НТВ взяло интервью у Попкова и Кроуфорда (ВИДЕО)

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Добавить 30 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Такое ощущение что герои репортажа и корреспонденты НТВ — зачитывают ленту комменатриев к посту на роеме.

  • Ответить

    Ну просто если уже все основные события изложены, то как выцепить что-то новое? Хотя вон, про британский паспорт Попкова сказали более определенно. И еще, оказалось, что он резко поседел — на архивной записи седины нет и впомине.

  • Ответить

    Альберту в подобной ситуации (запуск проекта через 16 дней после увольнения!) не надо было светиться самому — а выставить вместо себя как фронт-мена свою жену или там тещу. Тогда бы никто никаких претензий и не предъявил . Но это уже — больше как шутка :) Сегодня многим и без английского суда ясно: если человек сразу после увольнения запускает не только похожий, но вообще — КРУПНЫЙ собственный проект, то он видимо работал, мягко скажем, не очень активно на своего работодателя — вот что приходит в голову. Конечно, все это вопросы бизнес-этики, а не права, но, как мы знаем, в Англии — прецедентное право, а оно как раз и учитывает традиции страны. Возможно г-н Кроуфорд и хочет отчитаться за «зря истраченные 10 миллионов евро» — так было сказано экспертом, но шансы у него большие. Думаю, Попков проиграет. Увы

  • Ответить
    Альтер Эго

    крупными проекты редко запускаются, но они ими иногда становятся, правда тоже редко одноклассники два с половиной года назад были не более, чем собранная на коленках поделка, мало кому известная и мало кому интересная — о которой Кроуфорд, если верить репортажу, хорошо знал зачет Попкову, что смог сделать из этой поделки что-то достойное обсуждение, незачет Кроуфорду, что сам просрал свой пасадо-васаби

  • Ответить

    Я тут покапался и кое чего увидел… Cтранная ситуация, если Попков работал на эту компанию I-CD Puplishing и по словам владельца компании одноклассники появились через 16 дней после того, как Попков покинул компанию в 2006 году! Задается вопрос почему же домен был зареган на Попкова!!!!!! хочу подчеркнуть домен зареган самим Попковым и никогда ни на кого не переводился аж в 2002 году!!!! Наверное здесь идет снова об маркетинге компании. Попков думаю выйграет суд. может я не прав…. domain: ODNOKLASSNIKI.RU type: CORPORATE nserver: ns.odnoklassniki.ru. 217.106.230.130 nserver: ns1.odnoklassniki.ru. 213.59.1.38 nserver: ns.videogaga.ru. state: REGISTERED, DELEGATED org: LTD «Odnoklassniki» phone: +7 495 649 3099 e-mail: company@odnoklassniki.ru registrar: RUCENTER-REG-RIPN created: 2002.01.15 paid-till: 2009.01.15 source: TC-RIPN

  • Ответить

    2gross Историю профессионального развития Альберта Попкова в i-CD Publishing можно изучить, в частности, на сайте Vogueagency.ru. С 2000 по 2006 годы он трудился в этой компании и принимал непосредственное участие в создании справочных служб 192.com и 118118, а также социальной сети Passado. В карточке Альберта Попкова на LinkedIn говорится о том, что он занимал в Passado с января 2002 по январь 2004 года должность Development manager, однако в интервью «Ведомостям» глава «Одноклассников» заявил, что контракта с Passado у него не было. Кстати, домен Odnoklassniki.ru был зарегистрирован именно в это время — 15 января 2002 года (если верить whois-записи). (c)webplanet.ru

