YouTube блокировали из-за Новодворской и Борового

Крупный петербургский интернет-провайдер InterZet (и Акадо тоже было) заблокировал доступ к популярнейшему видеосервису YouTube. В компании блокировку объяснили тем, что на ресурсе было размещено некое экстремистское видео - какое именно, не уточняется.

Комментарий Roem.ru: даже и ходить искать не надо особо. В реестре запрещённых сайтов появлялась запись:

72.8.190.47;www.youtube.com;http://www.youtube.com/watch?v=YThOlTBgyxY;Генпрокуратура;27-27-2014/Ид743-14;2014-03-06

это видео Боровой и Новодворского про "обезумевшего маньяка пу". Учли "эффект Стрейзанд" и быстро убрали, но часть провайдеров качнула обновление. Отдельно достойно упоминания то, что части провайдеров наплевать на то, что достаточно заблокировать URL.

В компании заявили, что доступ пользователей к YouTube будет заблокирован до тех пор, пока видео не будет удален. Блокировку в компании объяснили требованием Роскомнадзора. При этом на сайте самого Роскомнадзора, а также в реестре запрещенных ресурсов никаких сообщений о сегодняшней блокировке YouTube нет.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Зависит от того, как осуществляет блокировку каждый конкретный провайдер. Если по IP-адресам, то от смены протокола ведь IP домена не меняется, так что хоть на httpss изменяй, а толка не будет.

  • Ответить

    kemko, а эффективность блокировки по IP, в свою очередь, зависит от того, как осуществляет раздачу контента конкретный сайт. DNS-запрос для домена youtube.com выдает 12 различных IP-адресов, а в реестр вносится только один: если вы попадете на него, достаточно несколько раз обновить страницу — и видео все равно откроется. Блокировки такие блокировки.