Google+ оккупирует поиск

Компания объявила в корпоративном блоге об интеграции поиска Google с социальной сетью Google+. Пользователь теперь может видеть, что найдено по его запросу не только в вебе, но и в постах его социальных контактов, а также в его собственных. Google давно поставил себе задачу "понимать не только контент, но и людей и их взаимоотношения", интеграция поиска и социальных сетей представляет собой путь к решению этой задачи. В ближайшие несколько дней эта функция заработает на Google.com.

Социальную составляющую можно будет убрать из поисковых результатов с помощью специального переключателя. Судя по демо-видео в блоге Google, по умолчанию он стоит на "обычном поиске", но, судя по тексту самого поста, по умолчанию всё же показываются персонально-социальные результаты.

В блоге приводятся несколько примеров поисковых запросов, по которым людям интересен контент из социальной сети. Планиуя путешествие, пользователь хочет узнать, какой опыт получили от поездки в конкретную страну его друзья. Пользователь может просто набрать в поиске "клёвая штука" и узнать, какие штуки в последнее время показались клёвыми его друзьям. Социальный поиск персонализирован - если доступ к контенту ограничен, но разрешен самому пользователю, он его в своей выдаче увидит.

Помимо этого, Google будет показывать профайлы пользователей Google+ в выдаче и подсказках при поиске людей (сразу вместе с кнопкой "добавить").

Даже если запрос не про людей, люди из G+ всё равно появятся. При поиске по запросам, соответствующим какой-то тематике (например, "музыка") справа от выдачи будут показываться профайлы тех, кто часто пишет на эту тему или воплощает ее в себе (например, Бритни Спирс).

Мэтт Каттс из команды поискового антиспама Google считает, что новая функция понравится пользователям за счёт wow-эффекта. Искать что-то в Google и вдруг увидеть в выдаче собственные фотографии - это "magic". Помимо контента из Google+, социальный поиск будет выдавать персональный контент со всех сервисов, откуда сможет его достать. Каттсу, например, попались фото с Flickr, вопрос с Quora и даже пост в ЖЖ.

Google обещает защитить приватную информацию и показывать ее только тому, кому разрешен доступ. Именно для безопасной интеграции с соцсетью Google год назад перевел выдачу на https для залогиненных пользователей.

Западные техносми, отписавшиеся о новинке, едины в своем скептицизме. По мнению большинства обозревателей, интеграция поиска с Google+ пойдет на пользу Google+, а не поиску. Социальная сеть получит поисковый трафик, а нужно ли пользователям видеть в выдаче посты, которые они уже видели или вообще сами написали - это еще вопрос. Экс-звезда "Техкранча" MG Siegler предрёк Google повышенное внимание со стороны антимонопольных органов.

Недовольными остались не только журналисты. Главный юрист Twitter Алекс Макгилливрэй (который раньше работал в Google) написал у себя в Твиттере фразу "Плохой день для Интернета". Позже компания разослала пресс-релиз с официальным заявлением. В нем говорится, что нововведение Google приведет к тому, что людям станет намного сложнее находить информацию. Twitter считает себя незаменимым источником информации о последних новостях и актуальных событиях, и очень сочувствует пользователям, которые не смогут видеть эту информацию в поиске Google.

Эрик Шмидт заявил, что контенту из Google+ в поиске не отдается предпочтения перед контентом из Facebook и Twitter. Проблема только в том, что Facebook и Twitter не дают Google нужного доступа к своему контенту. Именно Twitter летом прошлогог года предпочел не возобновлять соглашение с Google о предоставлении доступа к твитам для работы Realtime Search. После этого ко всем ссылкам в Твиттере и в твитах приписывается атрибут rel=nofollow. Дэнни Салливан, однако, считает, что nofollow не мог бы мешать Google использовать в поиске информацию из Твиттера, если бы Google хотел это делать. Шмидт возразил ему, что Google нужна не техническая доступность контента для индексации, а официальное разрешение компаний (Facebook и Twitter).

Facebook, как известно, дружит с Microsoft. Еще в 2010 году Bing получил разрешение на персонализацию поиска с помощью информации о действиях пользователя и его друзей в Facebook. Социальный поиск в Bing пользователь должен сначала включить на специальной странице. После этого в выдаче можно будет видеть профайлы FB-пользователей, сколько друзей и кто именно "лайкнул" ту или иную страницу, кто из друзей живёт в выбранной местности.

С философской точки зрений идея показывать в поиске то, что пользователь уже видел в своей ленте активности в социальной сети (а то и сам туда добавил) сомнительна, так как ведет к сужению горизонтов вместо их расширения. Австралийский журналист Иан Лесли в своем эссе о serendpipty отмечает, что уже сам поиск по Интернету ограничивает умственное и культурное развитие человека, так как снимает с него необходимость вести исследование, чтобы получить ответ на какой-то вопрос. Если мы хотим узнать имя матери Пушкина, то вместо того, чтобы рыться в его биографии и заодно заинтересоваться отношениями с декабристами, мы с одного запроса увидим нужный ответ в выдаче Google. Это не только хорошо, но и плохо. Наблюдения за поведением пользователей показывают, что им всё менее свойственно "сёрфить", новости и ссылки к ним приносят ленты Фейсбука и Твиттера, ответы на все вопросы есть в Google. Интернет действительно облегчает доступ к информации и дает пользователю такие возможности узнавать и обучаться, каких не было до его появления. Но этими возможностями мало кто пользуется.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    А мне кажется, так наоборот. Делаешь запрос, а в ответ получаешь какие-то невразумительные ссылки из незнакомых тебе социальных сетей, где люди упомянали какие-то слова твоего запроса. Замусоренность выдачи выше, радости меньше. Бинг уже так делает. Можно получить выдачу, где больше половины пунктов — это какие-то левые профили в фейсбуке, при этом запрос твой был вообще ни разу не социальный и ты ничего не имел в виду, и естественно вся эта упячка тоже нерелевантна.

