций себе, на что и указал Юра.

  • Ответить

    Игорь Станиславович, а откуда Вы знаете, кому конкретно в этой ветке следует цитировать Клайва Льюиса (кстати, вообще-то англиканского, а совсем не православного теолога, и в общем-то просто человека), а кому — не стоит цитировать Талмуд, как Вы выражаетесь, «с приколами типа Б-г»? Я вот за то, чтобы все могли цитировать все, что хотят, если при этом не оскорбляют других. Ну и особенно в ай-ти, кстати…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ого развели демократию. До добра это не доведёт. Вот Паша, хоть и Дуров, но понимает — никаких акций холопам. Бремя Хозяина — владеть, есть с серебра, думать о стратегии и транслировать своё самомнение в интернеты. Бремя холопа — работать за рыночную (хе-хе) зарплату, выплачивать вечный автокредит с ипотекой и мечтать о лучшем. Надеяться на премию холоп должен и заглядывать в глаза Хозяину — даст сегодня премию или нет? Никаких акций или там опций холопам, вы что — вдруг они заработают, расплатятся с кредитами и станут Свободными? Нет, ответственный Хозяин так поступить не может. Холопов нужно держать голодными — об этом вам и Джобс говорил. Я понимаю, это нелегко. Бывает, иду по своему офису и аж передёргивает от бедности тех, кто там сидит, от безысходности в их глазах. Это сложно, но надо держать себя в руках. Иду к себе в кабинет и подписываю приказ об увольнении забеременевшей сотрудницы — нефиг портить мне ебитду!

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Если токарь сделает стол, им будет пользоваться 1 человек. Если программист сделает стол, им будет пользоваться 1 человек.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Игорь Станиславович, а откуда Вы знаете, кому конкретно в этой ветке следует цитировать Клайва Льюиса (кстати, вообще-то англиканского, а совсем не православного теолога, и в общем-то просто человека), а кому — не стоит цитировать Талмуд, как Вы выражаетесь, «с приколами типа Б-г»? По-моему, вы что-то перепутали. Вы ветку перечитайте. Началось всё с того, что некий приколист Альтерэга, талмудист и начётчик, стал корить меня, как я смею цитировать здесь Льюиса, когда давно всё в Талмуде сказано. Вот ему и задайте свой вопрос — почему это мне нельзя цитировать Льюиса, если он, Альтерэга, уважает Талмуд. Что касается прикола «Б-г» — то это действительно типичный талмудизм и начётничество. Альтерэга знает, что не надо упоминать Бога всуе. Ну так, казалось, бы и не упоминай. Раз нельзя. Но нет, упомянуть-то хочется. А раз нельзя, но очень хочется — то можно, нужно только придумать способ. Чисто еврейский прикол: у всех суббота, а у меня — четверг! Вот он и пишет «Б-г», как раз упоминая всуе (если бы не всуе, а по делу, то и не суетился бы, а написал бы просто Бог и не нервничал). Думает, видимо, что Бог не заметит. Но Бог — не Гугл, его дефисом не обманешь. Это как если бы вставлять мат в свою письменную речь, но часть буковок заменять звёздочками. Типа, выматерился, но как бы не совсем. Или как кошерная свинина и водка. Или как квазимусульмане пьют водку в темноте или под столом — типа, Аллах не видит. Смешно, в общем.