Слово знатокам: Как найти автора для контент-маркетинга по технически сложной теме?

Прошу совета у аудитории или у редакции. Хочу контент-маркетинг, но не могу найти автора, который послушал бы меня и написал на тему качественный текст без воды и тупняков. Агентства пробовал - аналогично. Видимо, тема сложная (восстановление данных). Или требования завышенные. Есть идеи?

Добавить 62 комментария

  • Ответить

    Один совет. Напиши свой текст сам (надиктуй в запись). Далее находишь толкового корректора, который превращает набор предложений в подходящий (как для пользователя так и для SEO) текст. Все. Иначе так и будешь искать.

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    В чем проблема? В том, что нужен автор, который соображает или который мысли смог бы в буквы красиво перевести?

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Кстати, редакция, а что такие актуальные новости теперь можно на Роем писать?

    Хочу написать актуальную новость про то, что не могу связаться с Мильнером Юрием Борисовичем. Как это сделать? Кто-нибудь может подсказать?

  • Ответить
    Евгений Романовский Собака Павлова

    Беда, конечно. Хороших авторов катастрофически мало. А хороший контент стоит денег. Тут есть что-то вроде лички? Я бы поделился своим опытом, но не хочу, чтобы это воспринималось как реклама.

  • Ответить

    Обратись в компанию, которая занимается этой областью, например, Acronis, думаю они могут обсудить написание текстов, параллельно с продвижением собственного продукта. На Хабр они пишут.

    Ну или обратись к любому технически грамотному специалисту с навыками письма, который готов разобраться в любой теме (например, ко мне :)). Или посмотри, кто в топе авторов на хабре/GT — свяжись с ними.

  • Ответить

    Не озвучен бюджет проекта. Проблема в том что рынок убит бредо-генераторами пишушими за копейки. Адекватно тексты готовы оплачивать в редких случаях, как сформировать поток непонятно и приходится искать другие занятия. Другой полюс фирмы с высоким позиционированием.

  • Ответить

    Сложная узкая тематика — реально.

    Найти пользователей с хабра с кармой готовых опубликовать материал на хабре — реально.

    Все вместе — бог его знает, надо делать заказ и смотреть что получится. Поэтому и предлагаю тесты.

  • Ответить

    Джентльмены, эта драка — клубное мероприятие или любой желающий может поучаствовать?

    Я тоже ищу автора для статей по узкой технической теме. Если бы вы смогли помочь, я был бы счастлив.

  • Ответить
    Inna S пишу

    У меня вот знакомое интернет-агентство уже месяцев 8 все ищет копирайтера на сложные темы и не может найти. И за 250 руб./1000 знаков искать будет еще долго. Обозначенная тема — не очень сложная. Вы уверены, что предлагаете достаточно денег?

  • Ответить

    Бюджет не озвучили, скорее всего подвох в нем. Тема не сложная, но требует предметных знаний. 250 р./1000 это как раз компиляторы/бредо-генераторами не включающие голову (речь только о сложных технических темах). Если постоянный объем работы то думаю от 1000р/1000 (при текстах на несколько тысяч знаков) найти можно (или найти человека который разберется).

  • Ответить

    Посмотрел на адвего:
    Копирайтинг
    цена за 1000 знаков
    от 0.30 у.е.
    средняя цена
    1.70 у.е.
    Братская могила…
    ——-
    Насчет инет агентства, интересно за сколько оно продает эти тексты, думаю реальная цена как раз примерно в этой области…

  • Ответить

    250 р./1000 — это озвученная мне цена на тексты от интернет-агентства, которое ищет хорошего разбирающегося копирайтера. Я тоже считаю, что это цена за тексты уровня чуть лучше, чем генерируют случайными ударами пальцев по клавиатуре. 1000/1000 — приличная цена за тему, если работа постоянная. Если разовая — 1200.

    Подвох обычно даже не в цене, а в том, что заказчик отказывается давать обратную связь копирайтеру и работать вместе с ним над качеством текста.

  • Ответить

    Я и написал от 1000/1000, это без изучения предметной области, за изучение/вникание нужен бонус заметный (например включенный в оплату за первые тексты) или жесткая договоренность на большие объемы — десятки кб.
    Без обратной связи может только эксперт писать, это уже совсем другая работа.

  • Ответить

    В разных ролях выступал (в теме контента с разных сторон с середины 90ых, до массового распространения инета и бреда-генераторства/»копирайтинга»). Писал сам давно (как эксперт за нормальный гонорар в журналы), когда это имело экономический смысл (рынок убивался постоянно).

  • Ответить

    Можно я тут по ною?

    У меня жена — отличный копирайтер. Фанат русского языка, постоянно изучает тренды (всякая литература по продающим, сео текстам и прочему), техническое образование, и дополнительное образование редактора.

    Пишет «тексты в интернете» уже довольно давно, при этом занимается и публицистикой.

    Писать обожает и умеет.