  • Ответить

    tAKe, поясни пожалуйста где именно в интервью или в каком контексте звучала каждая из цитат, и почему они у тебя вызвали столько смеха?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Независимо от того, сам Попков всё написал, или нет — секрет популярности сайта точно не в гениальном коде. Он оказался в нужное время в нужном месте, ну и доменное имя, пожалуй, сыграло роль. Домен зарегистрировал Попков, придумал название вероятно тоже он. По крайне мере, Passado/Vasabi называется не classmates.com Что вообще есть у одноклассников? Главное — аудитория, люди, выбравшие этот сайт и сделавшие его популярным (а как следствие — зарабатывающим большие деньги), а также оборудование и доменное имя. В том, что сайт стал популярным, заслуги англичан нет вовсе. Про заслугу Попкова тоже можно поехидничать, но он всё-таки сделал этот проект, развивал его, продвигал и рекламировал. Оборудование англичане тоже не покупали. Без рекламы, т.е. без популярности проекта, его бы тоже не было. С учётом всего этого амбиции Кроуфорда кажутся фантастическими, но, ладно бы о серверах спорили. Почему-то никто не сказал о главном: кто-то хочет через английский суд взять и получить в собственность информацию о 25 миллионах россиян, украинцев, белорусов… — анкеты, фотографии, переписку. И это никак не может быть «собственностью», которую суд вправе забирать и отдавать. Так что, уверена, независимо даже от решения того суда сайт им никто не отдаст. Наверняка полный доступ есть у ограниченного числа людей, и на их месте я бы предпочла уволиться, чем отдать этот доступ кому-то, только потому что так решил суд за тридевять земель (к тому же действующий по дурацким прецедентам). В конце концов, можно ведь взять какой-то другой домен, настроить синхронизацию, продублировать туда пользовательские данные а потом просто отформатировать все диски. И максимум, что получат англичане — тысячу серверов, стоящих, с учётом амортизации, несколько миллионов, за размещение которых в датацентре к тому же надо будет продолжать платить.

  • Ответить

    >>> кто-то хочет через английский суд взять и получить в собственность информацию о 25 миллионах россиян, украинцев, белорусов… — анкеты, фотографии, переписку// хочу заметить эмоциональной читательнице РОЕМ-РУ, что другой популярный российский проект и безо всякого суда УЖЕ передал самым что ни на есть трансграничным образом 20М своих посетителей парнерам в Корее, Чехии, и готов передать «любой другой стране», чтобы избежать «долгого и мучительного набора пользователей» :) Имею ввиду эту публикацию http://roem.ru/2008/10/31/api311008/ Если Вы разбираетсь в английском, то вот прямая цитата с userapi.com: With User API, you can create a social networking site in any country of the world within just a few minutes. Your site will have over 20 million registered users within the first minute, without any cost to you.

  • Ответить

    >Он оказался в нужное время в нужном месте, ну и доменное имя, пожалуй, сыграло роль. с этим не поспоришь, так оно и есть. Я бы в заслугу Альберта еще поставил полную самоотдачу, несомненный талант и невероятную работоспособность — но разве об этом речь? >кто-то хочет через английский суд взять и получить в собственность информацию о 25 миллионах россиян а сейчас она кому принадлежит ?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А было ли это нужное время и нужное место? И если это так почему в нем кроме Попкова оказался Дуров, но не оказались мойкруг, факультет и непомнюктотамещебыл?

  • Ответить
    Альтер Эго

    о-оочень верное замечание. А прибежали еще и «вспомни-ру», которые обещались в Турцию народ завезти -если подпишутся. Обещали сначала в октябре, потом на апрель-2009 перенесли. Теперь наверное, и обещать-то перестанут…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тимур, если Вы внимательно прочитаете, что представляет из себя этот User API, то поймёте, что никто из этих партнёров не будет иметь доступа к личной информации пользователей ВКонтакте. Максимум, что они могут получить — данные тех, кто зарегистрируется (залогинится) через их сайт, т.е. своих собственных пользователей, и то только те данные, к которым данные пользователи обращаются через этот же сайт, т.к. за попытку перехвата данных авторизации они рискуют быть отключены. Если же Вы зарегистрировались ВКонтакте, а на корейские/чешские сайты не заходили, то их владельцы никаких ваших данных, естественно, не получат. Считайте это аналогией такого: «Купив квартиру в нашем доме, Вы получите много интересных соседей, поликлинику, детский сад, школу и магазин во дворе» (но никак не ключи от всех помещений). Что до эмоций — они, помноженные на число людей, становятся немаловажным фактором. Всё же подобного масштаба дел (по крайней мере, касающихся нашей страны, про другие не знаю), ещё не было. Вы же, рассуждая о юридической стороне, об этой стороне медали забываете. tAKe >> кто-то хочет через английский суд взять и получить в собственность информацию о 25 миллионах россиян > а сейчас она кому принадлежит ? Информация принадлежит самим пользователям, полагаю. Если же Вы имеете в виду то, что часть акций принадлежит DST (ещё кому-то…) — то, уверена, инвесторов интересует финансовая сторона вопроса, и никаких «паролей от серверов» у них нет. И это совсем не то же самое, что отсудить компанию со всем железом, целиком и полностью.

