«Проблема с ФРИИ в том, что мы с ними на борту вряд ли сможем поднять деньги в США» — считает Нат Гаджибалаев

Развитие событий: В Кремниевой Долине куча крутых чуваков, но это всё фейк (31 января 2016)

Сооснователь «Амплифера» и один из «Злых Марсиан» Нат Гаджибалаев уехал в Кремниевую Долину в сентябре 2015 года. Firrma поговорила с предпринимателем о переезде и о судьбе проектов, один из которых участвовал в акселераторе ФРИИ (Фонд развития интернет-инициатив — российский фонд венчурных инвестиций, учреждённый Агентством стратегических инициатив по предложению Владимира Путина).

Гаджибалаев понял, что в РФ не осталось проектов для «Злых Марсиан» (заказная разработка на Ruby on Rails) в конце 2013 года. Команда поставила задачу в 2014 году перейти на доходы в США и Европе. Фактически команда не стала американской, а раскидана по миру: Москва, Питер, Бали, Лос-Альтос (США).

— Что посоветуешь тем, кто хочет переехать с проектом в Долину?

— Купить билет, взять рюкзак литров на 35 с пятью футболками и бельём, приехать, поселиться на первую неделю у друзей (много русских тут, есть где жить обычно) и потом решать, что делать дальше […] Не планировать полгода, а взять и полететь. Виза, работа, проекты — это всё потом придумается […] штука в том, что не надо думать, надо делать. Это не так дорого, нестрашно, и виза — это несложно.

Гаджибалаев отметил, что у партнёров остался хвост в России:

— ФРИИ – ваш инвестор по «Амплифер» – как отнесся к вашему переезду?

— […] Я не фанат их административного персонала, имиджа и вообще их проектов, но акселератор все делает честно. Как относятся к переезду? Не знаю, наверно никак. Они сначала хотели от нас какую-то отчетность, угрожали проверками, но потом отстали.

Надо понимать, что удушить «Амплифер» сейчас достаточно легко, но при этом есть ненулевая вероятность того, что он станет все-таки нормальным прибыльным бизнесом, в той же России. Я думаю, ФРИИ ждет, что из этого получится и не очень надеется на выход.

Проблема с ФРИИ в том, что мы с ними на борту вряд ли сможем поднять деньги в США. Но во-первых, у ФРИИ доля в РФ-компании, во-вторых — они весьма адекватны, я надеюсь, и если дойдет до раунда тут — мы с ними как-нибудь это обсудим.

[…]

— В России больше вы не планируете развиваться?

— Ещё как планируем. Недавно придумали с подачи Павла Черкашина (директор венчурного фонда GVA Vestor.in и сооснователь фонда Vestor.In Partners – прим. Firrma) маркетплейс, где компании могут через нас нанять себе маркетолога, следить за успехами и платить через нас, без трудового договора и налогов. Там первый клиент — «Тематические Медиа».

Сооснователь стартапа «Амплифер» Нат Гаджибалаев о переезде в Долину

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Юрий Синодов Roem.ru

    Почему бы и нет, хостеры, например, вообще могут всё удалить. Не держать же у себя мертвечину

    Нат Гаджибалаев порасставлял точек над «i»: https://vc.ru/p/gadzhibalaev

    Но я бы заметил, что фильтровать базар надо всё время, а не после. «Слово не воробей»

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    Михаил Сергеев КиберЛенинка

    Почти полтора года пользовались Амплифером, с этого года с деньгами совсем никак, решили отказаться. Оказалось, что не заплатив абонентку в 0 рублей (отключив все соц. аккаунты) за след. месяц доступ к ретроспективе статистики не получишь. И этот «порядок» техническая поддержка изменить «никак не может». Такие дела.

  • Ответить

    Почему бы и нет, хостеры, например, вообще могут всё удалить. Не держать же у себя мертвечину

    Нат Гаджибалаев порасставлял точек над «i»: https://vc.ru/p/gadzhibalaev

    Но я бы заметил, что фильтровать базар надо всё время, а не после. «Слово не воробей»

  • Ответить
    Михаил Сергеев КиберЛенинка

    Ну это не совсем хостинг, они же клиентские данные используют для рекомендаций и аналитики. Плюс там до недавнего времени все было не супер в плане статистики в личном кабинете (а на почту вообще высылалась не та), мы если бы решили к ним возвращаться — пошли бы смотреть «как там стало».