    И сейчас начинает осваивать гораздо менее интересную ей специальность, тупо потому, что копирайтеры сейчас стоят каких-то издевательски смешных денег.

    При этом я постоянно вижу запросы на хорошие тексты от людей, которые готовы платить.

    Т.е. сейчас ситуация такая: Есть люди, которые умеют писать. Они не могут найти заказчиков за адекватные деньги.
    Есть люди, которым нужны хорошие копирайтеры и они готовы платить деньги.
    Есть 99% людей, которые либо хотят говнотекст и платят говноденьги, либо те, кто пишут тексты за копейки. И весь рынок направлен на вот именно этих людей.

    И в итоге получается парадокс: Есть спрос на качественный текст. Есть предложения по качественному тексту. А найти они друг друга не могут…

    Это так — крик души был.

    А раз уж я тут, разрешите вопрос по теме: Вот все-таки что бы можно было посоветовать человеку, который хорошо соображает, умеет очень хорошо писать, и не хочет это делать за копейки (при этом проживает в Питере)? Куда податься, что попробовать?

  • Ответить

    Александр, усредненное агентство автору заплатить меньше 50%, может и намного меньше. Сколько это стоит все, смотри выше (независимое мнение от трех человек). Объемы какие? Вникание в предмет стоит денег, если человек область понимает, то гонорар выше обозначенного. Если интересны детали напишите мне на почту «мой ник тут без подчеркивания посредине»@гмаил.ком, область восстановления данных понимаю

  • Ответить

    Да, копирайтеры любят пофантазировать про свои заработки, при этом все (!) работают на биржах по 50 рублей за 1000.

    Есть целый пласт копирайтеров, любящих поговорить про 1000 за 1000, про продающие тексты, про бредогенераторы… В 100% случаев эти копирайтеры на данный момент не работают копирайтерами. В 100% случаев при просьбе показать текст «1000 за 1000» — текст не покажут. Ибо стыдно — сразу спросят «где тут 1000 за 1000».

    1000 за 1000 пишут журналисты серьезные. Нормальный объем профессионального копирайтера — 10−15 тысяч символов в сутки сложного текста (8−10 рабочих часов). 1000 за килознак = 15к рублей в сутки = 330к рублей в месяц. Неплохо.

    250 рублей за 1000 — отличная цена, даже завышенная. В Адвего практически гарантированно найдете классных специалистов по такой цене на любую тематику. Хоть про квантовые генераторы, хоть про технологию стрижки овец.

  • Ответить

    dima, проблема небольшая — каждый копирайтер считает себя отличным копирайтером. Только писать большинство копирайтеров могут исключительно про: детей, семью, еду, музыку, путешествия, фен-шуй ну и так далее.

    Про строительство, медицину, технологии, инженерию, айти, финансы и прочие профессиональные области — не могут.

    Ну и вход в профессию очень легкий — у нас живут образованные люди с хорошим образованием с хорошим языком, поэтому хороших копирайтеров очень много. А вот отличных (+пишущих не про детей и феншуй) — мало.

    Хочешь стать хорошим копирайтером? Изучай НЕ копирайтерскую специальность — тогда будут платить.

  • Ответить

    Во-первых, врете. Дешевле 300 не работал, даже когда брался за откровенные сеобред. Сейчас мимо меня пролетают абсолютно неиллюзиорные проекты с ценой килознака в 1-2 тысячи рублей.

    Во-вторых, 15 килознаков качественного текста в день — не бывает.

    «Сайт заполнить» и потешить сеошника — да, бегом на биржу. Писать с применением головного мозга — долго, дорого и, если повезет, оно самое.

  • Ответить

    На русском языке ситуация сложная и будет только ухудшаться. Так что возможно имеет смысл что-то еще осваивать, например программирование, с техническим образованием это возможно или изучать продвижение (типа самой писать текст и продвигать)
    http://www.sncmedia.ru/career/dnevnik-bezrabotnogo-glavreda-chast-1/#

  • Ответить

    В вашем адвего на главной же странице цены от $1 за тыс. знаков.

    Каким боком через этот фильтр проходят и регистрируются в сервисе те, кто пишут хорошо и, значит, дороже?

    > при этом все (!) работают на биржах по 50 рублей за 1000.
    Да не все. За 750 рублей в сутки (по вашим же подсчетам) при полном рабочем дне более-менее адекватные люди с мозгами просто уходят в другие специальности, потому что кассир в магазине больше зарабатывает.

    Нормальная зарплата специалиста — от 50К рублей (это если мы считаем регионы, если брать МСК, Питер — то еще больше). Если считать что объем текстов 10К знаков в день — ОТ 250 рублей адекватная оплата, которая просто позволит хорошему автору зарабатывать деньги сравнимые с начинающим программистом или менеджером по продажам (при том, что объем знаний тут требуется не меньший). Это абсолютно адеватная цифра для «поточных» но хороших текстов (т.е. тех, в которых нужно просто взять и написать, а не тратить еще сутки на то, что бы въехать в специику).
    Таких цен массово просто не существует — ваш проект, вместе со многими другими этот рынок тупо убил.

