Трибуна Агавы: «К финишу пришли не все»

Мартин Громов, руководитель направления хостинга группы компаний "Агава"

Будет ли дефицит на рынке хостинга?

 Для эмоциональных, не склонных к аналитике людей, которые смотрят по телевизору трагические сюжеты о пострадавших, разорившихся и безработных, "кризис" является синоним "катастрофы". Для более продвинутых в экономике "пользователей" картина несколько иная. Они понимают, что кризис – явление неоднозначное. Как правило, он ведёт к перераспределению ресурсов и игроков на рынке, в результате которого кто-то теряет, а кто-то находит. И рынок ДЦ в данном случае не исключение. Итоги подводить пока рано, но некоторые тенденции – как отрицательные, так и положительные, уже можно отметить.

Начну, пожалуй, с отрицательных. Во-первых, велика вероятность того, что корпоративные клиенты, составляющие значительную часть потребителей услуг ДЦ, "умерят свой пыл" в связи с сокращением активности, рецессией, сворачиванием некоторых видов деятельности и т.п. – то есть, попросту, спрос с этой стороны, скорей всего, упадет.

Во-вторых, летом и осенью прошлого года довольно большое количество проектов ЦОД по Москве и области находилось в стадии строительства на разных этапах. Когда грянул кризис, их владельцы встали перед непростым выбором – достраивать или заморозить. Факторы, повлиявшие на этот выбор, были у всех свои – в частности, сыграла роль степень завершенности объекта, количество уже затраченных средств и так далее. Но решающим, думаю, стал вопрос финансирования оставшихся этапов строительства, поскольку слова "лизинг" и "кредит" на какое-то время вышли из обихода, а вкладывать собственные средства были готовы немногие. В результате часть "строителей" сошли с дистанции, вернувшись к схеме с арендой.

Конечно, если бы все, кто хотел, достроили свои объекты, дефицит стоек в Москве исчез бы на какое-то время – уж больно много всего планировалось. Но я точно знаю, что к "финишу" пришли не все.

Из положительных моментов нужно отметить то, что в связи с кризисом многие из оффлайна начинают перетекать в онлайн, одновременно "ужавшись". Т.е. в индустрии, например, рекламы в целом будет спад, но перераспределение в сторону онлайна приведет к тому, что потребность в услугах ДЦ возрастет. Т.е., с этой стороны, скорее, даже намечается рост спроса.

Кроме того, для компаний, которые несмотря на все сложности "сдюжили" и запустили свои дата-центры, кризис, так сказать, расчистил путь, оставив конкурентов позади на неопределённое время.

Почему ДЦ строят вне Москвы?

Многие отмечают, что дата-центры выходят за пределы столицы. Наш новый ЦОД в Долгопрудном – ещё одно тому подтверждение. Размещение технологического оборудования вне города, в промзоне, кажется мне вполне логичным. В городе лучше сделать парк с клумбами и фонтанами или дорог еще понаделать с парковками. А ДЦ можно и в области. Но это имхо ;)

  Есть мнение, что сейчас ДЦ строят не по принципу "где-то вот тут не хватает – надо построить", а по принципу "где удалось найти электричество – там и будет ДЦ". То есть в Москве все "съели" уже – перешли теперь на область.

На самом деле при проектировании ДЦ учитывается множество факторов, и выбор места для строительства делается с учётом их оптимального сочетания. В расчет берётся стоимость земли/аренды здания, стоимость и качество необходимых для поддержания работы дата-центра ресурсов, доступность электрической мощности, сложность оформлений и согласований, транспортный вопрос, и, конечно, цена на услуги, которая в будущем повлияет на прибыльность всего проекта.

Дешевле ли в Подмосковье?

Подробное сравнение Москвы и области по всем перечисленным и не перечисленным показателям приводить не буду. И так понятно, что электричество, площади, согласования в Москве, как правило, дороже. Так зачем платить больше? (с) Правда, тут есть нюансы и бывают прецеденты даже обратной разницы в цене, но это, скорее, исключения, только подтверждающие правило.

Транспортный вопрос сейчас тоже стал решаться в пользу Подмосковья, поскольку дороги там не настолько загружены. То есть с учётом пробок клиент может добираться до какого-нибудь столичного ДЦ гораздо дольше, чем до нашего, долгопруднинского. Да и те, кто живёт поблизости (а IT-специалистов среди них тоже много), при прочих равных охотнее сдадут сервера к нам, чем будут возить в столицу.

