Депутаты запретят притоны и Airbnb?

Депутатом Катасоновым в Думу внесен закон с поправкой к статье 17 «Жилищного кодекса Российской Федерации»:

Статью 17 дополнить частью 3.1. в следующей редакции:

«3.1. Не допускается предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению граждан в жилых помещениях многоквартирных домов».

В пояснительной записке объясняется причина для такого запрета:

Проект федерального закона направлен на закрепление прямого запрета на предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению в
жилых помещениях многоквартирных домов.

В той же записке сказано, что «Гражданский кодекс» и «Жилищный кодекс» и так запрещают превращение квартир в гостиницы (если руководствоваться здравым смыслом), но, как говориться в известном анекдоте: «Чукча — не читатель, чукча — писатель», поэтому еще один маленький закончик всем только на пользу. Ну, кроме частных гостиниц в квартирах, притонов и сервиса для аренды посуточного жилья Airbnb. Но пострадает, видимо, только Airbnb — остальным два уже существующих закона не мешали, почему помешает третий?

Тем временем в Америке деятельность Airbnb еще раньше оказалась вне закона в Нью-Йорке: местные власти оштрафовали на $2,4 тыс одного из клиентов сервиса (Найджела Уоррена) за сдачу жилья россиянке (они ненавидят все русское?) на трое суток. По местному закону, принятому в 2011 году, жители города не могут сдавать в аренду жильё на срок менее 29 дней, что противоречит идее Airbnb, позволяющего селиться в частных квартирах вместо отелей на небольшой срок. По законам штата, меньший срок предполагает, что хозяин жилья живет там вместе с гостем, а оштрафованный Уоррен в этом случае был в отъезде. Плюс, генеральный прокурор Нью-Йорка потребовал у AirBnB раскрыть всех пользователей.

Борются с Airbnb и в славном городе Париже.

В общем, Know Your Neighbor v. Airbnb.


(картинка good.is)

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Путешествуя по России, стараюсь всегда снять квартиру посуточно. Обычно это дешевле и приятнее, чем гостиницы. Которые в условиях России вообще неясно, на кого рассчитаны. Если с этим начнут активно бороться, качество моей жизни упадёт, как всегда.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Путешествуя по России, стараюсь употреблять приобретенный в магазине алкоголь на улице. Обычно это дешевле и приятнее, чем бары. Которые в условиях России вообще неясно, на кого рассчитаны. Если с этим начнут активность бороться, качество моей жизни упадёт, как всегда.

  • Ответить

    Я не пью. А бары в России действительно непонятно, на кого рассчитаны. На гламурных кис, наверное. Поэтому культуры барного пития в России так и не сложилось.

  • Ответить

    Добро пожаловать, на tvil.ru ! Исходя из этого закона всем владельцам будет не выгодно работать с досками объявлений и давать контакты в свободном доступе. tvil.ru принимает брони от туристов и при этом не переводит деньги владельцам, тем самым не светит их данные. Все деньги турист передает напрямую владельцу при заселении.

  • Ответить

    Путешествуя по России и СНГ, стараюсь останавливаться в хостелах, потому что там движуха, много всяких интересных людей, весело и как правило есть все что мне нужно. А если осторожно, то можно и алкоголь пить, приобретенный в магазине. После принятия этого закона качество моей жизни не изменится.

  • Ответить

    Евгений Иванов — не передергивайте, про алкоголь это шутка была. Суть я понял, депутаты хотя запретить притоны с таджиками в квартирах. Это правильное решение. Никто не будет заставлять бабушек выселять студентов, никто не будет поголовно закрывать хостелы, ну а Airbnb никто не запретит хотя бы потому что про него никто из депутатов не знает)))

  • Ответить

    От того, что депутаты «запретят» притоны с таджиками — их автоматически не станет меньше. Из того, что депутаты «запретят» всё вышеперечисленное сразу — не факт, что бороться доблестные органы будут именно с притонами.

  • Ответить

    >> притоны с таджиками Притоны сдаются не посуточно, а в долгосрочную. А то что там меняются постояльцы — так таджики одна большая семья, приехали родственники. Что уж поделать. >> Airbnb никто не запретит Запрещают не AirBnb, а легально работать людям занятым в данной отрасли. Т.к. с момента вступления закона — договор легальный заключить нельзя будет на временное проживание. Стало быть и денег получить за это в белую не получится. Бизнес останется, но уйдёт в серую (сейчас в общем-то можно работать и в белую, налоги не кусаются) и людям придётся видимо заводить знакомства с участковыми. Хотя скорее всего они уже такие знакомства имеют.