Акции РБК взлетели на 40% на инсайде или из-за short squeeze?

Акции РБК на Московской бирже подорожали на 40% за первые два часа торгов 11 февраля (с 10:00 до 12:00), затем продавцы в "стакане заявок" закончились и цена замерла (при этом неудовлетворенный спрос к концу торговой сессии составлял около 2.5 млн акций):

Untitled-r1_cr

К моменту написания этой заметки объем торгов составил 7 777 500 акций (объем на графике - в лотах, каждый лот - 100 акций), что приблизительно эквивалентно 40 млн рублей.

Нельзя сказать уверенно, но в отсутствие новостей такая активность может свидетельствовать о наличии у участников торгов инсайда.

Впрочем, бояться этим участникам-инсайдерам особо нечего - закон об инсайде в России не работает (не считая комичных случаев, когда ЦБ бегает за пенсионером, перелившим неликвид между собственными счетами на неск. десятков тысяч рублей).

Самым громким раскрытием инсайда в современной России было как раз дело Прохорова и "Онексима" (Прохоров владеет РБК) - инсайд касался оферты на выкуп акций девелоперской компании ОАО "Открытые инвестиции" ("ОПИН"), доставшейся Прохорову при разделе активов с Владимиром Потаниным - однако наказания тогда никто не понес: "Провинившиеся ответили по всей строгости: ЦБ велел им больше так не делать".

Другой причиной для взлета котировок может быть так называемый short squeeze, когда какой-то игрок продавал заемные акции ("шортил"), а теперь по какой-то причине оказался перед неизбежной необходимостью эти заемные акции вернуть, но рыночного предложения недостаточно для возврата (т.е. ситуация, когда нужно вернуть то, чего у тебя нет, и приходится покупать на рынке по любой цене). Нечто подобное летом 2014 было с акциями ВТБ, когда ставки по РЕПО o/n для этих бумаг достигали сотен процентов. Правда, в случае РБК версия short squeeze кажется не такой убедительной из-за крайне низкой ликвидности бумаги и ее отсутствия в списках бумаг, принимаемых в обеспечение, и списках бумаг для совершения сделок с непокрытой позицией.

41d364cca8c1ef8054a3
(фото kremlin.ru)

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    «не считая комичных случаев, когда ЦБ бегает за пенсионером, перелившим неликвид между собственными счетами на неск. десятков тысяч рублей»
    можно ссылочку пожалуйста, почитать