Российские ИТ-компании поддержали «налог на Google»

Развитие событий: Эксперты ИРИ поддержали "налог на Google" и попросили себе новых льгот (25 марта 2016)

Вчера в Госдуме состоялась встреча с участием представителей ИТ и интернет-отрасли, на которой обсуждалась перспектива законодательно закрепить необходимость уплаты НДС компаниями, в том числе и международными, которые оказывают услуги и продают продукцию в России. Участники интернет-отрасли (среди них — менеджеры "Яндекса", Mail.ru Group, Rambler & Co, "ВКонтакте", Group-IB, Российской ассоциации электронных коммуникаций) в целом поддержали эту идею, пишет "Коммерсант". Нововведение, если оно будет принято, прежде всего коснется крупных иностранных компаний, таких как Google, Apple и других. Сейчас они платят налоги с доходов от таких сервисов как Google Play, AppStore и т. д. по месту регистрации юрлиц - за пределами РФ.

"Налог на Google" нашелся для всех // Законопроект об НДС на покупку софта российскими пользователями будет доработан

Добавить 15 комментариев

  • Ответить
    Филипп Кулин ООО Дремучий Лес

    Коммерсант кстати говорит неправду. Вернее правду, но очень интересно поданную. Я хочу узнать например имя человека из mail.ru, который поддержал налог на Google в той идее, что есть в законопроекте. Опять же этот список это ещё не весь Рунет, особенно выглядящий как «и примкнувший к ним» Илья Сачков. Бакалейщик и кардинал! Мы спасем тебя, Франция!

    Отдельный вопрос, на который никто мне не может ответить — а чем это отличается принципиально от текущих нормативов, обязывающих платить НДС с импорта? Я например каждую импортную операцию в валютный контроль банка специальное объяснение с подписью и печатью пишу. О каких потерянных деньгах в бюджет говорят инициаторы, АКИТ и Клименко? Это расчет на дураков, которые не в курсе о чем речь что ли?

  • Ответить
    Филипп Кулин ООО Дремучий Лес

    Кстати, прямо яркое фактическое объяснение почему многие из бизнеса не очень хотят общаться с государством. «Не идут на диалог» (c)

    Пригласили группу товарищей (ну кто смог) на рюмку чая, а по итогу написали «обсудили с отраслью, учли их мнение, они не против». И так просто всегда.

  • Ответить

    АвтоВАЗу все мешают. Вон даже Директора попросили на выход.
    А почему? А потому что у Весты, не получилось тягаться с Солярисами и Рио (какой там Рендж), и продажи упали на более чем 30%, при том, что и Хёндай и Киа, практически не теряли продаж.
    Ждём очередной гениальный закон, который ударит по иномаркам B-класса.

    Эх толи дело СССР, у тебя выбор либо днище-Москвич, либо ВАЗ, либо велосипед, ибо на Волгу денег не хватит, а если и хватит, придут люди в органах и будут мило спрашивать, на какие-такие доходы она куплена.
    Хорошие были времена, на потребителя похер, на качество похер, все-равно выбора нет. И ВАЗ-2101 можно было с разными бамперами и фарами производить 30 лет, ничего толком не меняя…
    Хорошие машины собирали только на экспорт, там же люди, а не стадо… Эх

  • Ответить

    Давайте не путать страну с развитым и конкурентоспособным авторынком (первым кстати по значимости) и наши реалии.

    Так можно и на цены сослаться — мол в Европе бензин дороже, при этом скромно умолчав о том, что в Европе и в разы больше ВВП на душу населения.

  • Ответить

    А зачем писать объяснения, если это контракт или оферта с паспортом сделки и услуга оказана не на территории РФ? Один раз представляешь да и всё.
    Гугль, Эппл оказывают услуги не на территории РФ и согласно НК, такие услуги не облагаются НДС. Перехода товаров через границу нет — и НДСа нет.
    ПО от Майкрософт не облагается НДС просто потому, что это ПО.

  • Ответить

    Откуда вы знаете, на территории или не на территории? По этому поводу исторически есть разные мнение, но как правило государство считает, что сделка на его территории, просто для того, чтобы взимать VAT.

  • Ответить

    Про разные мнения ничего не знаю. Пишешь письмо в ВК банка, что услуги оказываются за пределами РФ и все дела. Серваки то там. Трактовка НК в этом плане однозначна (во всяком случае так говорят специалисты). Когда трактовка изменится, как это случилось в ЕС, тогда и нам надо будет дёргаться, проверять документально, кто к нам пришел и из какой страны и уплачивать соответствующий НДС.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Ну во-первых…. речь же идет про какой-то новый законопроект вот этот вот «по просьбам трудящихся»….. который может эту «трактовку НК» с ног на голову перевернуть при необходимости. Или что, про что мы говорим-то, я чот опять запутался.

  • Ответить

    Я отвечал конкретно про это: «Отдельный вопрос, на который никто мне не может ответить — а чем это отличается принципиально от текущих нормативов, обязывающих платить НДС с импорта? Я например каждую импортную операцию в валютный контроль банка специальное объяснение с подписью и печатью пишу. »

    То есть это о ситуации, которая есть сейчас. А что будет в будущем, то нам неведомо, потому что зависит от того, как фишка ляжет…

    Почему проект закона возник вполне понятно. Вот дц hetzner.de скажем сдает в аренду сервак за 41 евро. А дц в россии сдает более слабый сервер за большие деньги. При этом дц в россии платит все налоги и поборы, а hetzner.de никому в России ничего не платит. Таким образом деньги из РФ выводятся за рубеж, причем беспошлинно и безналогово. А также создаются условия для отсутствия конкуренции, так как наши поставщики изначально поставлены в невыгодные условия. И это вполне логично, что государство хочет обложить это дело налогом.

  • Ответить

    Вы видимо никогда не платили со счета юридического лица за сервера в hetzner. Никакого «беспошлинно и безналогово». При оплате вы обязаны заплатить НДС 18%, иначе ваш платеж ни один валютный контроль не пропустит http://answer-42.livejournal.com/134887.html

  • Ответить

    Почему же никогда, когда. С 2010 года когда этого письма не было еще и в помине. Умилила последняя фраза: «направляемое письмо
    имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства
    Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами
    законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в
    настоящем письме.»