ВКонтакте убрал музыку из iOS–приложения по требованию Apple (+фича с возвратом музыки)

Развитие событий: Открытка компании: переговоры Mail.ru Group и мейджор-лейблов будут запускаться бесконечно? (12 февраля 2015)

ВКонтакте выпустил обновление своего приложения для iOS, в котором улучшил глобальный поиск, но выпилил раздел «Музыка», который позволял проигрывать песни, сохраненные пользователями ВКонтакте на своих страницах.

Сегодня были опубликованы обновления наших мобильных приложений на платформе Apple. После затянувшегося ожидания владельцы этих устройств наконец получат полностью обновленные клиенты. Обзор всех нововведений доступен здесь: vk.com/team/iOSupdate

Пользователи мобильных приложений ВКонтакте на iPhone и iPad обнаружат, что в новой версии нет музыкального раздела.

Мы сожалеем, что в результате непрозрачной политики компании Apple наши пользователи будут лишены возможностей музыкального стриминга в мобильных приложениях на этой платформе, а тысячи исполнителей, групп композиторов, диджеев и музыкальных компаний, загрузивших свою музыку в социальную сеть, не смогут донести её до своих слушателей на мобильных приложениях VK под iOS.

Вся музыкальная функциональность сайта ВКонтакте остается доступной в мобильной версии m.vk.com/audio, которая может быть использована на любых типах устройств. Мы прикладываем все усилия, чтобы восстановить работу музыкального сервиса в следующих версиях приложения.

Чтобы попасть на свою вкладку с музыкой, теперь необходимо ввести в поле поиска «vk.com/audio» – и открыть первую предложенную ссылку:

vk
В официальной группе разработчики приложения так же пояснили ситуацию:

К сожалению, в связи с политикой Apple нам пришлось временно отказаться от музыкального раздела в приложениях ВКонтакте. Мы прикладываем все усилия, чтобы вернуть его в ближайшем будущем. А пока вы можете слушать музыку с любого устройства через мобильную версию ВКонтакте: m.vk.com/audio.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Виктор К

    Еще фича: если с полной версии добавить ссылку vk.com/audio в закладки, то потом в приложении можно через закладки попадать в музуку, не набирая каждый раз адрес.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    «Тут все есть и тоже бесплатно»

    Пошёл ставить и смотреть.
    «Немного Нервно» нет, Маши Badda Boo нет, Тол Мириам нет, «Дома Кукол» нет, «Ягоды Гало» нет, даже Оргии Праведников и той нет. Во вконтакте это всё есть и есть железно.

    Зачем же врать?

  • Ответить

    Давно мечтаю об анализаторах музыкальных баз (как у АиП анализатор поисковиков). Можно же любое число выпадений находить на любой стороне, но это бессистемно и поэтому ничего не обозначает.
    Можно подумать у ВК «всё есть»… (вот дикое число ненужных дублей у ВК есть точно)

  • Ответить

    Я не вижу причин, почему у ВК чего-то системно будет не хватать.
    За исключением случая «выпилили правообладатели и оно точно есть где-то ещё».

    Подход библиотеки тем и хорош, который совершенно не понимают бизнесмены от музыки.

    А я не искал выпадения, я вбивал по своему плейлисту более-менее прямо и ни разу не попал впросак.

  • Ответить

    Забавно, не в первый раз за день вижу этот zvooq. Его фаундеры (ну или пиарщики) хотят проехаться на чужом инфоповоде? Ну как-то кисло.

    У ВК на самом деле в текущих реалиях (сравнительно с другими) есть практически все. Причем не только в музыкальном плане. И тут парадокс — поэтому потеря музыки ощутима (ибо только там есть все), и именно поэтому она же второстепенна — во всех остальных разделах тоже есть все, и это все там осталось.

  • Ответить

    Эпстор своими ограничениями малину немного подпортил. но исходя из текущих реалий сделано явно все возможно, фича с музыкой по ссылке тому подтверждение. остается надеяться что ее сохранят тогда точно будет лучшая прилажка для соцсеток

  • Ответить

    Никто не проверял, «есть ли во ВКонтакте практически всё»? Эти утверждения о бесконечном архиве базируются на собственных ощущениях коллекционеров, что если они-де загрузили что-то – значит есть! На гипотетическом утверждении Дурова из книжки Кононова «у нас больше музыки чем у вас, нам невыгодно». На бытовании в кругах читателей журнала «Афиша» каких-то легенд о невероятных архивных магнитоальбомах благополучно найденных в ВК. На мнениях любителей тех или иных ансамблей, рано или поздно положивших их музыку в ВК. Всё перечисленное – бессистемно и не говорит ни о чём.

