МТС до ста раз поднимет плату за GPRS

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


МТС, всегда педалировавший точность своего биллинга, считавшего расходы до ...цать седьмого знака после запятой, в сто раз увеличивает порог тарификации GPRS-трафика:

С 21 марта 2009 года изменяется интервал тарификации GPRS-трафика на всех тарифных планах компании МТС, за исключением тарифных планов МТС Коннект, МТС Коннект 2, Мобильный модем, Онлайнер, тарифных планов группы VIP, а также корпоративных тарифных планов. Интервал тарификации при соединениях по каналам передачи данных составит:

GPRS-WAP(APN: wap.mts.ru) – 10 Кб

GPRS-Internet(APN: internet.mts.ru) – 100 Кб

Ранее интервал тарификации GPRS-интернет составлял 1 килобайт,  теперь за такие короткие сессии абоненты будут платить в сто раз больше. Фактически любая проверка почты будет стоить около 50 копеек. При пятиминутном интервале проверки это удовольствие обойдется в 80 долларов ежемесячно.

Лучшие комментарии

Добавить 27 комментариев

  • Ответить

    От себя добавлю: в принципе, при наличии поминутного округления до стоимости минуты (не заметили как все операторы отказались от принципа «посекундное округление после первой минуты»?) возмущаться округлением до 50 копеек — смешно. Только я посмотрел в свою детализацию за 3 последних месяца и пришел к выводу, что теперь за Интернет мне придется платить, в целом, не в сто раз больше, а раза в 4 — запросов по 1-5 килобайт очень много. Тем более что и iPhone разрывает сессии при каждом удобном случае. МТС можно поздравить — нашел ровное место, где можно заработать денег. «Все для вашего удобства».

  • Ответить

    Вообще интересно было бы затеять сравнение мер, на которые пошли за последнее время все операторы. МТС с декабря почти каждую неделю выкатывает какое-то новшество «для вашего удобства», которое увеличивает затраты абонентов. Интересно, что сделали остальные.

  • Ответить

    realcomp, у мегафона округляется до 296 кб kappa: пересмотрели тарифы на роуминг, планируют перейти на доллары (Билайн), пересмотрели тарифы (Билайн) В принципе, выглядит это все как судорожные метания, бесит. Взяли бы тупо подняли на сколько им не хватает, да и все. Вони было бы больше, а нервотрепки меньше. Но для этого яйца надо иметь и не на логотипе.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Задолбали, то там поднимут, то тут поднимут. Сделайте уже один тариф — миллион рублей в месяц за всё и на всё.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А вообще лучше, конечно, не миллион в месяц а сто миллионов или миллиард, это было бы круто. И главное сначала перевести тарифы на эту систему оплаты и потом уже оповещать клиентов. Закон о связи благо позволяет. Вот и будет ещё куча должников, можно в суд подавать да имущество описывать. А что, пчелайн уже так деньги выбивала из клиентов, МТС я думаю тоже, не в первой. Вперёд, Россия!

  • Ответить

    А еще они московским абонентам RED и RED_text бесплатно подключают мелодию, вместо гудков вызова, которая через 5 дней автоматом переводится в платный режим: http://www.mts.ru/news/2009-02-06-858577/ Не желающие платить должны сами найти, как это отключается. А молчание — знак согласия.

  • Ответить

    Это тоже самое как Акадо «бесплатные» акции проводила прошлым летом. Естественно с автомачиским продлением за деньги. А Билайн тоже оживился в последнее время: названиют с предложеним акций, которые мне будут очень выгодны. Я и там прилично трачу на телефон, что им еще надо от меня? Уже бесплатную симку дали. Скоро уже будут телефоны дарить, лишь бы звонил.

  • Ответить

    МТС — не было и нет у них нормального отношения к клиенту. Поднимут немного денег — затем абоненты прочувствуют ситуацию, вообще станут меньше выходить в сеть.

  • Ответить

    У Билайна на большинстве тарифов округление по 50 кб, Мегафон ввёл округление по сотне года два назад, в таком свете точность МТС, можно было считать роскошью, которую решили прирезать в тяжёлое время.

  • Ответить

    мои две копейки пару лет назад общался с одним банком, те сказали что пытались сделать или сделали wap сервис который попадает в нетарифицируемый объем по трафику (крайне мало данных передает), я в детали не стал вникать, но запомнил —- ну и наверняка есть телефоны которые можно научить не разрывать соединение, эти все меры ведь для чайников, которых операторы доят как могут….