В строительстве ДЦ в Москве, по сути дела, есть только одно преимущество перед областью – это стоимость организации каналов. Но тут, опять же, нужно считать. Например, большая стоимость канала от подмосковного ДЦ до М9 может с лихвой компенсироваться за счёт остальных факторов. Да и по сравнению с суммарными инвестициями в проект разница будет не критична. Правда, тут нельзя не учитывать, что Московская область большая, и с удалением канальная составляющая растет. Допустим, если строить ДЦ в Дубне (такие планы тоже есть), она будет ощутима: все-таки 4 км от МКАД и более 100 км – это большая разница.

В целом, получается, за пределами Москвы запускаться дешевле. На сколько именно – просчитать трудно, ведь для этого нужно сравнивать идентичные проекты, построенные одновременно там и тут, а это уже из области фантастики

Могу только сказать, что перед началом строительства мы стояли перед выбором (даже проекта было реально два) – либо строить эдакий "сарай", в котором все будет работать до поры до времени, с обычными канальниками, без фальшпола, без пожарки... Либо строить все "правильно", с запасами, резервами, дорогим оборудованием и т. п. В итоге выбрали второе и не ошиблись. Но должен сказать, что это влетело в определенную копеечку, поэтому ожидать демпинга от нас не стоит. Наши цены привлекательнее, чем в Московских ЦОД, но ниже определённого уровня они опускаться не будут, так как за качественные услуги нужно платить – как ни крути.

Считаю, что в настоящий момент предпосылок для серьезной коррекции цен на рынке нет, тем более что рубль валится, а вся начинка для ДЦ закупается не за рубли, цены на электричество поднимаются и.т.п. Мое мнение – если цены останутся на том уровне, что и сейчас, уже хорошо.

Недавно мне прислали ссылку на один проект – он, правда, не в Москве – огромный ангар, без кондиционеров, без УПСов, без дизеля. Вообще без ничего – но вот там дешево. Это не наш вариант.

Вообще, я знаю 3 или 4 ЦОД, которые, видимо, будут запущены в этом году, но рассуждать о сроках запуска таких объектов, особенно чужих — дело неблагодарное

Виртуальный хостинг против SaaS и dedicated

  Если коротко, то я считаю, что SaaS будет медленно, но планомерно отъедать у виртуального хостинга часть пользователей, однако, не думаю, что в ближайшее время на рынке произойдут структурные перемены. Может быть, через несколько лет, когда масса вирта упадет ниже какой-то критической, что-то изменится, но, думаю, до этого еще далеко. То есть пока что вирт жив и еще поживет, а потом, скорей всего, сам плавно эволюционирует в SaaS – эта тенденция и сейчас всюду прослеживается. Вообще по сути вирт – это разновидность SaaS-а, немного недоношенная. Вопрос в том, как ты его "спозиционируешь".

  Лично для меня гораздо интересней вопрос с HaaS-ом (Hardware as a service, например Amazon EC2 - Roem.ru). К сожалению, сейчас эти технологии развиваются лишь за рубежом, в основном очень богатыми IT корпорациями, которые и так все знают. В России нет ничего подобного и в ближайшее время не предвидится, а ведь, возможно, именно это наше "далекое" будущее.

(Материал опубликован в рамках предоставления трибуны руководителям интернет-компаний и может не отражать точку зрения коллектива блога Roem.ru. По вопросам публикаций обращайтесь по адресу sinodov@roem.ru)

Добавить 26 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    А насколько дорого было бы построить HaaS в России? Железо есть, нужен софт — сейчас он обойдется много дешевле чем год назад.

  • Ответить

    сейчас и денег у людей много меньше чем год назад. и в первую очередь нужна «политическая воля». сейчас у большинства проблем по горло, врядли кто полезет так глубоко. это, к сожалению, тяжелая национальная традиция — не инвестировать в будущее.

  • Ответить

    Один мой знакомый, больше связанный с телекомом, чем с интернет-проектами, как-то сказал, что расходы на железную инфраструктуру на порядки выше, чем на интернет-проекты. Соответственно, если от кого и ждать инвестиций в софт, которые позволят предоставлять HaaS-услуги, так это только от тех, кто имеет отношение к железу — хостеры, ориентирующиеся на dedicated. Или какие-то мощные финансовые структуры «из ларца».