  • Ответить

    Рискну предположить, что беда в том, что супруга изучает сео и продающие тексты. Это все пользуется повышенным спросом по 50 рублей за тысячу. Все так про рынок, как вы и сказали.

    Есть другая история — про качественные тексты. Там как раз важны редакторские навыки и техническое образование.

    Жизнь тяжела. Но если вы «постоянно видите запросы на хорошие тексты от людей, которые готовы платить», то напрашивается очевидное решение.

  • Ответить

    «Хороших копирайтеров много, а вот отличных — нет».
    Во-первых хороших копирайтеров тоже не так что бы уж много. Подавляющая масса — средней руки криворучки, которые просто знают русский язык и не более того.

    Во вторых — «отличных» копирайтеров и не будет — пока для того, что бы вырваться на уровень хорошей оплаты — нужно годами работать за зарплату уборщицы.

    Отличный копирайтер — это не профессия. Это хороший копирайтер, который много писал, накапливал опыт, в идеале, занимался аналитикой своих же текстов и за годы работы стал отличным. При нынешней структуре рынка — их будет становиться еще меньше, потому что «накапливал опыт» не совместимо с гонорарами текущими

  • Ответить

    А человек не писал про «копирайтера», речь про контент-маркетинг и статьи на хабре.

    серьезные журналисты не пишут за 1000/1000, вы не владеете предметом. Они зарплату получают, в лучших проявления пишут один материал в 2 недели (или даже в месяц), но сейчас тут кризис серьезный.

    а насчет производительности нормальных текстов, я бы оценил — 1000 знаков в час, 4-6000 в день (больше тяжело). Люди которые писать быстрей могут есть, но это уже сложно и они обычно гуманитарии, про восстановления дисков и т.п. не напишут.

  • Ответить

    Да нет, как раз от слова «сео-текст» она ушла уже очень давно. Контент-маркетинг, качественный текст, первичное наполнение сайта опять таки качественными, а не сео текстами (хотя это не отменяет в любом случае базовой оптимизации текста) — это да.

    И да, заказчики есть сейчас — но это по сути вот такая вот сформированная за несколько лет база тех, кто один раз заказал и дальше остался. Все-равно объем не тот — а вот сама заниматься поисками заказчика она не умеет, а у меня тоже основная работа есть, что бы не только агентскими делами заниматься.

    А работать через биржи сейчас не реально именно по указанным выше причинам.

    Т.ч. какие-то куски схлопываются, но по тому, что я вижу — рынок гораздо больше и потенциал у него огромный (и будет становиться еще больше с учетом антиспам трендов поисковых систем). И, более того, я уверен, что он станет более цивилизованным со временем. Но вот когда — непонятно.

  • Ответить
    Евгений Романовский Собака Павлова

    Есть тексты, а есть тексты. К сожалению, у нас это все это перепутано.

    Есть целый рынок криворучек, сеошной истории и прочих бирж. Просто не надо на этот рынок ходить.

    Есть целый рынок хороших (без перфекционизма) авторов, нетривиальных задач и адекватных зарплат. На этот рынок ходить надо. Да, он тоже непростой.

  • Ответить

    «Рискну предположить, что беда в том, что супруга изучает сео и продающие тексты» согласен с советом. Я к примеру когда для себя пишу и потом нужно продвинуть, пишу просто текст, для людей. Потом его «порчу» (иногда при необходимости) под поисковик.

  • Ответить

    Вы все описали, как есть. И работа с постоянными клиентами — это очень важно, потому что поиск новых требует больших ресурсов (даже при наличии «продажных» навыков).

    Добавлю только, что знаком с хорошими авторами с большим журналистским бэкграундом и весьма скромными зарплатными ожиданиями. То есть даже на «правильном» рынке текстов нет завышенных прайсов. 20-30 в месяц — норма. Другое дело, что на этом рынке можно взять высоту и в стольник. Но это не сделаешь по инструкции.

  • Ответить

    «Про строительство, медицину, технологии, инженерию, айти, финансы и прочие профессиональные области — не могут.» рынок сегментирован, ну и внятных (условия тут выше) предложений из этих областей не много в нынешней ситуации.

  • Ответить

    15 тыс. знаков в сутки — это значение с потолка. Я столько в хороший день на свободную тему не сгенерирую.

    4-6 тыс. знаков — это абсолютный потолок (посоветовалась с коллегами по перу и топору). А потом заказчик присылает правки, а потом еще правки…

    Что касается существования копирайтеров с тарифом 1000/1000 — я существую)) На биржы давно забила, «продающие» тексты не пишу, про фен-шуй не пишу (и не умею)

  • Ответить

    «копирайтеры вокруг «бирж» не пишут, а компилируют/копипастят… это не оригинальные тексты почти всегда…

    4-6 тысяч привел как самый максимум, по факту на текст такого размера нужно 2 дня —день писать, день доводить

    а про что ты пишешь и сколько условных тем, по порядку?