Почему отельеры больше заботятся о клиентах с Booking, чем о прямых

Сергей Дерендяев вчера поднял очень актуальную тему. Почему же,- говорит,- давние и лояльные Клиенты продолжают бронировать номера на booking.com, а не напрямую, на сайте отеля?

Отставим в сторону очевидные причины (я не про Сергея и "Эмеральд", я про рынок в целом):

- недоинформированность - о возможности бронирования напрямую

- недомотированность к оному - отсутствие вкусных бонусов и чесалок для эго;

- юзабилити прямого сайта, которое очень часто не в России-то ох и ах, а уж в России...

Возьмем опытного и прошаренного туриста, который и прекрасно знает про конские комиссии букинга, и проявляет элементы социальной ответственности за бизнес :) и хочет поддержать отельеров, и готов прорваться через дебри собственного сайта отеля, не убоявшись, что про его бронь будет знать только он, Интернет и вечность, а в отеле скажут "неа, ничего вы не бронировали, фсевыврёти!".

Ну, короче, я, как обычно, о себе.

Вкратце: сами виноваты-с.

Поясню. Подпрыгивала давеча на тренинге для ресепшионистов у Клиента от его бодрой речи на тему "Смотрите, дети: если номер букают через букинг, вы тем людям давайте хорошие номера, потому что эти сволочи потом отзывы пишут и карму нам портят.".

Ну а за кадром была мысль "А те, кто напрямую бронируют - та пусть пишут, хто их читает-то?!". Ну дойдут полтора землекопа до богом забытого трипэвайзора - так то не проблема, а неизбежное жужжание вокруг именитого бренда.

И если вы думаете, что сие есть исключение, то вовсе нет. Проверено лично и неоднократно. У меня в голове такие отели на карандашике "Ага, этих бронирую через букинг, а то опять поселят в хлев". Есть один отель очень показательный в Мадриде - у них половина отеля отремонтирована, вторая - годов так 60-х. Если есть настроение осмотреть развалины - бронируй напрямую. Душа лежит к евроремонту - вперед на букинг.

Угадайте, кто,таки, платит букингу охренительные комиссии за свою же собственную сермяжную хитрость?

Posted by Tatyana Grigorenko on Thursday, 10 November 2016

Сергей Дерендяев вчера поднял очень... - Tatyana Grigorenko | Facebook