«ВКонтакте» запустил офлайн-университет для программистов

"ВКонтакте" пошел по следам "Яндекса" и Mail.ru Group - и вслед за конкурсами запустил офлайн-университет для разработчиков, пишет vc.ru. Учить будут сами сотрудники ВК, так что занятия для школьников и студентов будут проходить в Питере.

Первый курс предназначен для обучения программированию iOS-приложений, он рассчитан на три месяца, по одному занятию в неделю. «ВКонтакте» планирует набрать на него около 50 человек.

В будущем компания рассчитывает на запуск аналогичного курса для разработчиков на Android. Также в программе обучения появятся другие языки программирования, системное администрирование и информатика в целом.

Руководит проектом, который включает в себя всю работу ВК, связанную с образованием, будет Валерия Петрова.

Дополнительно: в 2011 году основатель ВК Павел Дуров лично пожертвовал несколько миллионов долларов на хорошую школу в Питере.

«ВКонтакте» запустила собственный «университет» для бесплатного обучения программистов

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    — А зачем это нужно?

    Наверное, университеты больше не готовят современных востребованных программистов для российского рынка, которые владеют необходимым инструментарием. Приходится делать это самим компаниям.

    А еще это стоит весьма недешево, и это значит, что даже если пустить эти расходы на увеличение зарплаты, нужные кадры не удается привлечь.

    — Почему не делают это на базе университетов: всякие совместные лаборатории и пр.?

    Наверное, потому что дешевле, проще, надежней и качественней получится сделать у себя.