Минсвязи: мы призываем воздержаться от блокировок по политическим причинам

Развитие событий: Массух, Гаттаров, вице-президент ICANN: жители Крыма рискуют остаться даже без базовых услуг Интернет (7 апреля 2015)

Представитель Министерства связи выступила с заявлением, суть которого сводится к тому, что Министерство считает недопустимым политически мотивированные блокировки. Речь шла в контексте удаления крымских доменов американскими регистраторами.

Заявление произнесла заместитель директора департамента международного сотрудничества Минсвязи Юлия Еланская на 52 встрече ICANN в Сингапуре.

Мы хотели бы обратить ваше внимание на недавнее решение американского регистратора, который уведомил своих клиентов, располагающихся в определенном географическом регионе, о прекращении их аккаунтов, аннулировании их доменов и их отзыве начиная с 31 января 2015 года. Регистратор сослался на торговые ограничения, которые не позволяют американским компаниям вести бизнес с физическими и юридическими лицами, расположенными в Крыму.

Мы хотим отметить, что Российская Федерация всегда выступала против использования санкций в области ИКТ, и в частности в интернете.

Санкции, в особенности те, которые налагаются на пользователей сети интернет, должны рассматриваться как ограничение универсального права человека на получение и распространение информации и идей через любые средства массовой информации и независимо от государственных границ, как указано в статье 19 Всеобщей декларации прав человека.

Данный прецедент противоречит принципам и духу Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО), в особенности принципам использования ИКТ в целях содействия обеспечению всеобщего доступа к информации в соответствии с Тунисской программой для информационного общества.

 

Российская Федерация призывает все заинтересованные стороны всех стран воздерживаться от любых попыток использовать практику блокировки в сети интернет, включая блокировку доменных имен, для достижения политически мотивированных целей и предпринять все возможные усилия, направленные на обеспечение всех прав интернет-пользователей

Россия выступила в ICANN против удаления крымских доменов

Добавить 10 комментариев

  • Ответить
    assmirnov AT Consulting

    Забавно, как в 21 веке какие-то политики все ещё мыслят категориями 18-19 века, приращение территорий, границы «национального мира», «суверенная духовность», в то время как другие политики контролируют виртуальное пространство, технологии и умы.

  • Ответить

    Давайте как-то следить за лексиконом. Блокирует домены Роскомнадзор (точнее — провайдеры по его указанию), в результате чего информация, расположенная на них, становится недоступной в России.
    В данном случае, речь идет об отказе в регистрации домена у конкретного регистратора — ничто не мешает перенести домен к любому другому и с информацией ничего не происходит.

  • Ответить

    Приостановлено делегирование по торрентс.ру, по факту уголовного преследования в рамках расследование дела о нарушении прав, по предписанию местного правоохранительного органа. А не по факту неправильной прописки владельца домена. Есть разница.

    По рутору и того не было. Где приостановление делегирования? Я напомню, что торрентино в схожей ситуации опротестовал попытку приостановить делегирование, и по прежнему владеет доменом в зоне ру.

  • Ответить

    Да, Crio, давайте следить. Блокируют доступ к сайтам провайдеры по требованию властей России. Это плохо, конечно.
    А разделигируют домены регистраторы по требованию властей США. Это нормально, конечно.

    >ничто не мешает перенести домен к любому другому и с информацией ничего не происходит.
    да, только вот если воспользоваться услугами другого провайдера, то доступ к информации можно получить. а вот доступ к информации с убитого домена получить уже не удастся.

  • Ответить

    Насколько я помню, там разделегирования не было. Было приостановление делегирование домена по просьбе следствия, в рамках расследования уголовного дела по тяжкой статье. При желании можно было оспорить (как и сделал торрентино), но рутрекеру было проще перебраться на другой домен, чем затевать официальное разбирательство.

    Здесь уголовных дел нету, только политическая позиция по санкциям.