Сбербанк доработает технологии, лежащие в основе криптовалют, вместе с Goldman Sachs и Barclays

Развитие событий: Qiwi будет развивать блокчейн технологии вместе с Accenture и "Тиньков Банком" (1 июля 2016)

Сбербанк планирует присоединиться к консорциуму R3, чтобы развивать сервисы на основе технологии "блокчейн" (цепочка блоков). Речь идёт не о выпуске криптовалют, а о защите транзакций Сбербанка и оптимизации расходов, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на зампреда правления Сбербанка Льва Хасиса.

Блокчейн - специальный вид защищенной базы данных транзакций, который не даёт изменять отдельные записи. Блокчейн также отличается тем, что база данных распределена и открыта. Сейчас на этой технологии работает большинство криптовалют, включая биткоины. По словам Хасиса, Сбербанк планирует внедрять промышленные решения на основе блокчейна сразу же, как они появятся. Также внедрение блокчейна может снизить зависимость Сбербанка от международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT.

Консорциум R3 возник в середине сентября в результате объединения девяти крупнейших банков мира, включая Goldman Sachs и Barclays. Сейчас в консорциум входят уже тридцать банков со всего мира. R3 занимается разработкой новых стандартов и протоколов для применения блокчейна.

В сентябре же платёжная система Qiwi заявила, что готовит продукты на базе "блокчейна". Компания обещала, что в начале 2016 года элементы технологий появятся внутри Qiwi, что удешевит для неё процессинговые услуги. В отдалённой перспективе в компании мечтали о выпуске «битрублей».

Через неделю Центробанк России объявил, что создал рабочую группу по изучению блокчейна."Мы пока, действительно,изучаем возможности и варианты использования технологии. Нам надо понять,как ее использовать в реальной жизни", — говорила тогда зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

 

Добавить 5 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго > LaserForce контекст

    Речь идёт не о выпуске криптовалют, а о защите транзакций Сбербанка и оптимизации расходов.
    Блокчейн — специальный вид защищенной базы данных транзакций, который не даёт изменять отдельные записи. Блокчейн также отличается тем, что база данных распределена и открыта.

    У Биткойнов нет центрального процессинга, при этом система устойчива, практически неубиваема и сильно защищена. Да там можно теоретически внести «несанкционированные» изменения если захватить до 50% узлов сети… Но вообщем как я понимаю доработкой таких моментов это R3 и занимается. В результате получат открытую и распределенную межбанковскую систему без единого центра, принадлежащую равноправно всем ее участникам.
    Обратная сторона вопроса правда состоит в том что от такой системы ни по каким санкциям участника будет не отключить… ИМХО кое кому и кое где это наверное не очень понравиться :)

  • Ответить

    Блокчайн != биткоин. Финансовые институты исследуют возможность применения технологий, на которых основывается биткоин, а не вопросы применения биткоина и его легализации/либерализации. Использование биткоинов будет забирать прибыль финансовых институтов, а применение революционных технологий будет снижать их издержки и давать новые возможности взаимодействия.

  • Ответить

    Linux Foundation представил новую платформу для финансовых транзакций в стиле Bitcoin.

    Новый совместный проект, в рамках которого будет развиваться пригодная для промышленного применения платформа распределённых финансовых транзакций (blockchain). К разработке платформы уже присоединились компании IBM, Cisco, Fujitsu, VMware и Intel, а также такие финансовые учреждения как Лондонская фондовая биржа, J.P. Morgan, Mitsubishi UFJ Financial Group, DTCC, ANZ Bank, Wells Fargo, SWIFT, State Street, Digital Asset, R3 и другие. Компания IBM передала для совместного развития под покровительством Linux Foundation наработки системы Open Ledger, а также всю связанную с проектом интеллектуальную собственность. В свою очередь компания Digital Asset передала сообществу продукт Hyperledger, имя которого будет использовано как наименование новой открытой платформы. Компания R3 поделилась своим фреймворком для построения транзакционных финансовых систем. Первый выпуск ожидается в следующем году.

    Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=43541