«ТКС-банк» недопродал акций, снижает прогноз по прибыли, теряет стабилизацию от Goldman Sachs

Организаторы IPO «ТКС-банка», прошедшего в октябре на LSE, не реализовали опцион на переподписку, сообщают «Ведомости» со ссылкой на «Интерфакс». «Бумаги в объеме $163 млн размещены не были, и поэтому по итогам IPO объем размещения составил порядка $1,09 млрд», — цитируют члена совета директоров ТКС-банка Сергея Пирогова.

Вчера «ТКС-банк» объявил первые финансовые результаты после IPO. По итогам года банк рассчитывает заработать «около $180 млн плюс или минус $5 млн» (Пирогов). Таким образом, «ТКС» снизил свой прогноз по прибыли. В конце марта, как пишут «Ведомости», основной владелец «ТКС-банка» Олег Тиньков говорил, что в 2013-ем банк планирует удвоить чистую прибыль (в 2012-ом она составила $122 млн).

Кроме того, один из организаторов размещения банка, Goldman Sachs International, сообщил об окончании периода стабилизации. В течение прошедшего с IPO месяца, 15 дней из 30 инвестбанк выкупал с рынка GDR TКС, но объемы сделок не раскрывает.

Аналитики «Райффайзенбанка», однако, высоко оценивают «ТКС»:

Финансовые результаты банка по МСФО за 9М 2013 г. свидетельствуют о том, что ухудшение качества потребительских кредитов, наблюдающееся в банковской системе с начала этого года, пока не сказывается на качестве кредитного портфеля банка. [..] Тем не менее, из-за опережающего увеличения отчислений в резервы под обесценение кредитов чистая прибыль за 9М 2013 г. выросла всего на 39% г./г., тогда как кредитный портфель почти удвоился (+69%). Достаточность капитала 1-го уровня по РСБУ (показатель Н1.2) на 1 октября заметно снизилась до 8,9% (с 10,75% на 1 августа), что обусловлено вступлением в силу повышенных коэффициентов риска (по розничным кредитам с высокой ставкой, выданным после 1 июля). В результате IPO в капитал банка было привлечено 175 млн долл. (43% от собственных средств банка на 3 кв.), что создает определенный запас прочности (будет учтено в капитале в 1 кв. 2014 г.). В настоящий момент кредитный профиль банка мы оцениваем как устойчивый.

Добавить 2 комментария