Усманов заложил не 52% «Мегафона», а увеличил залог с 50% до 52% из-за обесценения (обновлено)

Развитие событий: «МегаФон» заявил о намерении купить контрольный пакет Mail.Ru Group (+ Mail.ru Group темнит) (23 декабря 2016)

Распространенная вчера новость о том, что контролирующий акционер "Мегафона" Алишер Усманов заложил 52% акций «Мегафона» (весь свой пакет) в «Сбербанк», и, возможно, сделал это для приобретения доли Telenor в "Вымпелкоме", опровергается.

Во-первых, около 33% акций "Мегафона" были заложены в "Сбербанке" еще по состоянию на 2012 год, пишут сегодня "Ведомости". Более того, как пишет Рейтер:

Компания АФ Телеком холдинг, входящая в USM, увеличила число заложенных акций до 52 процента минус одна акция в декабре с 50 процента минус одна акция годом ранее, говорится в сообщении Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юрлиц.

Во-вторых, как сегодня пишут "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к "Мегафону", Усманову пришлось увеличивать размер залога в результате снижения стоимости уже заложенных в "Себрбанке" акций «Мегафона». Т.е. это был Margin Call или к нему шло.

Интересно, что вчера СМИ писали о новой оценке залога по 930 рублей за акцию. Это довольно оптимистичная оценка залога, если смотреть на котировки компании за последнее время: в июле они опускались до 712 рублей, а уровня в 930 рублей достигали недавно и эпизодически.

gfon2_cr

Усманов увеличил число заложенных в Сбербанке акций Мегафона | НОВОСТИ БИЗНЕСА И ЭКОНОМИКИ | Reuters