В Biglion разгорается акционерный конфликт между Олегом Савцовым и фондом ru-Net

Развитие событий: Акционеры Biglion могут продать свои доли, чтобы уладить конфликт внутри компании (13 февраля 2015)

В Roem.ru поступили копии писем, авторами которых выступают акционеры и сооснователи купонника Biglion Олег и Ирина Савцовы, и инвестиционный директор фонда ru-Net Александр Павлов (ru-Net - еще один акционер). Речь в письмах идет о корпоративном конфликте. Подлинность писем Roem.ru подтвердило несколько сотрудников компании.

Письмо Олега и Ирины Савцовых:

Дорогие коллеги!

Ирина и я не можем стоять больше в стороне, когда на наших глазах разрушается Компания, которую мы вместе с Вами строили!

Все началось более полугода назад и плавно перетекло в открытую агрессию наемного финансового директора компании Кузина Андрея, действующего на основании доверенности от инвестора Ру-нет, против основателей и акционеров компании.

Буквально несколько дней назад наш коллега, Зеленов Илья, формальный директор ООО "Биглион", действуя по указаниям Кузина, разорвал контракты субаренды с нашими дочерними структурами. В рамках этих контрактов программисты, контент-менеджеры, коллеги из товарного направления сидели вместе с московскими купонными менеджерами. В одночасье люди оказались на улице. Им отказываются выплачивать заработную плату и бонусы. Программистам и сисадминам полностью заблокировали доступ к серверам, запрещая работать и размещать акции (см. аттач). При этом одновременно начали поступать угрозы уголовного преследования в адрес основателя компании Ирины и программистов (см. аттач). Кузин с нарушением трудового законодательства задним числом увольняет всю бухгалтерию ООО "Биглион Трейд" и ООО "Биглион Софт", компрометируя генеральных директоров этих компаний Сергея Финансова и Ирину Савцову.

Сейчас мы перевезли разработчиков во временный офис, все контент-менеджеры работают из дома. Благодаря тому, что наше товарное направление накопило достаточно денег, мы будем производить выплату заработный платы разработчикам и контент-менеджерам с этого счета.

Ирина и я говорим НЕТ разрушению компании, мы ЗА развитие. И мы обращаемся к тебе, Владимир Виноградов. Ты сейчас находишься под влиянием Кузина, который безнаказанно жонглирует бонусами и выплатами партнерам. Но пора остановить этот разрушительный процесс. Нам нужно опять стать той прежней единой командой!

Давайте продолжим творить историю вместе!

Ваши Ирина и Олег Савцовы
Основатели компании Biglion

Письмо инвестиционного директора ru-Net Александра Павлова:

Уважаемые сотрудники,

От лица акционера компании "Биглион", хотели бы прояснить ряд дошедшей до нас информации, которая распространяется в компании.

Как мы знаем, в компании циркулирует информации о якобы готовящейся продаже компании "Биглион", причем руНет и Владимир Виноградов представляются инициаторами этой сделки.

От лица фонда руНет мы бы хотели опровергнуть данную информацию – никаких разговоров о продаже компании, или части ее бизнеса, никогда не велось и не ведется. Мы, как акционер компании, хотим и будем развивать бизнес компании "Биглион". Мы верим в купонный бизнес компании и возможности его роста, особенно в текущее время, когда покупательская способность населения падает, и необходимости получать услуги и сервисы по оптимальным ценам растет.

В противовес распространяемым в компании слухам, большинство акционеров компании (в том числе со-основатель компании Владимир Виноградов и инвесторы руНет и TigerGlobal) поддерживает увеличение инвестиций в купонный бизнес компании, который в последние два года явно не получал тех внутренних ресурсов, которые бы позволили реализовать его потенциал.

Еще раз акцентирую ваше внимание – информация и продаже бизнеса является ложной, и, по нашему мнению, преследует единственную цель – дестабилизировать работу компании и поддержать личные интересы ряда сторон, которые не имеют поддержку акционеров. Мы серьезно относимся к своей репутации, и любое распространение ложной информации о своих действиях будет трактовать как нанесение ей ущерба, что дает нам право защищать свою позицию в юридическом поле.

Кроме того, считаем важным разъяснить позицию большинства акционеров относительно развития отдельных бизнес-сегментов компании. Большинство акционеров поддерживают увеличение инвестиций и фокуса на купонное направление и не готовы больше тратить ресурсы (как людские, так и финансовые) на поддержку товарного бизнеса.

руНет, Владимир Виноградов и Tiger Global не готовы и не будут рассматривать предложения об отчуждении товарного бизнеса в пользу одного из миноритарных акционеров, так как это создает для акционеров и компании большие риски в отношении основного - купонного бизнеса и всей группы компаний "Биглион". В частности, инвесторы компании уже получают угрозы относительно запуска рядом сотрудников группы компании "Биглион" конкурирующего бизнеса. Отмечу, что такие угрозы являются не только грубым нарушений понятий бизнес этики, но и контрактных обязательств, взятых на себя сотрудниками и акционерами.

Мы еще раз хотели бы отметить свою веру в отличные возможности роста компании, и желание двигаться вперед, увеличивая ее стоимость и благосостояние ее сотрудников.

Просим отметить, что данное письмо носит исключительно информационный характер и преследует своей целью разъяснение нашей позиции. Мы не будем вступать в дискуссию по обозначенным вопросам. В случае необходимости, мы готовы лично встречаться и дополнительно разъяснить свою позицию.

C уважением,
Инвестиционный директор руНет
Александр Павлов

Компания Biglion была основана Олегом Савцовым вместе с женой Ириной. Biglion получал инвестиции от фондов ru-Net и Tiger Global Management.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Кирилл Белов Impulse VC

    Из прочитанного:
    — деньги, люди и продукт уводятся из материнской компании на боковое направление, которое раздражает иневсторов и видимо ведет к каким-то рискам.
    — акционер решил «выключить» силовым методом финансовую подпитку боковика, после безуспешных попыток договориться.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Мы под 2 крупных проекта привлекли деньги ру-нета. У меня нет опыта выхода на сделку с другими фондами и/или ангелами, но общались мы со многими. Ру-нет, один из самых лояльных и пушистых инвестфондов. Очень редко они выступают мажоритарием и/или управленцем. Более того, до недавнего времени в рунете был большой отдел поддержки бизнеса. Проектам, что находятся в портфеле, помогали искать сотрудников, помогали с финансами и отчётами, с управлением, с внедрением сложных систем итп.

    Никогда не поверю, что ру-нет в случае с биглионом, решил потянуть на себя одеяло и захватить власть, это полный бред. В портфеле у фонда десятки проектов, от стартапов до атомных электростанций, какой смысл сотрудникам фонда становиться управляющим партнёром биглиона? Савцовы либо чего-то не договаривают, либо чего-то не понимают.

  • Ответить

    Из прочитанного:
    — деньги, люди и продукт уводятся из материнской компании на боковое направление, которое раздражает иневсторов и видимо ведет к каким-то рискам.
    — акционер решил «выключить» силовым методом финансовую подпитку боковика, после безуспешных попыток договориться.