Открытка: Когда SEO-компания «ТриЛан» погасит 1,7 млн рублей задолженности по зарплате?

Развитие событий: "Трилан" заверяет, что долгов по зарплатам нет, экс-сотрудники не согласны (12 ноября 2015)

"ТриЛан" задолжал своим сотрудникам — нынешним и бывшим — больше 1,7 млн рублей. Сотрудники создали петицию в интернете и грозят гендиректору компании Андрею Воропаеву судебным разбирательством.

"Мы не только дали время, мы пытаемся договориться c г-м Воропаевым в выгодном ключе для двух сторон. К сожалению, на контакт Воропаев А.Н. не идет, хотя в сообщениях он пишет что все отдаст. Дальше этих сообщений дело не идет уже долгое время. Количество недовольных сотрудников растет, сумма увеличивается. Сегодня с юристами мы посещали офис Трилана, но Андрей Николаевич в очередной раз не явился на встречу!!!! Рыжов Максим за границей, Воропаев прячется, грустно. Предлагали руководству написать долговые расписки и постепенно погашать долги, но на это они тоже идти не хотят. Скорее всего наши дальнейшие действия: поход в трудовую и налоговую инспекцию, прокуратуру", — говорит один из пострадавших.

Из текста петиции:

Для тех, кто не в курсе, вчера (в пятницу, 06 ноября 2015) Воропаев А.Н, собрал всех сотрудников и сообщил, что для компании настали тяжёлые времена. Компания не способна выполнять свои обязательства перед своими сотрудниками по выплате ЗП и Бонусов. По этой причине сотрудникам лучше написать заявление об увольнении по собственному желанию и не дожидаться сокращения.

Напомню, что ряд сотрудников более 20 человек - вологодский филиал были уволены без оплаты за 1-2 месяца. Об этом уже ни раз писали (ссылка 1 и ссылка 2).

 

Есть сотрудники московского офиса за долгами по бонусам от 100 000 р. и до 270 000 р. Которые уже с лета не получали бонусы. И боятся уходить, т.к. тогда точно не получат оплаты за свою работу.

 

А есть уволенные (уволившиеся) сотрудники, которых "Трилан" кинул на деньги.

Сам Воропаев пишет письма работникам:

SvBkzEpJLrY[1]

Обсуждается слух, что "ТриЛан" ищет, кому продаться целиком.

Комментарий Roem.ru: Редакция обратилась за комментарием в компанию, но пока не получила ответа.

Добавить 19 комментариев

  • Ответить

    На четверть лимона в долг поработать — это отличный «вклад в общую работу».
    Я бы так не смог.

    С другой стороны, раз работнички не спешат идти в суды, эти лимоны полагались неофициально и по суду их все-равно не получить. Иначе — какие могут быть «петиции»? Права сотрудников довольно неплохо защищены ТК РФ.

  • Ответить

    Проработав в общей сложности почти 3 года там, могу сказать так, что раньше, если Адрей либо Максим что то обещали, они всегда выполняли свои обещания. И что касается денег, и что касается других вещей.

    Но ситуация действительно неприятная, сталкивался в другой компании с этим. И обещаниями в этом случае сыт не будешь, деньги всегда нужны «прямо сейчас».

    Надеюсь, все разрешится благополучно как для сотрудников, так и для компании.

  • Ответить

    Как только хотят кинуть сотрудников на деньги начинаются разговоры про команду, поддержку и прочая шляпа. «Кто не готов работать в новой команде лучше не приходить» — это хороший поворот. Может не приходить и про зарплату может не вспоминать видимо. То есть работу вы давайте делайте во время и быстро, а бабло вы получите как получится, а то и не получите вообще.

    Все эти петиции какие то непонятная мышиная возня. Если зарплата была белая, то никаких проблем с ее получением быть не должно. Либо ты дядя выплачиваешь зарплату в течении ближайших 5 дней в полном размере, либо я иду в суд. Суд в 99% будет на стороне работника.

  • Ответить

    Даниэль Херени (Администрация просьба не удалять сообщение — у него такая фамилия),
    хотелось бы понять поставил ли ты в известность уволенных сотрудников компании Трилан о своих истинных, не Робин Гудских целях?

    Или ты просто подставил их и используешь как мясо для решения своих, далеких от благородства и возвращения Заработной платы задач?

    Также хотелось бы уточнить, объяснил ли ты им, что люди подписывающиеся с долгами 10, 20 т.р. рискую влететь на уплату налогов в гораздо большем объеме?, или тебе плевать на людей?

  • Ответить

    Цитирую Трудовой кодекс:

    Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и _иных сумм_, причитающихся работнику.

    В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
    ….
    В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

    Алгоритм прост: пишите заявление что в связи с невыплатой бонусов более 15 дней вы работу приостанавливаете. Ну а дальше продолжаете ходить в офис…. время от времени, но не работете а кушаете попкорн.

  • Ответить

    Алексей, что то мне подсказывает, что речь наверняка идет про «серые» части. И если я прав, ваша цитата из трудового кодекса вообще ни о чем. И да, в трудовую инспекцию тоже наверняка поэтому сотрудники не обращаются.

    P.S. А, почитал сайтик, где собираются недовольные сотрудники. В трудовую обращаться собираются, но не по ЗП, а из-за того, что в компании работают два «нелегала».

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Про паттерны конфликтов я написал в соседней ветке про Трилан.
    https://roem.ru/12-11-2015/212870/trilan-debt-2/#comment-209758

    На самом деле очень похоже на компанию по очернению, к которой, конечно, примкнули и обиженные.