    Причём даже если всё вышеперечисленное и есть — никто не гарантирует, что под нужным названием не скрывается файл чудовищно низкого битрейта сграбленный в iTunes при помощи его примитивного кодека Xing (а для того, что перекочевало в ВК с условных mp3 компакт-дисков начала века — это так и будет).

    На практике – «всё или не всё?» надо проверять по разным срезам. Ниже предположу что это могут быть за срезы.

    А) Проверка с архивной стороны. Открываем каталог записей за все года и смотрим пересечение множеств. Тупо механистически. Практический смысл голое ничего не говорящее число.

    Б) С медийной стороны. Более важная и адекватная проверка. Это проверка соцсети на соответствие моменту. Делается, например, так. Открываем jazz.ru и проверяем подряд описанные диски из раздела свежих дисков. Ничего нет! (и не было никогда, хотя джаз-пабликов типа много и музыки типа много, проблема только в том, что они переливают из пустого в порожнее никому давно не нужные материалы). 1 раз в месяц jazz.ru сводит в подборку все отмеченные прессой Европы альбомы http://journal.jazz.ru/2015/01/25/europe-jazz-media-chart-january15/ — вводим в поиск ВК хотя бы имена музыкантов… И тут же выясняется, что даже По именам! без учёта конкретного альбома — ничего нет. И так каждый месяц всё время, как джазовая пресса Европы (и России тоже, русских артистов в списках всегда много) придумала составлять сводный список. Вывод — ВК медийно неадекватен.

    В) С технологической стороны. Сервисы типа http://soundamus.net (их тысячи всяких) рекомендуют ту или иную музыку «машинным» способом. Вышеупомянутый рекомендует только новые пластинки, не старые. В случае новых пластинок (для меня) попаданий просто ноль. При этом в Deezer, Яндекс.Музыке, Spotify сразу на старте – и уже не ноль, а спустя некоторое время — совсем далеко не ноль, всё вышедшее издатели присылают в сервсы за небольшими исключениями. При этом сколько бы не проходило внемени в ВК всегда будет около «нуля», ровно как я писал в пункте Б, так как всеевропейский список работает не с новинками, а с уже сущствующими на рынке пластинаками.

    P. S. Я не утверждаю, что в гипотетической ситуации, где ВК будет единственным источником звука – нельзя будет при помощи базы ВК найти что-то привлекательное для себя, и в творческом и в техническом качестве записи — пристойное. Я утверждаю, что слухи о бесконечном богатстве контента в ВК ничем системно не подкрепляются

  • Ответить

    Не подумайте, я легко могу найти записи, каких нет в ВК, только они будут на порядки более редкими, чем в случае zvooq.

    Мне кажется, в силу библиотечности как раз новые материалы — плохой критерий для оценки ВК.

  • Ответить

    Поэтому метрик надо много :) Как в анализаторах поисковых машин — много метрик. Так и тут. Медийная адекватность моменту — полноправная значимая метрика. Увидел в журнале — попробовал найти в ВК.

    Смешно, но в случае с видео — ВК скорее проходит эту метрику, чем не проходит. Как только фильм появился в прессе — он скорее есть в ВК, чем его нет.

  • Ответить

    Не секрет, Михаил, что примерно треть айтишников имеют отношение к компьютерным играм -> фэнтези -> сказкам -> ролевикам и этому всему.

    И музыкальные вкусы имеют соответствующие. В любом айтишном чате за 15 секунд найдётся человек, который если не Канцлера Ги слушает, то хоть Бергтору.

    То, что все без исключения музыкальные сервисы делают вид, что нас нет — большая печаль.

  • Ответить

    Еще фича: если с полной версии добавить ссылку vk.com/audio в закладки, то потом в приложении можно через закладки попадать в музуку, не набирая каждый раз адрес.