Кадры: Главред «Time Out Москва» предложил редакции уволиться за то, что они обсуждали его в соцсети

Главный редактор московской версии журнала Time Out Геннадий Устиян попросил почти всю редакцию уволиться по собственному желанию. Устиян сообщил у себя в "Фейсбуке", что причиной массового увольнения стал секретный чат в соцсети, где подчиненные перемывали кости главреду.

6daee5cb1d43a2

Сохранённая копия

Устиян пишет, что готов дать профессиональную характеристику каждому уволенному сотруднику с пометкой: «Это прекрасный работник. Правда, он не просит прощения за опоздание на 40 минут и будет в рабочее время вести чатик вашего имени».

Устиян руководит «Time Out Москва» с 2014 года. До этого Устиян участвовал в запуске журнала в 2004 году в качестве заместителя главреда, после чего успел побывать шеф-редактором, главредом журнала "Time Out Москва" и главредом сайта timeout.ru. Он также работал в Interview, L'Officiel, Glamour, Harper's Bazaar, был главредом Wonderzine и российского The Hollywood Reporter.

2016-02-11 12-36-57 (2) Ксения Морозова - Друзья, напишу коротко, потому что мне крайне... - Google Chrome

Одна из бывших сотрудниц Time Out написала, что изданию "нужен врач"

Издатель «Time Out Москва» Олег Горячев рассказал vc.ru, что он поддерживает высказывание Устияна, а изначальный пост главреда издания касался лишь «нескольких сотрудников»:

Сообщения, которые появились в СМИ вчера и сегодня утром, о якобы увольнении всей редакции Time Out, мягко говоря, преувеличены. [...] Вообще пост касался далеко не всей редакции, а лишь нескольких сотрудников, участвовавших в истории с чатом. [...] Геннадий — требовательный редактор. [...] И работает на общее дело, за которое мы оба отвечаем. Поэтому если кто-то в команде становится слабым звеном, и получив разгон, не делает выводов, а начинает заниматься фрондерством, я думаю, их собственным решением должно быть покинуть редакцию. Лично я пост Геннадия в Facebook воспринял именно так. И целиком поддерживаю.

058e0f05e59393[1]

Редактор рубрики «Город» Павел Хицкий написал, что больше не работает в Time Out. Его постом поделилась выпускающий редактор журнала Лариса Пальчинская. Жена Павла тоже не осталась в стороне и описала работу в издании:

Я не буду делиться постами (и личными впечатлениями) дорогих мне людей, которые на протяжении последних месяцев сами (или при помощи) уходили из этого прекрасного издания. Поделюсь уже удаленным самим автором постом гена устиян, чьи звонки раздавались в нашей квартире раньше будильника и позже того времени, когда вообще прилично кому-то звонить. Из-за которого на каждое второе предложение пойти куда-то в выходные мне отвечали отказом, потому что "Я не могу выйти надолго, мне надо постить в соц. сети". И который прекрасно понимал, чью природную ответственность и скрупулезность ему удобно эксплуатировать.

Год назад Паша уволился. На его место пришел другой сотрудник, проработал неделю или две. И вот в одно прекрасное утро раздался звонок от Гены с просьбой срочно найти какие-то новости. Оказалось, что с утра на месте нового сотрудника обнаружилась лишь записка с просьбой никогда его больше не искать (прикольно, правда? такое хорошее издание, такой милый главред). Я тогда ехидно спросила, стал бы сам Гена рвать когти ради своего экс-начальника, но мне сказали, что я ничего не понимаю и углубились в компьютер, не допив чашку кофе. Потом Пашу попросили вернуться, и в нашей жизни опять начался TimeOut в формате 24/7. Со всеми вытекающими. Я спрашивала, не пора ли валить. Мне отвечали, что "это одно из последних относительно свободных СМИ, и это оправдывает истеричность начальства". Но - хо-хо - конкретный человек, как обычно, в итоге оказался невыносимее, чем все государство.

У журналистов не бывает выходных и праздничных дней. Журналисты не стесняются в выражениях. Журналисты могут друг друга послать. Но как-то так повелось, что тусовка все еще не очень любит подлость. Истерить, дрючить людей, вынуждать их увольняться, а потом писать в своем уютном фейсбучике, чтобы их не брали на работу - это подлость. И никакой чатик с этим не сравнится. Извините, Гена, но при таком раскладе переписка пяти калек - самое невинное, что могло произойти в вашем маленьком, но дружном королевстве.

