«Яндекс» хочет купить ICQ

В "Коммерсанте" пишут, что за покупку ICQ сейчас борются Ceznam.cz, DST, "Яндекс" и какие-то китайцы:

О том, что "Яндекс" включился в борьбу за покупку ICQ, сообщило издание Trading Markets. На мессенджер также претендуют DST (владеет долями в Mail.ru, "Вконтакте.ру", "Одноклассники.ру", Facebook и др.), китайская интернет-компания Tencent Holdings Limited, Naspers (партнер DST по Mail.ru) и крупнейшая интернет-компания Чехии Seznam. Yahoo! была исключена из списка претендентов, так как предложила за ICQ меньшую сумму, нежели ожидала AOL. Большинство претендентов готовы предложить за ICQ примерно $200 млн, утверждает Trading Markets.

Пресс-секретарь "Яндекса" Очир Манджиков не подтвердил и не опроверг информацию об участии компании в переговорах с AOL.

Источник

P.S. Опрошенные эксперты, конечно, жгут: "Если сумма, требуемая AOL, покажется "Яндексу" завышенной, он вполне может продолжить сотрудничество с ICQ или даже запустить собственный мессенджер",— рассуждает госпожа Менькова".

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    gornal

    >Что будет с кипой, если ICQ станет русским? С нашей точки зрения самой кипы — очень зависит от того, кто именно купит. В среднем случае покупки «просто русским» кипа будет счастлива.

Добавить 42 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    А неплохо Яндекс может стать известным в мире. Как DST стала известной купив долю в Facebook. И это хорошо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    лучше не рассуждать о том, в чем не понимаешь. Количество денег у DST нам неизвестно, они достают огромные суммы всякий раз как им нужно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Наверное, не больше 100 млрд долларов? Поскольку они черпают деньги по необходимости. а необходимость определяется временами не Мильнером, а старшими товарищами, то сумма может быть любая. Решит государство купить контроль в Фейсбуке или Гугле руками Мильнера и Ко, дадут денег и купят. Хоть за 100 миллиардов, хоть за 200. Вопрос решимости и целесообразности. Хотя, конечно, никто русским Гугл не продаст. Если помните, тут как-то Газпром пару лет назад хотел купить WSJ, так что ви думаете? таки не дали!

  • Ответить
    Альтер Эго

    А что тут далеко ходить с WSJ, недавно вон Сбербанк с Опелем прокатили и даже Меркель ничего не могла сделать.

  • Ответить

    >Что будет с кипой, если ICQ станет русским? С нашей точки зрения самой кипы — очень зависит от того, кто именно купит. В среднем случае покупки «просто русским» кипа будет счастлива.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А зачем покупать ICQ за такие деньги? Это же проблемный актив, там ни заработать столько, даже интегрировав с чем-то своим, ни продать потом кому-нибудь подороже не то чтобы просто.

  • Ответить

    В чем привлекательность покупки проблемного актива? В том, что после покупки и установления контроля над принятием решений по продукту, можно устранить те проблемы, которые видятся инвестору со стороны и на основании этого увеличить привлекательность продукта.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вопрос не в том, в чём привлекательность покупки, а в том, в чём привлекательность покупки за такие немалые деньги.

  • Ответить

    5ти значные номера конечно.. торговля красивыми номерами =) можно поставить на поток.. ввести 4-3-2 значные.. в общем бездонная бочка.. после — замена номеров на буквы/символы.. отличный бизнес.

  • Ответить

    Вы забыли, ICQ это не только технологии и база пользователей, но и права на сообщения этих пользователей. Директ сообщения помоему давно уже не ходят — только через сервера. Т.к. ICQ все еще популярна, то можно много интересного знать. И потом нынешние владельцы как-то слабо монетизировали актив, возможно бездарно — завесив баннерами и перегрузив клиента мусором, вполне много путей для повышения привлекательности ICQ от нормальной интеграции видео и голоса, до повышения фич до уровня социальных сетей. База пользователей уже есть. Кипа делает именно это — но соскочить с иглы ICQ ей очень тяжело.

  • Ответить

    Эх, какие вы, в сущности, всё мелочи обсуждаете. Кто-то там пытается сторговать аську за $200 млн.? А тем временем Путин влёгкую грохает 2.1 млрд. евро в производство фиата в Наб. Челнах. =)

  • Ответить
    Ден Ба школа хорошего настроения

    Хотел купить GL 500, потом подумал и купил Патрол, вот и Я купит, то что через 10 лет можно продать и будет работать!!!!

