Как «Одноклассникам» удается избегать скандалов c пиратским контентом?

Одноклассники почти полностью, как и их конкурент, забиты пиратскими музыкой и видео. При этом, весь этот контент агрессивно монетизируется с помощью рекламы. Более того, наличие нелегальной музыки в описании приложения в App Store выносится на первую строчку.

ОК также составляют из этого всего красочные музыкальные альбомы с обложкой, но в случае обращений правообладателей прикидываются незнающими и удаляют загруженную копию (потом на место удаленной встает, естественно, копия песни, загруженная другим пользователем).

Как им удается избегать публичных скандалов с правообладателями?

Комментарий Roem.ru: скорее всего, сказывается пара факторов. Первый - ВК на первом месте по аудитории и трафику. Получает "премию за лидерство".

Второй: Mail.ru активный информационный спонсор огромного количества мероприятий, в том числе и концертов. Если ВК будет со всеми дружить в этом плане - накал борьбы может снизиться.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Вся эта борьба с пиратством, это такой прекрасный способ отпиариться и срубить статью в газете или репортаж по ТВ. А так как куда ни плюнь, всюду заденешь чьи-то интересы, вот и получается, что на ВК наезжать можно, на Дождь можно, на блоги можно. Там интересов нет, да еще и премию за мочилово дадут. «Борьба» с терроризмом, гомосексуализмом из той же оперы.