Да и вообще, быть импозантной сволочью - большое искусство. А это просто фу какое-то.

Как сообщил Устиян Roem.ru после скандала, на настоящий момент уволился только один редактор. Устиян говорит, что все остальные сотрудники не стали писать заявления об уходе и вышли наутро на работу, как обычно. "Уволенных мной сотрудников - ноль человек", - говорит он.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    Поступок не достойный руководителя.
    Если он не может наладить рабочую коммуникацию с коллективом, то единственный человек который должен покинуть редакцию это он сам.
    Стыд и позор, Геннадий!

  • Ответить

    А я считаю — норм. Неясно, что он за человек, но если тебя у тебя за спиной обсуждал весь коллектив, то уважения от них уже можно не ожидать. Единственный вариант, показать им кузькину мать. Можно конечно не увольнять всех, но как минимум главных активистов — да.Пятая колонна не нужна.

    С другой стороны, если на самом деле он сам виноват, то все равно все правильно. Редакция найдет себе место потеплей очень быстро.

  • Ответить
    peranov low-tech

    сидеть в чатике это непрофессионально, но безобидно. в рабочее время — грешок, но небольшой. в целом-то справлялись? ну с криком, конечно.
    и увольнять за чатик тоже непрофессионально. ведь справлялись же как-то, что-то делали

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сильный менеджер, адназначна! Настроить коллектив против себя, упустить момент организации внутренней оппозиции, как ребенок обидеться и послать всю команду на йух, публично пообещать всему коллективу кары небесные в следующей жизни и, в конце концов, слиться и удалить пост… Не знаю, кто там хорош или плох профессионально, но чувак — просто гений тим менеджмента.

  • Ответить

    Ситуация сложная, если реально сотрудники создали чат, о котором не знал главный редактор журнала, то в коллективе образовался неформальный лидер. Задача любого руководителя, отслеживать данную ситуацию, и не позволять выходить ей из под контроля. Возможно сотрудники и замечательные, но если неформальный лидер настраивает всех против руководителя, создается «корпоративный гадюшник». Есть 2 варианта работы с ситуацией: 1. Увольнение неформального лидера, который затевает игру против компании. 2. Работа с ситуацией, постоянное обезценивание идей и глупых предложений неформального лидера. Второй путь трудоемкий, и при не правильном использование, не приводит к нужному результату.

  • Ответить

    Ну так грош цена такому руководителю, который не может ни авторитетом ни знаниями ни здравым смыслом стать лидером. Как маленькая девочка — обиделся и всех по-увольнял. Я никого из них не знаю — но даже если и был чат в котором все его троллили — это повод увольнять?

  • Ответить

    Руководитель-истеричка – если он не доказанный на практике стив-джобс – это худшее, что может случиться с любой командой.

    Да и Джобсу наверняка было до одного места, что о нем говорят сотрудники в чатах, на кухнях, в курилках и т.д.

  • Ответить

    Главред не есть компания. Будь он владельцем — было бы еще более менее справедливо.. А тут одни наемные работники обсуждают другого наемного работника. И будь он умнее — воспользовался бы этим чатом что бы понять все свои «косяки»..

  • Ответить

    Два дня назад о том, что некий Геннадий Устиян — закомплексованный чудак, знали только 5 участников чятика. Теперь об этом знают все. Некоторые делают вид, что так и надо, в т.ч. издатель. Не признает же он в открытую, что у него работает ненормальный менеджер, выносящий сор из избы. Но все будущие работодатели Устияна (а работу ему в ближайшее время придётся искать, если собственник не полный дурак) всё равно погуглят имя и найдут то, благодаря чему он стал знаменитым. Эффект Стрейзанд Устияна.

  • Ответить

    Кстати, возьмем на пример Венедиктова. Его сотрудники обстебывают и в глаза и за глаза и не в «тайном» чатике, а публично и в соцсетях и в эфире, на что он или сам еще подыгрывает стебу или стебет их в ответ.. вот это нормальный подход отношений в коллективе ..