Webmoney привязались к банковским картам

Компания Webmoney объявила о партнерстве с банком "Океан", благодаря которому пользователи платежной системы смогут моментально списывать и пополнять средства со счета в "Океане" (до 600 тысяч рублей в месяц).

Комиссия при пополнении кошелька WM со счета в банке "Океан" составляет один процент, комиссия на вывод также составляет один процент плюс стандартная комиссия Webmoney за перевод (0,8 процента, но не больше 1500 рублей). При этом вывести средства на счет в "Океан" банке можно и обычным немоментальным банковским переводом, в этом случае комиссия банка не взимается.

Похожие проекты с более популярным "Альфа-банком" (и менее популярным РосЕвроБанком и банком "Открытие") есть у конкурента "Вебманей" - платежной системы "Яндекс.деньги". Там также требуется привязка карты к кошельку пользователя, после которой можно будет мгновенно, иногда и со сниженной комиссией, переводить и выводить деньги на счет.

Ранее в Океан-банке также существовала возможность мгновенного пополнения карты/WebMoney, однако стоимость такой операции, осуществлявшейся через Roboxchange, была высока и обходилась в 4 процента от суммы пополнения.

Добавить 52 комментария

  • Ответить

    Еще один повод закрыть аккаунт в Альфе, самый дорогой из имеющихся у меня (обслуживание около 80 долларов в год), который, вдобавок, я практически не использую Вообще, чем дальше тем больше видно недружелюбность «Яндекса» к тем, кто использует «Яндекс.Деньги» как деньги, а не исключительно средство для оплаты. Способа получить свои деньги назад с комиссией меньше трех процентов уже просто нет.

  • Ответить

    Алаьфабанком можно пользоваться и бесплатно (300 т.р. минимальный остаток, что не так много, если это основной банк), а с учетом их интернет-банка, как платежного инструмента, связка Вебмани-Океан выглядит сомнительно.

  • Ответить

    Хранить 300 штук в Альфе ради скидки в 80 долларов — нерационально, в том же Океане мне за год на эти деньги начислят 21 тысячу процентов. У «Океана» есть Платеж.ру, который, на мой личный вкус, поразвесистей альфовского интернет-банка. Там, в частности, есть возможность оплатить центеловскую Базу, которой я пользуюсь. А при недостатке средств на счете — можно использовать карту другого банка, тоже хорошая вещь.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Меня в вебманях интересует только вывод. А вывожу я легко и спокойно на карточку Альфа Банка по 0,8% за перевод. Надеюсь, так и будет. Это делает вебмани во стократ дружелюбней долбаных яндекс.денег.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Гм, и если уж на то пошло, мне не совсем понятно, зачем мне выводить не более 1500руб в океан за 1,8 процента, если я могу вывести 20-30 т.р. в Альфу или другой банк за 0,8? Только из-за моментального поступления? Не хочу. Подожду 24 часа.

  • Ответить

    Там планируют сделать достаточно глубокую интеграцию — при покупке чего-то за вебмани можно будет тут же (при недостатке средств) получить деньги из «Океана» и так далее. У меня бывали ситуации, когда вебмани есть, нала нет — нужны деньги. Если это в пятницу вечером, то что, сидеть до вечера понедельника сухарики грызить? То есть, нормальная ситуация — нужно срочно — заплати дополнительный процент. Не нужно — ну подожди.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Опять горе банки. Нафига нужны они. Альфа это ннамного удобнее. и Кредиты и банкоматы и все остальное, типа карточек Аэрофлот-бонус. Пусть не Альфа, ну взяли бы другой крупный банк. Да честно насчет удобства может что-то и лучше в интерфейсах не видел не знаю. Но не хватит у них денег соревноваться с крупными банками в создании интернет-систем……

  • Ответить
    Альтер Эго

    komandir, крупнее Альфы в России, вообще-то, только Сбербанк. Что касается «не хватит денег» — зарегистрируйтесь на Platezh.ru, да посмотрите. Денег может и не хватит, а интерфейс и удобство уже есть.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В общем, понятно. Штука хорошая, но для ситуаций, которые описал Юрий и для тех, кому нужен продвинутый интернет-инструмент. Лично мне снова хватает интернет-банкинга Альфы. Я там и половины функций не знаю. В Платеже.ру вроде функционал пошире. Кому нужно, тот оценит. Меня заинтересовало, но сами условия не впечатляют. Хотя бы ограничение на сумму вывода убрали бы, и мне бы сошли их 1,8 процента. Можно было бы завести океановскую карту на случай непредвиденных ситуаций.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Можно и менее крупный. Просто Океан и в микроскоп не увидишь…..я на сам дела узнал о нем только на Роеме. Возможно другие через Вебмани…