    Я поговорил с Андреем Воропаевым, диагноз мой подтвердился: наезд явно искусственный, внешний. Проблемы есть (смотри про паттерны конфликтов при увольнении по ссылке выше), но они могли бы решаться в личных переговорах, однако наряду с внешними наездами в личку к нему почти никто не обращается.
    И параллельно в компанию пошёл поток предложений поговорить о продаже бизнеса.

    Я не исключаю, что за Херени (который уволился 3 года назад, и только сейчас вдруг проснулся) кто-то стоит, кому нужно покошмарить компанию, чтоб потом заставить продать подешевле.

  • Ответить

    Игорь, Ваши предположения, выдвинутые в соседней ветке возможно и применимы к уволенным сотрудникам. Но не применимы к ситуации с вологодским филиалом. Офис там сократили полностью, обижаться не на что, при общении с фин.директором все вошли в положение и поняли причины (т.к. долги были уже тогда). Было дано обещание рассчитаться со всеми работниками. На нынешний день полного расчета не произведено (филиал сократили в конце марта). Сам Андрей Воропаев не раз подтверждал, что есть долги перед вологодскими разработчиками (непонятно почему только разработчиками, там были и контент-менеджеры, сеошники, копирайтеры). А недавно в интервью сообщил об отсутствии долгов, т.е. фактически нам сказали – ничего возвращать не будем.
    Вы выдвинули свои предположения, основываясь на разговоре с Андреем Воропаевым. Тогда как настоящую ситуацию знает и сам ген. директор и экс-сотрудники филиала.
    Так же стоит посмотреть суммы долга перед вологодским филиалом. Там 10-15 сотрудников с суммами от 10 до 20 т.р. Напомню – офис сократили в конце марта.

  • Ответить

    Компания которая нанимает сотрудников должна четко понимать, что люди нанимаются в фирму по одной из причин — это не знать проблем с доходами на ближайшие месяцы/годы.
    Как только компания эти ожидания не оправдывает — все, закрывайся. Либо всю работу делай сам без наемных специалистов. Либо работай по предоплате тогда.
    В любом случае за такое надо наказывать, пусть даже не сроком, может не получится и рублем, но отзывы свое дело сделают. Жалко сотрудников которым внезапно пошутили и решили не платить. У некоторых может быть от этого их жизнь зависит или жизнь близких.

  • Ответить

    Вместо ответов на вопросы:
    1) Есть ли серая ЗП в Трилане?
    2) Будет ли платить серую ЗП ещё работающим сотрудникам или их так же уволят не заплатив и не признав её существование, как и вологодцев и остальных кинутых.

    Очередная клевета в мой адрес.
    Про рейдерство и захват я уже слышал.
    но теперь я оказывается был изгоем коллектива и многие хотел бы «мне морду набить».
    Ребята лайкните, если это не правда.
    А если Андрей прав, то напишите, пож-та, в чём я вас обидел, почему вы хотели набить мне морду (тогда 3 года назад) и почему вы это не сделали, что вас остановило?
    https://yadi.sk/i/kgwrnoHNkW6ZE

  • Ответить

    Андрей Воропаев, я тебе вчера лично и на весь Трилан написал. Ответа не получил.
    Звоню тебе на номер +7 925 506-82-38 ты не отвечаешь мне (хотя другие дозваниваются по этому номеру.

    Вдруг, случайно ты перестал корпоративную почту Трилана читать и сменил номер, то напиши свой новый номер или позвони, если тебе есть, что сказать мой номер +7 926 526 8002.

    Прекрати про меня гадости писать! А то я много чего знаю про тебя и твою жену. И могу очень интерсную прееписку выложить в паблик. Это уже не будет относиться к Трилану это будет характеризовать тебя, как недочеловека ещё больше! Пока я ещё я не выношу сор из избы!

  • Ответить

    Здравствуй, Андрей.
    На мои сообщения в ФБ (в личку) ты не отвечаешь.
    https://yadi.sk/i/4asJeWa-kjtNG

    Либо тебе не интересно со мной вести диалог, либо ты очень занят.
    Что вынуждает меня обратиться к тебе на корпоративную почту + в паблик.

    Т.к. ты не отвечаешь (оперативно — в течении суток), то у меня закрадывается чувство, что ты в очередной раз не сдержишь своё слово.
    Для минимизации такого риска, обращаюсь к тебе с просьбой рекомендацией — «оплатить за должности все и целиком до конца недели», т.е. завтра до вечера! Как раз будет ровно неделя с нашей встречи.
    Да, это не вторник (01.12) который ты обещал, но лично ты своим ЯЗЫКОМ в прошлую пятницу говорил о том что возьмёшь займ на 900 000 р. что бы рассчитаться с частью долгов.
    Судя по табличке, которую ты нам в понедельник прислал видно, что ни 900к хочешь поголосить долг, а 124к.
    https://yadi.sk/i/Hhxh6-Hnkjwoh

    Андрей это не серьёзно, ты же понимаешь, что у меня есть записи всех наших разговоров и это не в твоих интересах публиковать их!
    То что ты за неделю не можешь решить вопрос с погашением 900к.
    Ты игнорируешь письма и личные сообщения в ФБ Вологжан, которых нет в твоей таблице, но они есть в основном списке должников.

  • Ответить

    Последнее китайское остережение.
    Настоятельно просим Андрея Николаевича Воропаева выплатить долги всем сотрудникам и бывшим сотрудником — целиком.
    Крайний срок 13.декабря.

    Вот ссылка на коллективное письмо — обращение к ВАНу о выплате долгов https://yadi.sk/i/6ip5V7Obm4Rqb
    Все кто хотят получить деньги в этом году, подпишитесь (т.е. напишите в личку для того, что бы собрать личные подписи).

    Таблица с актуальной информацией по выплатам
    https://docs.google.com/spreadsheets/d/13tshx3pWhZCya2eaEkrAEqwJzuSnIzBAiIBXVU5Cg-w/