Тендер Пенсионного фонда никто не взял даже за 1 млрд рублей

Пенсионный фонд России признался, что проведённый ими тендер на создание автоматической информационной системы потерпел неудачу — заявку на участие не подал никто, пишет CNews. Начальная цена за АИС ПФР-2 составила 970 млн рублей, разработку предполагалось завершить до конца 2017 года.

Работа по созданию АИС ПФР-2 началась ещё в 2011 году, предполагалось, что система будет состоять из 25 подсистем, некоторыe из них, по словам заместителя председателя правления ПФР Николая Елистратова, «по масштабам превосходят совокупные информационные системы средних по величине ФОИВов». Более чем 2500 информационных систем федерального и муниципального уровня уже взаимодействуют с АИС.

ТЗ проекта предполагало подготовку системы к постоянной эксплуатации, а кроме того снижение риска потери работоспособности системы, повышение её стабильности и подготовку персонала к работе с АИС ПФР-2.

Один из основных подрядчиков ПФР «Эр-Стайл» уже выигрывал один тендер связанный с АИС ПФР-2 в 2013 году, но в новом они не стали участвовать, объяснив нерентабельностью проекта. В компании подчеркнули, что они имеют представление об объёмах работ, территориальном распределении площадок и квалификации персонала. Исходя из этого, компания считает, что проект будет нерентабельным.

Николай Елистратов посетовал на сбитые сроки и пообещал, что в скором времени будет проведён новый конкурс, формат которого пока неизвестен. Скорее всего тендер будет решено разделить на несколько более мелких этапов.

P. S. не очень то и хотелось:

Март 2013: минфин предложил IT-компаниям новые льготы вместо будущих пенсий → Roem.ru

Январь 2014: министр экономического развития закрыл индустриальную эпоху, it-шники рискуют не дожить до пенсии → Roem.ru

Март 2015… желающих сделать пенсионный проект в среде it-шников не нашлось.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Достаточно посмотреть на монструозные формы отчетности ПФР, в которых они заставляют разбираться всю страну — сразу станет понятно, почему подрядчики не нашлись. ПФР сначала надо реформировать (в идеале вообще объединить все эти «госорганы» в единый организм, как минимум ПФР/ФСС/налоговую), а потом уже всякие информационные системы для них городить.

  • Ответить

    Заказчиком установлено обеспечение исполнения государственного контракта в размере 30 % от начальной (максимальной) цены контракта, что составляет 291 000 000,00 (двести девяносто один миллион) рублей.
    Гы : )))
    программа у меня есть, а вот денег таких нет : ))))) Россия! долго они искать будут, а в этоге не думаю что хороший инструмент получат

  • Ответить

    ПФР, ФСС и Фомс проедают денег больше, чем от них пользы, думаю если их сократить и оставить непосредственно тех, кто пенсионными делами занимается и выплатами по несчастным случаям, то уменьшили бы нагрузку на бизнес на 40% от сегодняшней. А собираемость бы обеспечивала ФНС -у них это лучше получается.