  • Ответить

    не уверен что это настолько критично для батерии. ну и еще вопрос что они считают сессией (одинаково ли понимается с телефонами, к примеру, у меня по логам/журналам (запушен мобильный gmail) фигурируют сессии по 12 часов с трафиком 24/54 кб)

  • Ответить

    > интересно было бы затеять сравнение мер, на которые пошли за последнее время все операторы. Меня лично очень удивил питерский Мегафон, который вдруг ввёл тариф Сказка — 1 руб/минута и почти без подвохов. (Ну да, как и на RED мелодию надо отключать, но не более того). Похоже, решил пополнить базу абонентов, пока остальные судорожно соображают как заработать.

  • Ответить
    Alex Kruglov ВКонтакте

    По существу знаю 2 вещи: 1) Скайлинк поднял тарифы на мобильный интернет вдвое. 2) Скартел (йота) тарифы не поднял, но их коммуникатор подорожал на 30% (примерно 10 тысяч) >Скоро уже будут телефоны дарить, лишь бы звонил. В Европе так и делают, у нас пока дошли только до айфонов: http://www.iphone.mts.ru/tariffs/msk/00263/ А фишка МТС с подключением услуги Good’ok — было хамством конечно, но хамством максимально эффективным. Когда это произошло, все, кто мне звонил говорили — какая у тебя музыка хорошая на телефоне :) Я за счёт этого услугу где то месяц не отключал. Хотя сам музыку так не разу и не услышал.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2 helpix, Так и в Москве был у мегафона тариф ОЛайт, с центом за СМС и за минуту тоже толи два толи три цента, копейки в общем, кто приобретал его были довольны до ж…, только вот со временем Мегафон взял и изменил ценовую политику ОЛайт`а, и всё стало как обычно. И чему радоваться…. ждать адекватных операторов в России ещё долго надо, нам ещё триста лет нужно ждать, что бы получить безлимитный тариф за 20 долларов ежемесячной абонентки.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2 cryuglov, >> В Европе так и делают, у нас пока дошли только до айфонов: >> http://www.iphone.mts.ru/­tariffs/msk/00263/ Ты знаешь, я вот не думаю, что в Европе делают так как это делает в ссылке МТС. Курам насмех, очередной развод не просто ПО-КРУПНОМУ а п***дец какой.

  • Ответить
    Степан Ерёмин ЗАО Поисковые технологии

    Интересно, а это нововведение касается международного роуминга? Потому что помириться с таким округлением в родной сети — это одно, а заплатить в 100 раз больше за проверку почты, находясь за кордоном — это совсем другое.

  • Ответить

    Еще МТС снизил с 1 марта кол-во минут включенных в разные тарифы, например на MAXI изначально было безлимитно по всей сети МТС, потом как то незаметно стало 3000 минут, а теперь 1000 минут. Очень жаль, потому что я выбирал этот тариф только из-за этого.

  • Ответить
    Alex Kruglov ВКонтакте

    dronix Вы хоть уточняйте что 1000 минут ВНЕ своего региона, а то у меня волосы дубом встали, пришлось звонить в службу поддержки :)

  • Ответить

    cryuglov Прошу прощения, хотел указать (даже написал «всей сети МТС» сначала), но потом чего-то забыл. Но в общем, это не отменяет того, что у меня основной траффик по МТС-регионам как раз, и теперь мой счет вырос серьезно.

  • Ответить

    > В Европе так и делают, у нас пока дошли только до айфонов: > http://www.iphone.mts.ru/­tariffs/msk/00263/ Солидарен c Alter Ego, считающим, что это развод на деньги… Если же по теме топика, то такие меры со стороны сотовых операторов — вполне понятны. Как бы кризис… Все сейчас стараются урвать денег за счет конечного потребителя. > Взяли бы тупо подняли на сколько им не хватает, да и все. Вони было бы больше, а нервотрепки меньше. Если бы подняли только МТС — они навредили бы сами себе в итоге. А вот если бы подняли МТС, Билайн, Мегафон, то, как мне кажется, на них могла бы наехать ФАС, со всеми вытекающими отсюда последствиями…

  • Ответить

    Я скажу такую фразу. Мне пришлось встретиться с тем что пишет автор клиент мтс. Оказалось никаких изменений в тарифах не происходило и не произошло. Всё гораздо безвкусно это новый вирус что взламывает сим-карту и не важно какой оператор связи стоимость звонков увеличивается непонятно по какому тарифу и трафик округляется до 100 кило. Со сменой сим всё востановится.

  • Ответить

    Что касается, далеко вышеупомянутной, функции удержания сессии. Не поможет. Оператор легко может ее разрывать, выставив необходимый интервал. Некоторые, неудобные опсосу, тарифы таким образом и регулируются…