  • Ответить

    Ну с Океаном выручает их партнерка с Мастербанком, у которого банкоматов в Москве изрядно. Вообще, поскольку много операций через сеть, карту доставляют по почте — какая разница, крупный банк или не очень?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Удобство. Это наличие и близость филиалов. И возможность пполучения всех услуг, депозит, ипотека, кредитование, автокредит , если возможность вывода электронных денег очень хорошо. И в том числе для Юр лиц. Иметь отношения с большим количеством банков не очень удобно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вообще мое ворчание направлено не на Океан. Они могут делать все что хотят. А на вебмани, которые делают все только в своих интересах, а не интересах своих пользователей. От них возникли проблемы обменом, теперь банк подобрали, который выгоден только им.. Печально…

  • Ответить

    Наличие свободного обмена, как инструмента анонимизации фрода, угрожало существованию самих платежных систем и порождало много негатива со стороны «крайних» обменников И банк, я думаю, подобрали не из-за выгоды, а потому что людей, которые за ним стоят, давно знают и взаимодействовали с ними в других вопросах. Мне вообще кажется, что это скорее инициатива банка, которая пришлась WebMoney ко двору.

  • Ответить
    Альтер Эго

    И вебмани и яды грешат паршивым отношением к людям. Клиентская политика никакая, не говоря уже о программах лояльности. Но конкурентов нет. Яндекс.Деньгами по крайней мере по силам воспользотваться обычному человеку. Процедура заведения кошелька, подключения карты и проч. элементарна и хоть как-то юзер-френдли. Обычных интернет-пользователей, которые были бы в силах завести себи вебмани с персональным аттестатом я не знаю.

  • Ответить
    Альтер Эго

    …..И банк, я думаю, подобрали не из-за выгоды, а потому что людей, которые за ним стоят, давно знают и взаимодействовали с ними в других вопросах….. это уже коррупция

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это реплика на фразу. Внимательно читайте.. Друг другу давно знают, и выбирают не из-за выгоды, т.е. воззможно наносят компании убытки.. шутка. Это реплика на фразу.

  • Ответить

    Командир, вы иногда сидите вроде непонятный-непонятный, а потом как брякнете какую-то чушь, что хоть стой, хоть падай. Вы когда в магазин вам знакомый за хлебом ходите, это коррупция? Вы его давно знаете, продавцы вас в лицо узнают. Вы коррупционер или как?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Правда хоть и главный редактор, но вторая глупая фраза. Насчет магазина. я отвечаю своими деньгами. А здесь люди принимают решение за компанию. Чем вы гарантируете, что это банк не был подписан в чьих то личных интересах, и не связанных с интересами компании? Как будто вы не знаете уровень коррупции на корпоративном уровне. Если брать нашу отрасль. И закупки серверов и подписание «своих» исполнителей для субподряда, да и много чего… Я не про госсектор говорю. Допускаю что я ошибаючь. Но подписать крупнейшей платежной и можно сказать международной системе этот банк, который имеет всего два отделения. Вызывает много вопросов..

  • Ответить

    komandir, давайте я простыми словам: Со стороны, для тех кто читал новость, дело выглядело так: раньше у «Океана» можно было мгновенно пополнять счет электронными валютами (довольно частая потребность — если вам нужны деньги 31-го декабря, вы что, будете ждать до первого банковского дня 11-го января?), которая обходилась клиентам в 4 процента комиссии и проводилась через сервис Roboxchange Теперь, за счет исключения Roboxchange комиссия упала до одного процента плюс комиссия самих WM, которая является константой и взимается в любом случае. Точно также и была, и есть возможность выводить деньги из WM через банковский интерфейс с минимальной комиссией, но не мгновенно. То есть, ситуация для пользователей WebMoney — улучшилась. Ситуация для пользователей Океан-банка — улучшилась. Даже если (ключевое слово «если») там есть коррупция — да бог с ней, пусть будет. Пусть всегда всем от такой коррупции будет снижение расходов в несколько раз — все только счастливы будут. Если же подумать и напрячь Google, узнать, что между «Океан-Банком» и Робоксом есть, хоть и не самые простые, но связи, и при этом Робокс исключили из цепочки «Вебмани»-«Океан», становится понятно, что исключительно об удобстве пользователей в данном конкретном случае и думали. И все обвинения в «коррупции», «паршивом отношении к людям» и так далее, оказываются полной ерундой. Условия для людей — улучшились. Коррупционность тут может присниться лишь в самых пьяных снах. И о чем вы тогда говорите?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ты сам пишешь так, что можно истолковать по разному. Если бы ты написал, что …подобрали из-за выгоды… я бы про коррупцию не писал. Если посмотришь внимательно. то я написал, что это шутка. А про то что это полная хрень всех заводить на этот чудо банк, мнение не меняю. Насчет ерунды. Можно сказать что в твоих высказываниях ее больше. Даже в этом посте когда ты высказываешь недовольство про Альфа-банк я воспринимаю это просто бредом. зачем к твоему мнению прислушиваться, особенно по бизнес темам, если тебе $80 долларов в год дорого. Но я это не стал комментировать как бред. Некрасиво как-то. И совет как главному редактору постарайся все-таки избегать в обсуждениях с посетителями пусть и твоего сайта таких выражений — ерунда, чушь… Я понял почему ты альтерэгов поддержваешь. тебе нравится хамство.

