Кинопрокатчики связывают 10%-ный рост продаж с закрытием Megaupload

Закрытие Megaupload и Megavideo, вероятно, благотворно повлияло на легальный оборот кино в сети, сообщает WSJ. Два университетских исследователя нанесли удар по известной теории о том, что "пиратство" непобедимо (правда один из представителей Carnegie Mellon University сотрудничает с Motion Picture Association of America _ что может ставить под сомнение беспристрастность собранной авторами статистики и корректность выбора партнёра среди правообладателей).

По данным неназванных официальных продавцов, закрытие Megaupload вызвало рост продаж и аренды видео. За "ноль" брались прогнозы. Утверждается, что после закрытия проектов Кима Доткома правообладателям еженедельно удавалось продавать на10-15 тысяч файлов больше, чем до закрытия Megaupload. И на 13-24 тыс. файлов (в неделю) больше, чем обычно, арендовалось. 

Из "признания" бесперспективности борьбы с "пиратством" обычно выводят ряд "народных" требований к правообладателям. Сделать материалы дешевле или вовсе бесплатными. Улучшить эргономику продаж и аренды. Поместить на скучные официальные сайты бунтарский дух пиратской коллекции, да ещё и всех друзей "пиратов" поселить. Якобы без них нет сообщества, а без сообщества нет самого духа кино.

Другим популярным рассуждением является мысль, что как ни убивай конкретные "пиратские" сайты, люди не будут вместо бесплатных вариантов переходить в легальное поле. Они просто найдут другие нелегальные ресурсы. Однако для двух студий в 12-ти исследованных странах (включая США) правообладатели зафиксировали рост продаж и аренды на 6-10%. Если не все, то многие стали пользоваться "белым" контентом - вместо уничтоженного ворованного. Весьма вероятно, что покупателей будет ещё больше, если закрыть не 2 предположительно "пиратских" сайта, а 200 таких сайтов или две тысячи.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    При желании из цифр выше можно «доказать», что эффекта наоборот нет. 15 тысяч файлов в 12 странах включая США, при около-новогодних каникулах, при общем спросе на «Иронию Судьбы» и сериалы (их же смотрят миллионы) — обозначает, что Дотком ни при чём. Боюсь они скрыли студии и названия лент вовсе не из скромности.

  • Ответить

    Кроме того — если раскрыть подробности легко можно будет подсчитать убытки. Не в теории. Как любит рассказывать какой-нибудь «Акопов». Миллиард! Десять миллиардов! А на практике. Серия сериала стоит в прокате X тугриков. Сорваны продажи 15 тыс. просмотров. Убытки — 7 тысяч долларов на 50 тысяч зрителей «пиратов».

  • Ответить

    Кажется, только что все признали, что Кима взяли ни за что и причинили ему убытки. И его отпустили, такие все извиняющиеся. И тут нате вам! Выясняется, что если незаконно арестовывать людей и разламывать их владения, кто-то может заработать! И вот нам уже предлагают грабить корованы и сношать гусей.