  • Ответить
    Альтер Эго

    В 99-2000 году кто-то из «Агавы» меня прокинул на вторичку баннеропоказов, с тех пор это название для меня не существует.

  • Ответить

    Alter Ego, «кто-то прокинул»… ну и сленг у Вас, сударь… Вы факты давайте. А то по Вашему описанию вообще ничего не понятно. В том числе не понятно какой из наших услуг Вы воспользовались, обратились ли в службу поддержки и какой в итоге получили результат.

  • Ответить

    2sinodov: Юрий, кто уж как не мы в этой стране ориентирован на дедиков. Но почему из этого следует что мы должны разрабатывать haas не понятно. Это очень серьезная софтверная разработка. Я вообще сомневаюсь что она окупаема в рамках России. Не те объемы.

  • Ответить

    По поводу HaaS — в конце февраля питерская компания откроет в public эту услугу. Было несколько реализаций для крупных заказчиков, теперь доточено под «розницу».

  • Ответить
    Альтер Эго

    @. это, к сожалению, тяжелая национальная традиция — не инвестировать в будущее.@ Сказал любитель сетевой словесности, отошел от своего компьютера, электрический ток в который доставила Единая Энергетическая Система РФ, и пошел заварить себе чай на плите, в которую Газпром доставил газ с Ямала. В батареях булькала горячая вода, несмотря на мороз за окнами. Все это продолжало бесперебойно работать, несмотря на 20 лет развала страны и брюзжание самого интернетчика. Бедный отмороженный интернетчик, не чувствующий, на чем он сидит, что ест и кому за что обязан. Как он шнурки-то соображает завязать и ширинку-то находит в нужный момент!

  • Ответить

    2sinodov: > Один мой знакомый, больше связанный с телекомом, чем с интернет-проектами, > как-то сказал, что расходы на железную инфраструктуру на порядки выше, > чем на интернет-проекты. очень общие фразы которые мне сложно откомментить. но навскидку звучит не очень правдоподобно и сильно зависит от масштабов. железная инфраструктура начинает дорого стоить после достижения определенного размера — его еще надо достигнуть суметь. ориентация на сервис (дешки) и довольно серъезное софтописательство все таки разные вещи. Кроме того есть некоторые нюансы которые пока не позволяют мне надеяться на окупаемость этой затеи (haas) в наших условиях в приемлемые сроки. Хотя когда-нибудь конечно к этому придем.

  • Ответить

    > В 99-2000 году кто-то из «Агавы» меня прокинул на вторичку баннеропоказов, > с тех пор это название для меня не существует. на самом деле в агаве в основном работают на редкость порядочные люди. наверное вас так наказали «за дело». я помню один похожий случай примерно в то время к которому имел отношение лично я, там все было вполне честно.

  • Ответить

    2Брежнев: а вы загляните внутрь того что вы написали повнимательнее. «электрический ток в который доставила Единая Энергетическая Система РФ» — до совсем недавнего времени эта «система» использовала инфраструктуру построенную еще в стране советов — запаса «той» системы хватило очень надолго, но и у него есть конец. И только последние несколько лет начали «чесаться» т.к. стоимость подключения превысила все мыслимые показатели (я только что ДЦ построил, я точно знаю). Сейчас кстати в принципе прослеживается некоторый спад напряженности в этой области (вводятся новые мощности, строятся новые трассы), но тем не менее для того, чтобы что-то произошло — потребовался «жареный петух» в виде стоимости присоединенной мощности или пожара в Капотне. «пошел заварить себе чай на плите» — у меня плита электрическая :). Но вообще к нефтегазу то что я написал не очень относится — наверное понятно почему? Потому что если бы мы и там вели себя как с электричеством например — то чтоб мы с вами кушали? В этой отрасли есть сильная мотивация, там все гораздо правильнее делается, но даже в ней инфраструктура нацеленная внутрь страны местами себя исчерпала, а местами находится в плачевном состоянии. «булькала горячая вода» — в москве булькает т.к. мороза нет и то не везде — я например знаю сейчас целый р-н в МО где с теплом _очень_большие_проблемы_. А вот вы новости про всю страну почитайте. Местами — не булькает вовсе, про это все знают и что с того? не буду с вами спорить, действительно как-то еще работает, но тем не менее уверен что отношение к этой проблеме у нас именно такое как я написал.

