Касперский бросил Microsoft: «С меня хватит!», — и дал работу антимонопльщикам Евросоюза и России

Развитие событий: Евгений Касперский отказался от антимонопольного иска к Microsoft (обновлено: опровергается) (26 апреля 2017)

Евгений Касперский объяснил, что именно привело Microsoft к необходимости объясняться с антимонопольным органами Евросоюза, России и других стран. Основатель антивирусной компании не готов простить Microsoft ряд особенностей работы Windows 10:

  • При переходе на Windows 10 автоматически и без предупреждения Microsoft сносит всё «несовместимое» ПО и на его место устанавливает […] собственный антивирус Defender. Пользователи не получают предупреждения о последующем самоуправстве. Независимые разработчики получили на адаптацию ПО к Windows 10 лишь неделю.
  • Microsoft ограничил возможность независимых разработчиков предупреждать пользователей об истечении лицензии […]если пользователь забыл продлить лицензию, то через три дня Microsoft незаметно деактивирует антивирус и включит Defender.
  • Предложение Windows 10 включить Defender лишь мелким кеглем на всплывающей подсказке предупреждает, что существующий антивирус будет удалён.
  • В Windows 10 есть ограничение на число антивирусов в системе, но их можно «пробовать». По истечении пробного периода Windows тихо выключает [антивирусы] и […] включает Defender.
  • Microsoft нарушает своё собственное требование к единственному антивирусу. Даже если на машине стоит независимый антивирус, Windows всё-равно включает свой сканер и демонстрирует результаты бурной деятельности Defender.

«Лаборатория Касперского» просит антимонопольные органы разных стран (включая ЕС и РФ, в России дело уже возбуждено) обязать Microsoft:

  1. Своевременно предоставлять независимым разработчикам новые версии и обновления Windows для обеспечения совместимости;
  2. Сообщать пользователю о наличии на его устройстве несовместимого защитного решения перед обновлением версии операционной системы и рекомендовать установить совместимую версию решения после завершения обновления;
  3. Запрашивать явное согласие пользователя на включение Windows Defender.

В прошлом «Лаборатория Касперского» неоднократно подчёркивала, что в отличие от многих других производителей ПО (включая разработчиков антивирусов), они готовы жёстко отстаивать свои интересы и дорого платить за суды. Так получила известность победа «Лаборатории» над известным патентным троллем в 2013 году, где только ЛК прошла через процесс и не доставила удовольствия оппоненту:

51 компания из 55 ответчиков достигли досудебного соглашения с Lodsys: кто-то сразу, кто-то посопротивлялся, но все равно заплатил троллю, чего тот и добивался. На финишной прямой остались мы, Symantec, HP и Samsung. За несколько недель до дня заседаний с участием присяжных и эти гиганты прикинули, во сколько им может обойтись процесс, и приняли решение договориться. Мы остались в этой битве одни, прошли все стадии […] И тут, прямо перед их началом, в сентябре 2013 года, тролль дал деру […]

Касперский в Forbes про патентных троллей → Roem.ru

В своём обращении сегодня Евгений Касперский напомнил, что по его мнению MS неспособен сделать интересный антивирус: «Уж сколько раз Microsoft пытался создать свой антивирус? MSAV, OneCare, Security Essentials, ForeFront. Уж сколько ресурсов сожгли в этом сегменте, а оно никак не взлетает». Противодействие независимым разработчикам антивирусов — это метод Microsoft навязать свой, неинтересный продукт. В российском ФАС Microsoft Windows 10 изучат по признакам нарушения статьи 10 закона о защите конкуренции.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    тема в тренде, сперва яндекс, теперь и другие по его стопам пошли…

    Defender вполне удобен
    1.бесплатен
    2.нет головняка с установкой, настройкой и лицензиями
    3.монструозно не сжирает ресурсы системы

  • Ответить

    Тема не «в тренде». «Лаборатория» — частная компания. Поэтому собственники с биржи не запрещают ей вести агрессивную и эффективную борьбу со всякими.

    Примечание: задача собственников с биржи — максимизация стоимости всех бумаг в их портфеле, а не максимизация стоимости исключительно «Яндекса», или исключительно Google. У всех собственников на бирже есть бумаги и одного, и второго, и третьего бизнеса. Это касается, как фондов гигантов, так и мелких частных инвесторов. Поэтому если «Яндекс» реально, на деньги, победит Google и у американцев изымут 31 миллиард и запретят методы, которыми он был заработан — собственники с биржи расстроятся. Мелкая компания в их собственности наехала на крупную компанию в их собственности, в итоге крупная компания стала существенно дешевле и будет зарабатывать меньше, а мелкая, в силу своего размера, никак и ничем не компенсирует ущерб от демилитаризации крупной. Кому это надо?! Как мы видим сегодня — никто не подталкивает «Яндекс», чтобы он реально разорвал Google на части. Получили формальную бумажку в ФАС — и достаточно!

