Сервисам ApplePay, Alipay и MoneyGram могут запретить переводить деньги россиян без лицензии ЦБ

Развитие событий: Анонимам запретят пополнять через терминалы Яндекс.Деньги, QIWI, PayPal, VK Pay, WebMoney (29 июля 2019)

7 декабря в Госдуму внесли два законопроекта о регулировании платежного рынка. Поправки усиливают контроль над работой иностранных платежных систем и сервисов (например, ApplePay, Samsung Pay, Alipay, WeChat и MoneyGram). ЦБ будет регулировать мобильные платежные приложения не напрямую, а через банки, подчеркивают «Ведомости».

В случае принятия поправок иностранные платежные системы должны будут открыть юридическое лицо в России и соблюдать требования к информбезопасности. Агрегаторам придется также получить статус банковского платежного агента и заключить договоры с торговыми точками от имени банка, проводить идентификацию юрлиц и ИП при приеме на обслуживание. «Главное – защитить средства физических лиц, которые агрегаторы зачисляют на свои счета, прежде чем перечислить торговым точкам», – комментирует председатель правления НП «Национальный платежный совет» Алма Обаева.

В Центробанке РБК сообщили, что предоставление иностранных электронных кошельков ограничивается «для стимулирования развития российских платежных инструментов и технологий». Новые законопроекты не коснутся Visa, MasterCard, American Express, UnionPay и JCB, потому что у них уже есть зарегистрированные в России компании-операторы, которые внесены в Реестр ЦБ.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Сколько копий сломано насчет опасности криптовалют для суверенитета, а тут целый пул платежных систем работающих в РФ, но находящихся вне её юрисдикции.
    Когда вспомнят про кроссбордер?
    Граждане РФ используют его в сотни-тысячи раз чаще, чем перечисленные в статье платежные системы, он также не соблюдает российские законы.

    Когда уже наконец распустят это либерасткое правительство?

  • Ответить

    Иностранные платежные системы плевать хотели на российские законы, например, paypal требует, чтобы возврат средств полученных через paypal происходил исключительно через нее же, по нашему законодательству, продавец обязан вернуть деньги на тот счет, который укажет покупатель.

    У меня был суд, который я проиграл, дело было так: оплатил клиент заказ через paypal, потом решил отказаться от заказа, скинул реквизиты для возврата, мы их проигнорировали и вернули деньги через paypal как требует от нас по договор, т.е. на карту с которой он оплачивал.
    Человек подал в суд и выиграл его, в суде он заявил, что за него заплатил картой брат, он отдал ему наличные, мы вернули деньги на карту брату, с которым у него нет сейчас контактов и потребовал вернуть деньги ему, мы вернули еще и через банк.

    По нашему закону, за человека может оплатить кто угодно, покупатель не тот, кто оплатил, а тот кто заключил договор купли-продажи.
    В случае расторжения договора купли-продажи, мы должны вернуть деньги туда, куда он укажет.
    Платежная система paypal требует возврат только плательщику через paypal, им пофиг наше законодательство, если человек откроет диспут, они даже рассматривать не будут доказательство возврата средств иным способом.

  • Ответить

    На сколько я знаю, если у предприятия есть касса с нашичными, то обязаны вернуть клиерту наличными если он об этом в заявлении укажет, даже если оплата была картой, в реале же, все нарушают закон, дескать если картой оплатил, то на эту же карту и должен быть возврат.

  • Ответить

    Пусть запрещают, крипта только укрепляется от этих запретов.

    Демидов, принимал бы крипту в своё время — сейчас бы стал номер один в России. А так — продолжай бегать с криками, что тебе Али мешает торговать. Плохому танцору, как говориться…

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Интересно, кто-нибудь здесь в курсе, что вы не можете оплатить мобильник или интернет используя карту другого государства (платеж просто не пройдет)? Я, по этому поводу, на МТС, Билайн и Ростелеком Визе жалобу накатал некоторое время назад. Интересно, исправились или договорились сделать свою, суверенную Визу?