«Час кода» в школе около «Яндекса» прошёл без Яндекса, но с чиновниками и длился 15 минут

Владимир Зыков пишет:

Час.кода в московской школе расположенной неподалёку от "Яндекса" на Парке Культуры, прошёл без "Яндекса". Наверно, их больше не считают технологической компанией. Были первые лица представлявшие Минкомсвязь, Acronis, Минобрнауки, 1С, ZeptoLab, "Лабораторию Касперского" и Microsoft. Час кода длился минут 15! Остальное доделать детям сказали дома и принести в школу "скрины". Почему нельзя было дать детям время? Почему он тогда "часом" зовется? От показухи тошнит. Все началось с официоза. Директор дрожащим голосом объявляла официальных лиц, держа в трясущихся руках папку, с которой читала текст. Главный дисплей — заменивший доску, не захотел работать, отказываясь выполнять команды учителя информатики и учеников. До конца урока он так и не заработал и девочка, стоящая возле этой доски, так и не показала класс по выполнению задания. Она с такой печалью смотрела на своих одноклассников, которых снимали многочисленные камеры.

Час Кода первые лица представлявшие Минкомсвязь, Acronis, Минобрнауки, 1С, ZeptoLab, Лабораторию Касперского и Microsoft Никифоров

Учитель информатики не производит впечатление программиста. Сама она призналась, что не смогла выполнить все задания, Никифоров, кстати, тоже. По окончанию мероприятия сделали пресс-подход к министру связи. Общение его с журналистами длилось 26 минут, то есть больше чем сам #часкода. На мой вопрос, что дальше будет с теми, кто пройдёт все задания он напрямую не ответил, ничего. Добавив, что это проф ориентация и мы вербуем детей в программисты, которых в России проф вузы ежегодно выпускают порядка 46 тыс.

В целом, я за такие мероприятия, но против такой показухи, которая вызывает рвотный рефлекс. Сегодняшнее мероприятие с точки зрения организации было сделано отлично. С точки зрения формализованного формата- ужас.

Примечание Roem.ru: формально организаторы приглашали и "Яндекс" — компания известна многочисленными образовательными проектами, в области, что называется, "образования", а не телевизионной картинки.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Не понимаю сути бугурта.
    Любой может организовать свой «час кода» с блэкджеком и шлюхами по своему усмотрению.
    И тут приходит какой-то посторонний и начинает говорить «хреновый у тебя час кода, показуха».
    лол, с чего тебя волнует мой час кода?

  • Ответить

    Акцию поддерживают Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство образования и науки РФ, партнерами выступают ведущие компании российской ИТ-отрасли: «Лаборатория Касперского», «1С», «Майкрософт», «Акронис» и «Зептолаб».

    http://xn--80aalxuq4b.xn--p1ai/about.html

    (комментарий написан в рамках акции «5 секунд поиска»)

  • Ответить

    я прочитал кто поддерживает и выступает, но не понял, кто там главный организатор.

    если это организовало министерство связи и пригласило всех остальных, то логично звучит фраза товарища выше. если организовал кто-то другой и пригласил министра, то уже менее логично.

  • Ответить
    Yet another user Бывший яндексоид

    >Час кода длился минут 15! Почему нельзя было дать детям время?
    >Главный дисплей — заменивший доску, не захотел работать
    >Общение [министра связи] с журналистами длилось 26 минут, то есть больше чем сам #часкода.

    >Сегодняшнее мероприятие с точки зрения организации было сделано отлично

    Взаимоисключающие параграфы детектед.

  • Ответить

    Какая разница кто кого там нагибал и приглашал.
    Вы все туда же.
    Детей просто обманули и показали кто они для них — никто, которых надо травить и кричать, что никаких денег на образование программистов.

  • Ответить

    Владимир, я тот самый учитель, который «не производит впечатление программиста». ???
    Мне то всегда казалось, что я должна производить впечатление учителя:) Не говоря у же о том, что субъективное впечатление — не самый верный способ вообще судить о чем-либо, а уж о компетентности и подавно. Вы же со мной ни одним словом не обмолвились…Потом, может для вас это явится открытием, хотя абсолютно очевидно для многих — именно как учитель я использовала обычный учительский прием, подогрела интерес детей «признавшись» :)) что сама не дошла до последнего уровня. Как говорится, плох тот ученик…
    Спасибо конечно, за «Сегодняшнее мероприятие с точки зрения организации было сделано отлично.» В ЭТОМ И БЫЛА ЦЕЛЬ. А то, что формализовано — так министерский протокол, простите. Или вы всерьез полагаете, что у министра есть возможность час! быть на уроке? Да и зачем? Задача была не в том, чтобы, как Вы говорите, «дать детям время» (не расстраивайтесь так:)) , детки довольны, и мы на уроках еще не один час этим позанимаемся), а в том чтобы, продемонстрировать им ( и детям других школ) значимость навыков программирования, продемонстрировать заинтересованность государства в обучении программированию, почувствовать ситуацию успеха в таком сложном с общепринятой точки зрения деле, как программирование. И если хотя бы 10% детей выберут профильную информатику в 10-м классе, ( у нас нет пока технологического профиля) и 5% (а больше и быть не может) -кружок программирования — значит все не зря.
    А уж про «дрожащий» голос директора — стыдно, ей-Богу. Или вы считаете директора школы чем-то вроде «железной леди»? Как же Вам не повезло в детстве:)