  • Ответить

    Мне что Альтер Эги, что Командир — особой разницы нет. В силу того, что знаю их одинаково. Если вас обижает слово «чушь», в отношении ваших комментариев — попробуйте прикладывать больше усилий при их написании. И да, я нищеброд и не люблю платить за что-то 80 грин, особенно если за углом это стоит 20. Что, конечно, характеризует меня как плохого бизнесмена. Нормальному бизнесмену заплатить вчетверо — раз плюнуть. До свидания.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Друг другу давно знают, и выбирают не из-за выгоды, т.е. воззможно наносят компании убытки.. Да чушь вы несете. «Давно друг друга знают» это означает «давний и проверенный партнер». Что снижает риски.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юрий доброе утро. Говорить до свидания честно не хочу, в смысле уходить с сайта. Сайт интересный, хотя согласен что мое мнение не нравится большинству программистов или младших менеджеров. Еще раз обращаю внимание и на твои посты. Тоже рекомендую попробовать прикладывать больше усилий при их написании: …что-то 80 грин, особенно если за углом это стоит 20….. Это тоже чушь. У банка всего два отделения, это за каким углом? Если ты живешь рядом то и напиши, что тебе и кому-то может быть удобно, но не для подавляющей массы пользователей вебмани. Без обиды.

  • Ответить

    Да уж, скандал. Особенно доставляет новость Ценьюза, из лида которой уже все понятно: На днях с кошелька сотрудника CNews в системе WebMoney были похищены деньги. Известен банк и номер счета, на который они были переведены. Но банкиры и представители WebMoney не готовы принять меры для возврата средств. Они лишь советуют обратиться в милицию. «Лишь советуют обратиться в милицию», ага. То есть, по мнению ценьюза, банк, на основании воплей гражданина о том, что у него украли какие-то «Вебмани», должен выдать ему украденную сумму со счета третьего лица.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Журналисты там жгут не по детски: 11 марта Владимир отправил письмо с информацией о краже и об опыте взаимодействия с WebMoney на специальную электронную почту в Управление «К» МВД России. Подал заявление, называется, отправил письмо на специальную электронную почту. Страна эльфов, йопт.

  • Ответить

    Юрий, кстати, обслуживание в альфабанке обходится порядка 2$ в месяц (у меня тариф «Класс»), если не изменили расценки. Т.е. выходит, что это те же ~20$ в год. Это чтоб бедный альфабанк не дискредитировали дороговизной)

  • Ответить

    Вообще вокруг Альфы много всего приключалось. Та ещё компания. Может быть частному лицу ещё можно там деньги держать. А вот юр. лицам далеко не всем рекомендуется.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «То есть, по мнению ценьюза, банк, на основании воплей гражданина о том, что у него украли какие-то «Вебмани», должен выдать ему украденную сумму со счета третьего лица.» Банк не должен. А WebMoney весьма некрасиво выглядят в истории. С первой ссылки Это их “Вам следует обращаться в правохранительные органы” меня просто убивает. Однажды мне захотелось выводить оттуда деньги на свой р/счет, и мне такую кучу правил и требований и сложностей выдвинули, что я просто забросила эту затею. И тут приходит какой-то козел и спокойно переводит мои деньги на свой расчетный счет, а они заявляют. что помочь ничем не могут, потому что уже тю-тю. То есть хозяйке аккаунта WebMoney просто так не давала вывести деньги на счет. А какому-то левому челу — запросто.

  • Ответить

    Я бы делил все, что пишут на форумах, на ∏ Или даже на g И уж с осторожностью писал бы об опыте посторонних лиц там, где каждый первый с WM имел свой личный опыт. Я, например, и ключи терял, и деньги выводил — все было нормально. Как и у многих других. Вообще, бизнеса, где не возникает проблем с клиентами — не существует. Вопрос в том, как они решаются. Если каких-то эльфов удивляет, что при краже их денег им надо обращаться в милицию, а не в компанию, которая им сделалал кошелек — это, скорее, их проблемы отрыва от реальности.

  • Ответить

    sinodov, вы недооцениваете анонимуса, он ничего не прощает и не забывает, даже если он оторван от реальности или эльф 80го уровня.