  • Ответить

    «Мэтт Каттс из команды поискового антиспама Google считает, что новая функция понравится пользователям за счёт wow-эффекта» например

  • Ответить

    Уже? Пресс-релиз? От твиттера? Хлеб отбирают вот они и хают. Мне кажется это принесет одни плюсы. Лично мне. Я не сижу в соц сетях «все время», а захожу изредка. И что? А я пропускаю важные вещи и нет никакого желания из выискивать в глубинах твиттера и фб и вк. Но зато я знаю что пропустил и делаю конкретный запрос, а гугл мне все находит — я рад! Еще мне кажется это плюс для «локального поиска». Яндекс славился хорошим поиском в регионах, на трападвайсор и подобных можно было найти отзыв о ближайшей кафешке. А теперь этого не недо)) Потому что френды охотнее оставят отзыв или зачекинятся в удобном месте (в соц сетях), чем на специализированных сайтах. Френды хорошо фильтруют информацию, снимают реальные фотки (а не выбранные редактором, если например хочешь узнать про отель), они и оперативнее (твиттер).

  • Ответить

    Кстати, статья говорит обратное, но вы уже сейчас можете это использовать. Переключите язык интерфейса гуглопоиска на английский и вперед на google.com.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Search plus Your World will become available over the next few days to people who are signed in and searching on https://www.google.com in English», — пишет Google у себя в блоге. Врёт, наверное, да, medin? Всю жизнь все функции вводились постепенно, никогда сразу на всех не включались, а тут вдруг включилось? А почему тогда у меня не работает? Не тот google.com in english?

  • Ответить

    У меня вот нет «френдов», которые где-то «чекинятся», а также снимают реальные фотки отелей и пишут об этом в твиттер. У меня есть друзья. Они порой делятся впечатлениями. Иногда даже в соцсетях. Но, во-первых, это мизер, а во-вторых, из него очень трудно извлечь пригодное к показу в поиске. Именно поэтому мне кажется, что это очень нишевой какой-то момент.

  • Ответить
    Серёжа Преловский Фотобанк Мира

    Друзья, а зачем вообще интегрировать превосходный гуглобот поиск с социальным? Неужели нельзя соц. поиск сделать некоей примочкой к глобальному? Скажем, как у нас в России на google.ru есть возможность разделения поиска (Весь Интернет | Только на русском), простым переключателем. Работает прекрасно. Мне Гугл всегда нравился релевантностью и независимостью выдачи. Всё, что я введу в поисковую строку — найдется и не далее первой страницы. Зачем портить это плюсом? Большая часть людей (имею ввиду всё население нашей планеты) пишут такую ахинею, думают также, и их чириканья показывать в человеческом поиске думающих? Печально, Гугл. По моим наблюдениям этот социальный тренд ни к чему хорошему в итоге не приведёт, а разрушит систему, как в своё время развалился нерушимый Советский Союз.

  • Ответить

    > Скажем, как у нас в России на google.ru есть возможность разделения поиска (Весь Интернет | Только на русском), простым переключателем. Работает прекрасно. Только иногда очень не хватает переключателя «только не на русском».

  • Ответить

    Она есть на Яндексе ^^ Если серьёзно, то можно Гугль переключить на только английскую выдачу (выставив в качестве своего языка английский в настройках), а по рунету если вдруг надо — искать Яндексом. Такой вот лайфхак мне коллега рассказал.

  • Ответить

    to ilyak: ну сорри. значит у вас будет обычная выдача, раз у вас друзья пишут только лытдыбры. хотя в ролике как раз пример поиска по лытдыбрам показан. а это типа сближает. кроме того я заметил что мне подмешиваются даже те, кого я напрямую не «закруглил» (видимо они друзья друзей).

  • Ответить

    А должно беспокоить как раз-таки то, что гугл будет масштабно следить за людьми и хранить ещё большее количество данных о вас, любимых. Чекаться и писюкать в твиттерах — пререгатива продвинутого быдла в большинстве своём. И слава богу что кто-то крупный не делится контентом с мастадонтом поиска.

  • Ответить
    Альтер Эго

    хранить? т.е. раньше их хранила только ваша соцсеть + яндекс поиск по блогам, а теперь еще и гугл, и вас это беспокоит? хотите об этом поговорить?

  • Ответить

    «хранить ещё большее количество данных» нет, спасибо, сперва научитесь вчитываться и понимать написанное собеседником. желающих побалаболить в этой_стране зашкаливает, но всё это похоже на театр одного актёра :)