    Юристы «Лаборатории» воевали и раньше, если видели перед собой врага. У них другая система. У них считается, что MS надо порвать и тогда собственник будет доволен! (хорошая система, мне нравится)

  • Ответить

    хорошоли, плохоли — но планета слишком небольшая, чтобы на равных удерживалось много независимых точек роста и генерации. Все идет к интеграции, так или иначе. Никому не нужно сто фотошопов, десять автокадов и пять поисковиков. То же и к антивирусам относится.
    Логично, что разработчик ос, обладая, по сути, неограниченным финаносвым и людским ресурсом, постепенно и эту нишу закроет.
    Граница начнет проходить уже между цивилизациями — типо западная и китай (если считать центральную и совсем южные азии — лишь окраинами большого китая). Просто пока между западом и востоком еще очень высока разница ментальностей, всяких иероглифов и прочее.
    Конечно, биться за место под солнцем какбэ надо, ибо это круто. И бренд раскрученный жалко и клиентов которые уже есть. Но в целом — перспективы не ахти, ибо они другими факторами, более общего свойства, определяются.
    В том числе и тем, что так или иначе — а покупать будут «все в одном» и тратить время на кастомизацию своего компа будут продолжать единицы. Это как сейчас с автомобилями и тюнингом.

  • Ответить

    «Логично, что разработчик ос, обладая, по сути, неограниченным финаносвым и людским ресурсом, постепенно и эту нишу закроет.»

    С одной стороны логично, но с другой стороны, почему разработчик ОС не выпускает версии все лучше и лучше, имея неограниченные ресурсы? Почему «забивает» на функционал? Скорее всего, ресурсы все-таки ограничены, просто разработчик мечется в поисках путей повышения прибыли в своей стагнирующей нише. Антивирусный рынок тоже достиг предела. С него уходят мелкие игроки. Это значит, что заходить на умирающий рынок достаточно глупо, не имея в кармане прорывного предложения. Microsoft уже достаточно много денег истратила на глупые эксперименты. Собственникам с биржы давно есть смысл серьезно менять политику компании, если они хотят защитить стоимость своих вложений.

  • Ответить

    >>почему разработчик ОС не выпускает версии все лучше и лучше, имея неограниченные ресурсы?

    Что значит «лучше и лучше»? Зачем? Необходимый и достаточный уровень был уже на ХР достигнут ( и хотя вроде как давно не поддерживаеца — но мноого где работать продолжает). То же и по антивирусам. К томуже лучшее — враг хорошего.
    Зачем мне знать, скокто там победила прога какихто атак и вирусов? Это вообще все маркетинг просто, особенно для частных клиентов, обычных пользоваетелей. Типо есть микробы — вот вам лекартсво. Теже самые люди покупают какието покрытия для кузова авто защитные, драят там это все.Им нравится процесс. По мне — сел и поехал. Тоже и комп.
    Я например не ношу ни перстней ни браслетов ни цепей на шее. А есть кто по нескольку носит. Ну может комплекс у человека. Талисманчики, обереги, дом весь увешан этой фигней. Им так уверенней.

  • Ответить
    Not Now Маленькая красная точка сверху

    Чтобы попасть к потребителю нужно либо сделать продукт, который находят и покупают, либо жёстко встроиться в экосистему пользователя.
    Совершенно очевидно, что обладатель экосистемы никогда не захочет конкурировать на равных с каким-то там продуктом.
    Все эти браузеры, антивирусы и прочие приложения независимых разработчиков настолько зависимы от поставщиков экосистемы, что конечно же у них нет иного выхода как тратить огромные деньги на суды и возможность попасть в итоге к потребителю. Либо, затаив обиду самим втихаря напилить операционную систему (или вообще собственный интернет) и конкурировать уже на новом уровне.

  • Ответить

    современное состояние дел таково, что создать продукт уже невозможно ни в какой нише. Слишком высок порог входа. Это и к таким глобальным вещам относится как ОС, таже и к плантациям какогонить какао или автопрому или авиа или электронике.
    Это уловил Трамп — один из пунктов его программы — возврат части реальных производств в сша, чтоб моторику не потерять у рабочих итп.
    У нас же это невозможно в принципе ни в какой нише (это всегда будут феки, вбросы и обещалки на уровне рассуждений Грефа), поскольку вся толпа состоит из людей, не создававших в своей жизни ничего на свой собственный или наследственный капитал. Это просто нереально. Жаль конечно Касперского, он создал это своими мозгами. Но кроме мозгов нужна и еще куча факторов вокруг — рынок, поддержка экспансии продукта на внеш рынок итп. Этого ничего нет. Право первородства было продано за чечевичную похлебку нефтяных доходов, на что было куплено несколько яхт. А теперь можно спохватываться сколько хошь, но порог входа в клуб «создателей продуктов» — от 10 млрд. И это только на персонал. А еще инфраструктуру надо — города, где они будут жить, дороги чтоб без пробок доехать до завода или офисов….