  • Ответить

    Вы не волнуйтесь, я тоже про всех все помню. И очень вам благодарен, так как благодаря вам я постоянно думаю о том, как сделать приличную фильтрацию комментариев.

  • Ответить

    > Если каких-то эльфов удивляет, что при краже их денег им надо обращаться в милицию, а не в компанию, которая им сделалал кошелек — это, скорее, их проблемы отрыва от реальности. Я весьма живо представляю себе картину подачи заявления «у меня украли Вебмани» в каком-нибудь районном отделении причем человеком, который довольно смутно представляет себе, что такое Вебмани и как они работают официально. Так что было бы неплохо, если бы милицию уведомила сама компания. Или, по крайней мере, помогла клиенту — например, дала «рыбу» заявления. Компания располагает гораздо большей информацией о произошедшем и находится в лучшем положении для объяснения этого милиции. Нежелание напрягаться по этому поводу — свинство.

  • Ответить

    sinodov, судя по вашему «не волнуйтесь», вы уже сами не рады, что открыли этот ресурс и уверен, что на вас уже шикнули две дамочки из мейл.ру

  • Ответить

    Ваши суждения имеют крайне мало отношения к действительности — заметьте, я не единственный кто вам это говорит. Что касается вашей уверенности про шиканье, могу только позавидовать вашей способности к прямому видению мозгом.

  • Ответить

    «И тут приходит какой-то козел и спокойно переводит мои деньги на свой расчетный счет, а они заявляют. что помочь ничем не могут, потому что уже тю-тю. То есть хозяйке аккаунта WebMoney просто так не давала вывести деньги на счет. А какому-то левому челу — запросто.» Так уж устроен этот жестокий мир, что мошенники хорошо знают правила, которые собираются нарушить. в т.ч., умеют грамотно работать с ЭПС. А честным гражданам зачастую лень ознакомиться с устройством собственного кошелька. Отсюда все беды честных граждан.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если каких-то эльфов удивляет, что при краже их денег им надо обращаться в милицию, а не в компанию, которая им сделалал кошелек — это, скорее, их проблемы отрыва от реальности. Чтобы сделать chargeback по фродовым платежам, я обращаюсь в банк, выдавший карточку. Пострадавший от кардеров бежит в банк, а не в полицию/милицию. За украденную посылку деньги можно вернуть c paypal, и там не кричат про милицию. С WebMoney иначе? ОК. Плодите дальше рунетовские деньги в огромных количествах. Всем привет из страны эльфов. А честным гражданам зачастую лень ознакомиться с устройством собственного кошелька. Отсюда все беды честных граждан. А флудерам с roem.ru лень прочитать до конца первоисточник.

  • Ответить

    Я бы вам советовал относиться к Webmoney как к наличным деньгам. Еще круче эта история была развита в Pay Cash, ныне купленном «Яндексом» и изменившем принципы работы. Раньше Pay Cash представлял собой электронный анонимный аналог бумажных денег. Вас же не удивляет, что при краже наличности Центробанк отправляет вас в милицию? То есть, вы совершенно правильно пришли к выводу, что «с Webmoney иначе».

  • Ответить

    > Я бы вам советовал относиться к Webmoney как к наличным деньгам. Плохо проецируется. Наличные деньги можно положить в сейф, а вебмани лежат где-то у дяди и контроля за их сохранностью у владельца минимум.

  • Ответить

    То есть хозяйке аккаунта WebMoney просто так не давала вывести деньги на счет. А какому-то левому челу — запросто. Нет, ну понятно же, что вначале был перевод на wmid злоумышленника, а только потом перевод на внешний счет. Непонятно только, как в случае установленной блокировки по ip это сделали.

  • Ответить

    Обычно это происходит через удаленное управление компьютером. Типа Remote Admin, только троян. Естественно, для WebMoney это выглядит как заход в систему с компьютера жертвы, а не с какого-то левого. Атаку друга можно исключить, если пострадавший говорит что сидел за компьютером. А вот вирус — нельзя, даже если был установлен «Касперский» — для него тот же RAdmin вполне себе легитимный, хотя и не самый безопасный, софт.

  • Ответить

    А разве не проще стырить ключи и пароли с кипера/файла ключей+пароль от почты для активации оборудования? Чисто теоретически, это значительно проще чем удалённое управление, в смысле автоматизированно это значительно проще, а бэгдор использовать, это как минимум участие негодяя нужно ручное и уверенность в наличие бабла.

  • Ответить

    Можно и так, но стырить надо не ключи, а их бэкап (или сделать самому, но тут опять нужен RAdmin или физическй доступ к компу) и знать на него пароль (а он часто отличается от почтового — почтовый обычно используют на сами ключи :) А WM требует различия паролей на ключи и бэкап). Ну и доступ к почте сложно замаскировать