  • Ответить

    спасибо Вам за разъяснения, и приятную аналогию с покупкой квартиры :) я думаю самое правильное сегодня -дождаться, когда будет внесена ясность в части применимости ФЗ-152 к социальным сетям, ЭПС, другим массовым системам Рунета — именно со стороны регулятора. К примеру, банк — он однозначно подпадает под ФЗ и все банки сейчас готовятся к аудиту. Многие ЭПС, на первый взгляд, однозначно подпадают под ФЗ — они недавно опасаясь обвинений в отмыве загрузили паспорта пользователей. С другой стороны — российские ли это системы? Или скажем, они кипрские? или бермудские? Видимо, тут будут нюансы Что касается трансграничной передачи данных в социальных сетях, рисков «быть отключенным» за злоупотребления и т.д. — это все только текст читателя в блоге — некое мнение, «как должно быть» — не более того. А вот как есть на самом деле — мы еще узнаем :) Спасибо

  • Ответить

    Тимур, как оно есть на самом деле мы узнаем еще не очень скоро. Все же интересно, чего хотят и эти государевы люди? Крикнут ли они, как полковник из анекдота «Интернет, стой! Раз-два!»? Или они понимают, что остановив Интернет здесь, они добьются лишь его перетекания куда-нибудь на европейские или американские серверы, но никак не перехода российских по сути сайтов в российскую юрисдикцию?

  • Ответить

    Юра, я думаю, что замысел закона был в том, чтобы защитть граждан :) Имею ввиду их личную жизнь и чтобы их телефоны, кредиты, болезни и проч не становились достоянием гласности. Кроме Интернета данных очень много везде и хранятся они не самым лучшим образом — как ты догадываешься. К примеру, все проекты социальных карт (а их 17 штук по стране) не соответствуют требованиям закона (а точнее подзаконных актов уже ФСТЭК). Я к чему это — нет никаких специальных атак «государевых людей» в стиле «Интернет, стой! Раз-два!». Все системы ПД находятся в абсолютно равных и жестких условиях :))

  • Ответить
    Альтер Эго

    До тех пор, пока в метро по вагонам ходят люди и открыто предлагают диски с базами данных на всех жителей города (причём по неизбежным опечаткам не составляет труда узнать, откуда именно они получены), говорить о практической ценности данного закона как-то немножко смешно.

  • Ответить

    побороть преступность сложно, соглашусь. Но верно и то, что нужны комплексные меры — по всем направлениям. Вы верно отметили, что на милицию надежды мало. Однако, если БД так организована, что украсть эту БД в полноценном виде сложно — то такой метод защиты эффективен. Как это сделать? Это есть в разъяснениях ФСТЭК. Думаю, многие эксперты по информационной безопасности сами могут догадаться — как именно усложнить жизнь сисадмину, желающему «слить» БД с ФИО скажем владельцев сотовых номеров на рынок. Например, можно разнести в пространстве отдельные поля — ФИО владельцев хранить в Питере, а номера — в Москве :) Очевидно, есть и другие меры.

  • Ответить

    некоторые граждане и жене своей не доверяют :) однако, если ничего в жизни не менять, то и через 10 лет ничего не изменится а вообще: что прятаться честным людям-то? От честных-то людей? Вот в Германии — если человек на 600-м едет, то он всегда -ХОРОШО известный человек :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Так как данные из базы выдаются не вручную, подобные расстояния помогут в защите в основном от физического вскрытия компьютера и копирования данных с диска. Если система работает в режиме реального времени, сделать всё это и так непросто, плюс можно использовать диски с шифрованием, например. Проблема здесь в другом: всё равно остаётся немалый круг разработчиков этой самой системы, у которых всё равно есть доступ, это раз. Необходимо обеспечить удобство работы пользователям системы, это два — вспомните рассказ Фейнмана о сейфах. Ну и, наконец, системы зачастую разрабатываются не самыми компетентными специалистами. Просто потому что там большие (государственные) заказы и, как следствие, откаты (у сотовых операторов, возможно, дела обстоят лучше, но их базы тоже продаются.) Получается, коррупция виновата вдвойне.