Стартовал рейтинг «TOP-100 ведущих веб-студий 2009» от Тэглайн

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте ( //roem.ru/tip/ ), и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

----------------------------------

Объявлено о старте рейтинга Тэглайн 2009 - http://2009.tagline.ru

Руководителем проекта в этом году стал Алексей Раменский из РОЦИТ. Организаторы обещают существенные изменения в методологии, в частности учет таких факторов:

- Распределение студий по работе с официальными сайтами крупнейших российских компаний (по индексам капитализации ММВБ и РТС)
- Распределение студий по работе с официальными сайтами (российских представительств) крупнейших мировых брендов (по версии Interbrand)
- Результаты участия студий в конкурсах и фестивалях
- Заявленные реальные обороты компаний
- Количество постоянных сотрудников в штате компании
- Индекс качества проектов (для первой двадцатки компаний)

Регистрация для компаний откроется 16 марта.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    dsimonov

    В чудаковатом «рейтинге веб-студий рунета 2008» мы, бросившие веб-дизайн два с лишним года назад и не сделавшие за это время для клиентов ни одного пикселя или байта ни на копейку, находимся ровно посередине. Чем занимается нижняя половина списка, даже страшно подумать… 5 апреля 2008 г. (c) http://www.bolotov.ru/blog/

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    В чудаковатом «рейтинге веб-студий рунета 2008» мы, бросившие веб-дизайн два с лишним года назад и не сделавшие за это время для клиентов ни одного пикселя или байта ни на копейку, находимся ровно посередине. Чем занимается нижняя половина списка, даже страшно подумать… 5 апреля 2008 г. (c) http://www.bolotov.ru/blog/

  • Ответить
    Альтер Эго

    2 dsimonov, Если это правда то лично я — в шоке. Вот вам и рейтинг со всякими там поправочными коэф.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Альтер — это прошлогодний рейтинг, о чем речь. Да, мнение и осведомленность рынка инертны, кто спорит. Рейтинг Тэглайн применим, и хорошо применим, если не забывать о его методике.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2 Alter Ego, >> Читать учитесь дисклаймеры и описание методологию, и объяснять ничего не придется. И кому нужна ваша методология ? Что нам то с неё. Нам важно не то чем вы и как считаете, а то, что вы там насчитали, какой у вашего результата толк.

  • Ответить
    Альтер Эго

    интересно на какой день капитализацию смотреть будем — на 1 января 2008 или на март 2009? и почему по версии Interbrand, а не, например, по версии Millward Brown как будет проверяться число сотрудников в штате и реальные обороты? какие конкурсы и фестивали? по версии АКАР или только золотой сайт будем считать, где у АДВ наградки? могу продолжить…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Думаю, имеет смысл доджать опубликования полной методологии и старта проекта. Терехов обещал ее целиком отркыть и сделать прозрачной.

  • Ответить

    Я думаю, что компании должны саботировать этот рейтинг. Просить исключать себя из результатов и т.п., потому что никакой ценности этот рейтинг не несет. Мне кажется нужно делать либо независимый, либо делать что-то на базе cmsmagazine (баннер крутится), они и то более вменяемые.

  • Ответить
    Евгений Лернер Интернет Агентство Артус

    Прочитал об изменениях рейтинга. К сожалению, демократичнее он не становится. То есть, все обсуждения и вопросы, будем вести на Роеме и других сторонних сайтах? А на tagline.ru, “администрация” будет публиковать результаты в чистом виде, а то не дай бог, кто ни будь напишет лишнего. Самая большая проблема этого рейтинга была, в не прозрачности распределения мест между участниками, по всем категориям. Я так понимаю, в этом направление то же ни чего не поменялось. Тексты с сайта http://2009.tagline.ru/: “Как и ранее, общую координацию по проекту будет осуществлять Терехов Андрей” “В основу, как и прежде, ляжет мнение представителей игроков рынка и внешних экспертов” “Полученные рейтинговые баллы будут скорректированы с учетом коэффициентов по другим немаловажным аспектам деятельности компаний” Последняя фраза оставляет большое поле для манёвра. Учитывая, что результаты голосований, корректировочные коэффициенты, немаловажные аспекты и так далее, раскрываться не будут, то с прозрачностью вопросов не уменьшилось! Что порадовало? Появились две категории, которые можно назвать объективными и по ним администрации манипулировать гораздо сложнее: • Заявленные реальные обороты компаний • Количество постоянных сотрудников в штате компании По количеству реальных сотрудников, не совсем понимаю целесообразность, но не против. Вопросы: как это будет подтверждаться? на какой период времени? и т.д. “Заявленные реальные обороты компаний” – из всех объявленных номинаций, я считаю эта единственная заслуживающая внимания и которой можно будет верить, но и здесь много нюансов и вопросов. Какими документами подтверждать реальный оборот? Будет ли оборот, делится по видам услуг? Как будет подтверждаться эти данные? Если я как участник рейтинга, сомневаюсь в чьих то данных, как можно будет их проверить? Какие санкции будут применятся к тем, кого поймают на ложных данных? Так же у меня, есть много других вопросов, но прежде чем их задавать, я хочу понять кто мне на них будет отвечать из официальных представителей рейтинга.

  • Ответить
    Альтер Эго

    С демократией у них всегда было плохо, да и ответить Вам на эти вопросы им просто не чего. Постараются провести его, без лишних споров и обсуждений, видно Терехов стал умнее. Жаль, что Роем так и не сделал своего рейтинга по оборотам. Уверен, что ему бы доверия было бы гораздо больше.

  • Ответить

    Евгений, рекомендую обратиться с вопросами к Алексею Раменскому — он в этом году руководит проектом. Писать можно все туда же — rating@ragline.ru. Кстати, никто не говорил, что результаты голосования в этом году будут закрытыми. Возможно, будет как раз наоборот. Чтобы споры утихли.