  • Ответить

    vladp, для url и названия слишком рано, но когда откроется официально, вероятно, появится здесь, на comnews и т.п. Я и написал только чтобы чуть смягчить пессимистичность «В России нет ничего подобного и в ближайшее время не предвидится» :)

  • Ответить

    2sply: ОК. До конца февраля осталось меньше 15ти дней. Подождем. Мы, как крупнейший (один из т.к. независимой аналитики на рынке к сожалению нет) готовы быть ресселерами этой технологии. Это вам интересно?

  • Ответить

    Конечно, интересно. И если/когда будет решаться вопрос увеличения присутствия в Москве, общение с вами тоже будет в первоочередных задачах.

  • Ответить
    Альтер Эго

    vladp, Вы тут ссылку давали — http://www.renter.ru/rent.html. Я там почитал, у меня есть вопрос. Задавал его на sales@renter.ru — уже два часа — ни ответа ни привета. Есть вопрос по условиям аренды: условия — Входящий трафик не должен превышать 1/4 от исходящего. вопрос — В том случае если меня атакуют как быть ? это же тоже считается входящим трафиком.

  • Ответить
    Альтер Эго

    vladp, Получил по почте привет от сотрудника агавы, круто! Ответа на мой вопрос, почему то, не последовало, а жаль. Вопрос то, простой. Ну и сервис у вас там, ребята.

  • Ответить

    Один Аноним пишет что его кинули, потом молчит. Другой пишет что его не обслужили, опять без какой-либо конкретики. А наши бедные, ни о чем не догадывающиеся пользователи тем временем пользуются нашими услугами :) :) :) Вот, например, отзывы http://www.hostobzor.ru/opinion/op.php?pid=124 Всего, порядка 20тыс. клиентов на платном вирт. хостинге, порядка 2тыс. физических серверов. Я конечно не утверждаю что у нас все идеально. Мы просто стараемся предоставить лучший сервис для наших клиентов. Да, ответ на письмо в течении двух часов это вполне нормальный срок ответа.

  • Ответить

    Сергей, Вам на первое Ваше письмо ответили в течение двух часов. Не спорю, ответ был довольно обтекаемый. Однако, после получения от Вас более конкретной информации Вам практически сразу же был отправлен исчерпывающий ответ. Зачем так кипятиться? :) На всякий случай, если кому-нибудь из читателей интересно: в случае своевременного оповещения клиентом службы техподдержки и предоставления доказательств произошедшей атаки — трафик, потраченный во время атаки, естественно не подлежит оплате.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Avaks, Брр, никто не кипятится, это вы там успокойтесь. :-) За ответ спасибо. А вот по поводу «практически сразу же» и «исчерпывающий» — это только во втором случае правда, и вторым ответом.

  • Ответить

    > вопрос — В том случае если меня атакуют как быть ? это же тоже считается входящим трафиком. вы сами на свой вопрос ответили. прямо в той же фразе. Это если подходить к делу формально. А на практике мы как правило в таких случаях всегда с клиентом находим решение вопроса. Пока что я не помню ни одного клиента который ушел бы от нас по причине того, что был недоволен как мы обошлись с ним из-за атаки на его сервер. Не знаю что ответил вам саппорт, но вопрос на самом деле непростой и требует отдельного рассмотрения в конкретной ситуации. Но уверяю вас, зарабатывать на атаках на вас мы не собираемся, но и терять на них точно не хотим.

  • Ответить

    Я, в общем-то, как человек, знающий другого товарища, который ежемесячно покупал у агавы баннеропоказов на 3-4 тысячи долларов в течение года полутора, могу сказать, что он проблем, с клиентской точки зрения не испытывал. Деньги можно было передать как угодно — нал, безнал, курьером, электронные деньги, баннеры откручивались, счетчики тикали. (правда, проблемой, на мой взгляд, было то, что он в принципе шел по неверному пути, покупая нецелевой трафик и показывал нецелевые баннеры, но это уже вне компетенций Агавы, я считаю)