  • Ответить

    ЛК молодцы. В данном случае они защищают не только свои права, но и права потребителей, то есть людей — на планете земля есть ещё люди. Живут, копошатся в своих компах. И именно им, этим людям, решать что будет на их компах, а чего не будет. И если компания майкрософт может понять это только через суд — значит через суд. То, что себе позволяет майкрософт — это покруче тоталитарных режимов. И уж по-любому — это абсолютное хамство — пользоваться так своим доминированием на рынке. Нужен международный закон об ОС и т.п.
    Майкрософтоген должен быть разрушен.

  • Ответить

    Если выдернуть из всех штатовских и европейских высокотехнологичных компаний российский персонал (разработчики, манагеры, аналитики etc) и вернуть в РФ, то хватит на 10 Майкрософтов или парочку высокотехнологичных городов, которые легко стали бы драйверами экономики, как Ханты-Мансийский автономный округ.
    Очень жаль, что это невозможно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нет бы написали «если создать условия, что весь зарубежный персонал с российскими корнями…»…

    p.s. антивирусы и вся индустрия — это кастыль по большому счёту, а то, что платформа решает эти технологические задачи таким же «кастылированием» — ну так сейчас технологически логичнее/проще/удобнее/сложилось.

  • Ответить

    А я бы так поставил вопрос.

    Есть общая перспектива развития Интернет.

    Из всех известных тенденций выбираем две ведущие, то есть парно доминирующие.

    Определяем ключевую разницу между контролирующими все остальное тенденциями — можно на уровне разницы между материализмом и идеализмом или между капитализмом и коммунизмом.

    Если и этого мало, то сравниваем с разницей между катодом и анодом — из откуда будет вылетать добываемая в поте лица польза, и куда влетать?

    И вот теперь, наконец, я расписал бы «по трафарету» как выглядит режим работы сетевого пользовательского места категории А, В и т.д. (в суточном и иных циклах) по той тенденции, которую оседлал Касперский.

    И как выглядит ОНО ЖЕ по тенденции, которую оседлал Антикасперский, сидящий где-то в недрах Силиконовой долины и наблюдающий как тут растёт гора предъявленных к оплате векселей (wekselberg).

    Хотя бы по трем параметрам, определяющим успех и неуспех, описать различие. Понимая, что за ложное «целеуказание» от Каспеорского, Антикасперский тут же (автоматически) подаст в суд на взыскание элементов с родителя. Как и наоборот.

    И никаких «среднестатистических пользователей»! Объелись уже средней температурой по палате! Каждый пользователь есть индивид, личность и персона, и каждый отвечает за себя. В том числе и за то, где и как он гадит в общее пространство, пытаясь доказать свое право оставаться ПОТРЕБИТЕЛЕМ благ из общей ресурсной базы, не заботясь о её пополнении.

    Таким я вижу СИСТЕМНЫЙ подход к решению проблемы, показательно представленной Евгением.

    А если оно так, и это системный подход, то зачем тратить время на попытки обуздать систему по-иному, пытаясь поменять местами фон и выделяемый на нём фрагмент?

    А если я ошибаюсь, то где возражения? И где собственное видение системного подхода возражающим?

    Если две парадигмы — условно «касперская» и «антикасперская» логично будет сравнить с половинками ножниц, то почему мы по-прежнему (как 40000 лет назад в пещере) обгрызаем ногти себе и детям, а не вырезаем этими «ножницами» нечто очень нужное?

    Может быть, стержня нет, чтобы инструмент заработал? Ну так воткните что-нибудь временное, чтобы хотя бы примерить-ся!

    Например, стрежневую разницу в том, как будет работать TISA (договор о продаже глобальных услуг) по-касперскому, и как наоборот?

    А лучше приходите ко мне в Замок Стерегущего периметр (это страница на Facebook), и громите там всё подряд — от стены до подвалов (где картинная галерея), как ИГИЛ своей кувалдой. Что не получится разбить-разгромить, в том и есть ОТВЕТ на поднятый здесь вопрос.

  • Ответить

    Какое интересное совпадение. Отключили уведомления на фоне поиска Касперским новых путей монетизации своего антивируса, появления всплывающей рекламы.

  • Ответить

    Мое открытое письмо Касперскому.

    Евгений Валентинович, добрый день!

    Прочитал ваше открытое письмо про грязные игры Microsoft, и вдруг вспомнилось.

    Сбербанк в России тоже является почти монополистом, ну почти. Редкий чиновник, бюджетник или учащийся избежит выдачи карты этого банка и получения на нее зарплаты\пенсии\стипендии.

    Так вот в их приложении есть неотключаемый антивирус Касперского, который тормозит мой телефон и вообще мне не нужен.

    Хочу спросить Вас, как этот антивирус полностью отключить? И почему Вы навязываете мне вашу антивирусную защиту как сопутствующую услугу, от которой я не могу отказаться?

    На картинке пример ложного срабатывания.

    https://wtf.jpg.wtf/37/f0/1467239816-37f0ab8d615c145ec0320dcb5bfefc56.jpeg