  • Ответить

    А какой смысл в покупке ICQ для российских компаний? Почти у всех российских есть свои IM, следовательно их надо развивать. Следовательно при покупке ICQ самое логичное что нужно сделать — это убить аську и навязать свой мессенджер. (Ну может не сразу убить, но все же). Но захват рынка не гарантирован. Попытка получается рискованной и дорогой. Или это способ выйти на внешние рынки, например в Германию? И аську опять убить, а свой IM продвинуть? Но во-первых в Германии наверняка тоже есть свои IM-ы и они активно включатся в борьбу за образовавшуюся пустоту. А во-вторых, немецкие пользователи думаю изначально будут более лояльны немецким продуктам. Маркетинговое продвижение там будет не дешевым, а как отбить деньги не ясно. Ну а если допустим не убивать аську? А что тогда делать со своими IM? Саппорт их станет бессмысленным. И ICQ ведь она убыточна на сколько я знаю. В общем я не понимаю зачем кому-то покупать ICQ. То что ICQ готовы продать, еще не значит что ее готовы полностью купить. Если же речь идет о доле, то это другое дело. Но это действительно СОВСЕМ другое дело.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А какой смысл покупать долю? Меньше 50% — те же минусы убыточности, плюс невозможность принимать решения. Больше 50% — не ясно, зачем продавцу что-то оставлять себе.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тут важный момент. QIP-то загибается потихоньку. Новый не пошёл и не пойдёт. Очень много народу сидит до сих пор на версии 2005 и ругается на новый. Так что — сделать лёгкую симпатичную версию клиента, не перегруженную наворотами и баннерами, на первых порах — вообще без рекламы. Народ туды постепенно будет переползать. Потом — добавить туда немного ненавязчивого директа. Ну и слегка обвешать своей функциональностью. Яндекс-фотки, яндекс-файлы… Потом — тихонько отрубить поддержку аськи от QIP. Имхо, шансы на успех неплохие.

  • Ответить

    Помоему, ICQ — это живой труп. И только энергичные реформы могут спасти этот проект. Разумные люди давно мигрируют на Jabber, поскольку он децентрализован как E-mail и весь Интернет. Монополия — это тупик. Вся ценность ICQ в аудитории. Ее надо умело конвертировать. Разве есть способные это сделать?

  • Ответить

    а что, это сложно разве? для начала достаточно открыть сеть ICQ для Jabber-клиентов.. навешать фишечек — второй этап.. если сделать это аккуратно и грамотно, «аська» — очень хороший ресурс.. например, для выхода на рынок поиска той же Германии..

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Кто вам такую глупость сказал? Нет, я основываюсь на статистике ствоего контакт-листа. Выборка, конечно, не 100% репрезентативная, но если бы я имел какое-то отношение к созданию QIP, она бы заставила меня серьёзно задуматься. Т.е. народ всё равно предпочитает QIP остальным аськоподобным клиентам, но миграция на новую мультиверсию крайне вялая. А т.к. старая версия более не развивается… Последствия предсказать нетрудно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я думаю индексу вместо того, чтобы как мартовскому зайцу прыгать из стороны в сторону, нужно принять какую-то стратегию какие сервисы они хотят развивать и какие продукты им для этого нужны. А то они то хотят развивать социальные сервисы и набирают дикую кучу народа к Кукуцу, то закрывают рейтинг блогов.

  • Ответить

    >но миграция на новую мультиверсию крайне вялая. А т.к. старая версия более не развивается… Последствия предсказать нетрудно. Как говорит один мой сотрудник: «с моих позиций…» Так вот, с моих позиций миграция с QIP на QIP Infium может быть и вялая, но миграция с QIP на что-то другое еще более вялая. Так что последствия предсказать не трудно — все будет абалденна (с) Тимур Шаов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А то они то хотят развивать социальные сервисы и набирают дикую кучу народа к Кукуцу, то закрывают рейтинг блогов. Не рейтинг, а один только топ. При чем тут социальные сервисы?

  • Ответить

    Я не понимаю насколько может быть эффективным PR стоимостью порядка сотни лямов долларов для «Проф-Медиа». Но если в «Проф-Медиа» к «Рамблеру» действительно относятся как к придатку, к которому можно приделать еще один шильдик к вящей славе профов, а не для удовлетворения реальных нужд (развитие поиска, его маркетинг и так далее), то «Рамблер», опять же, жаль. Вспоминается «Апорт», который был куплен Golden Telecom ради хорошего IPO на NASDAQ