Бывший директор «Сколково» запускает венчурный фонд на деньги Вексельберга

Бывший директор IT-кластера "Сколково" Александр Туркот запускает собственный венчурный фонд, пишет РБК. Объем фонда составит $100 млн, основные направления работы - новые медиа, IT-медицина и интернет.

Туркот отметил, что фонд будет обращать особое внимание на проекты, получившие одобрение "Сколково". Средний размер сделки составит $2-3 млн, срок вложений - 5-7 лет. Около 20% фонда будет направлено на выращивание компаний на seed-стадии внутри фонда.

До $50 млн в новый фонд внесет ГК "Ренова" Виктора Вексельберга, который является президентом Фонда "Сколково".

Комментарий Roem.ru: Хороший ход. Провести поиск, отбор и экспертизу проектов за государственный счет, а потом вложить личные деньги. Вексельберг - молодец.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    главное — это то, что вексельберг дал денег, а значит, пойдут новые фонды с бо’льшими бюджетами. Ведь развития фондов не было из-за того что никто по крупному не вкладывался в рф, были какие-то попытки «ангелов», с псевдо фондами и политикой «повезёт/не повезёт»

  • Ответить

    Комментарий на комментарий Roem.ru: Хороший ход. Провести поиск, отбор и экспертизу проектов за государственный счет, а потом вложить личные деньги. Вексельберг — молодец. Так еще небось и возьмут финансовый рычаг от РВК. Они на один вложенный миллион три своих дают.

  • Ответить

    Про фонд известно еще с октября 2012 года, закрытая презентация гуляла по ряду людей на рынке. В партнерах фонда кстати есть Бекмамбетов, который режиссер (это из той серии, что человек умеет собирать и управлять большими деньгами, а также, что негоже сейчас в фонде не иметь партнера из шоу-биза — тот же из «Руки Вверх» Жуков вполне тянет на местного Катчера, аналогию с режиссером, думаю, почтенная публика сможет продолжить самостоятельно)

  • Ответить

    Комментарий на комментарий Roem.ru: Хороший ход. Провести поиск, отбор и экспертизу проектов за государственный счет, а потом вложить личные деньги. Вексельберг — молодец. Печально, но практически все в России поступают аналогично, каждый хочет урвать у государства чего-нибудь.