Минфин предложил IT-компаниям новые льготы вместо будущих пенсий

Министерства финансов и труда без энтузиазма отреагировали на предложение Министерства связи и массовых коммуникаций о продлении срока действия льгот по соцстраховых отчислениям для IT-компаний, пишут "Ведомости". Минфин считает возможным расширять льготы за счет сокращения пенсионных прав.

Сейчас - и до 2017 года - 14% вместо стандартных 30% пенсионных отчислений могут платить IT-компании со штатом от 30 человек. Предложение Минкомсвязи, поддержанное Медведевым и Путиным, состояло в том, чтобы снизить этот порог до штата в 7+ человек и продлении срока льгот до 2020 года.

Позиция Минтруда:

После появления пенсионной стратегии говорим нет новым льготам. Страховые взносы должны идти полным рублем.

Министерство финансов "готово обсуждать" предложение Минкомсвязи, но только при условии, что IT-компании обменяют льготы сейчас на сокращение пенсионных прав в будущем:

Либо полные права при полных тарифах, либо меньшие права при льготах.

Представитель Минкомсвязи Дмитрий Захаров говорит, что в министерстве сомневаются в реальной необходимости сокращения пенсионных прав ради льгот. Другой федеральный чиновник "размышляет" о том, что айти-специалисты - люди "образованные, креативные и высокооплачиваемые", так что могут и согласиться на уменьшенную пенсию самостоятельно. А вице-президент IBS Group Сергей Мацоцкий считает, что сокращение пенсий равнозначно предложению уезжать работать в другую страну. 

Впервые расширить список льготников еще год назад предложил Владимир Путин, находясь еще на посту премьера. Никаких изменений за это время, однако не произошло. Стоит отметить, что Министерство финансов уже не в первый раз вставляет палки в колеса IT-компаниям: так, в 2011 году министерство увеличивало ставку социального налога до 34%.

Добавить 24 комментария

  • Ответить

    Антисоциальная политика в действии. Для ИП и малых компаний налоговые льготы место пенсии еще понятны. Но для средних и крупных — чушь. Т.к. 16 выторгованных процентов осядет на счетах руководителей и менеджеров, которые сегодня руководят ИТ сферой, а завтра пойдут джинсой торговать. А пенсии вычтут у обычных сотрудников, которым до этой самой пенсии в ИТ сфере работать.

  • Ответить
    Grigory Zhebrunov СППУР

    Я только ЗА, как показала история в плане пенсии на государство лучше не надеяться, пусть лучше айтишникам зарплату большую платят, а мы уж сами найдем способ на старость накопить.

  • Ответить

    Вообще, конечно, не очень понятно, зачем платить 30% пенсионного налога при ожидаемой продолжительности жизни, предсказывающей 4 года жизни после выхода на пенсию. Это сколько же должна быть пенсия? А сколько она на практике?

  • Ответить

    @Вообще, конечно, не очень понятно, зачем платить 30% пенсионного налога при ожидаемой продолжительности жизни, предсказывающей 4 года жизни после выхода на пенсию. @ У ITшников, как у белых воротничков, побольше будет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Побольше 30% или побольше 4-х лет? Айтишники не пьют и поэтому живут долго? А вот про это ещё статистики нету. Или сможете показать пенсионера-айтишника?

  • Ответить

    У меня есть подозрение, что не все айтишники даже доживут даже до пенсии. Образ жизни у нас какой-то очень вредный и среда. Касается в принципе почти всех работающих москвичей.

  • Ответить

    Граждане, вы не смотрите на «ожидаемую продолжительность жизни» для всего населения. Вас интересует «ожидаемая продолжительность жизни среднего пенсионера» т.е. дожившего до 60. Она — около 15 лет для мужчин и 20 для женщин: http://demoscope.ru/weekly/2012/0511/tema03.php

  • Ответить
    Grigory Zhebrunov СППУР

    @ilyak за МКАДом айтишники тоже пашут будь здоров, отсутствие Московских проблем часто компенсирует депрессионным развитием региональных городов (то есть отсутствием этого развития) :)

  • Ответить

    lexa, а почему нас должна интересовать продолжительность жизни среднего пенсионера? Если я всю жизнь из своей зарплаты буду кормить какого-то не имеющего ко мне отношения среднего пенсионера, а сам не доживу до пенсии и моя ожидаемая продолжительность жизни на пенсии станет 0? Куда ушли все эти мои деньги, какая с них была польза мне? Надо смотреть на ожидаемую продолжительность жизни среднего работающего.

  • Ответить

    Почему благую мечту? Какова вероятность для взрослого мужчины не из группы риска дожить до пенсии? Я, впрочем, отдаю не 30% зарплаты, а «взносы в фиксированных размерах».

  • Ответить

    И какова? И как понять, что ты не из группы риска? Бывает ведь так, что считал всю жизнь, что не из группы риска, а потом в 50 лет сел в метро на скамеечку и умер. Это ИП, да?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если я всю жизнь из своей зарплаты буду кормить какого-то не имеющего ко мне отношения среднего пенсионера, а сам не доживу до пенсии и моя ожидаемая продолжительность жизни на пенсии станет 0? Вот до чего додумались либерасты! А то, что этот пенсионер в молодости героически создавал инфраструктуру славного настоящего — это пустяк?

  • Ответить

    Ворота Возможностей запустить НПФ для ИТ-шников… Правда стратегии для пенсионных у нас сильно зарегулированы, но думаю что ИТ-шники что-то придумают…