«Билайн» запустил честный безлимитный интернет для смартфонов, как у Yota

Развитие событий: Оператор Yota сменил 3,8 млрд чистой прибыли на 2,4 млрд чистого убытка (29 июля 2016)

"Билайн" запустил линейку постоплатных тарифных планов «Все» (сначала пользуешься — в конце месяца платишь). Главной особенностью тарифов стал безлимитный доступ в интернет. Операторы «большой тройки» («Билайн», МТС, «Мегафон») долгие годы называли "безлимитным" мобильным интернетом планы, где трафик был ограничен определённым объёмом мегабайт. Операторы снижали скорость до 64 Кбит/с после потребления некого объёма данных.

С новыми тарифами «Билайн» заметно отличается от МТС, «Мегафона». В их ассортименте "честного" безлимита нет.

В феврале 2016 гендиректор «Вымпелкома» (бренд «Билайн») Михаил Слободин заявил, что интернет-пакеты с большим объёмом трафика должны исчезнуть. Месяц назад могло показаться, что Слободин предложил сотовым операторам отказываться от дешёвого интернета, но сейчас, в марте, выяснилось, что для "Билайна" морально устарели лишь ненастоящие безлимитные тарифы.

Новые тарифы «Билайна» следует сравнивать с тарифными планами Yota (оператор в собственности «Мегафона», но с отдельными тарифами и названием). У Yota план с безлимитным мобильным интернетом для смартфона стоит от 440 рублей в месяц (в самый дешёвый тариф Yota не включает пакет бесплатных SMS), в «Билайне» — от 500 рублей. Для подключения компьютеров вышеупомянутые телефонные безлимитные планы и Yota, и «Билайна» не подходят — sim-карты с этими тарифами не работают в модемах и роутерах, лишь в смартфонах.

Лучшие комментарии

Добавить 24 комментария

  • Ответить

    как-то честный и постоплатный не вяжется.

    При чём тут ёта — тоже непонятно.
    Ёта удобна своим приложением. Где всё расписано. Минималистично и ясно.
    У билайна с необходимостью генерации отчётов через сайт — сложно.

  • Ответить

    «Данный тарифный план предназначен только для телефона/смартфона. Если SIM-карта с данным тарифным планом вставлена в роутер, модем,
    планшет или другое устройство отличное от телефона/смартфона, доступ в интернет и к другим услугам связи ограничен.
    В случае создания абонентом значительной нагрузки на сеть, в том числе с использованием протоколов peer-to-peer, скорость мобильного
    Интернета не может быть гарантирована оператором.
    Если телефон с сим-картой используется в качестве модема или точки доступа Wi-Fi, доступ в интернет ограничен. Для продолжения работы
    подключите услугу «Раздача интернета», набрав с раздающего устройства команду: *157*1# (на 1 час за 50 руб.) или *157*24# (на 24 часа за 150
    руб.). «

  • Ответить

    А какой смысл в полном безлимите без тезеринга и p2p? Видео с ютюба и других чисто онлайновых источников смотреть? Но и оно весит всего мегабайт 500 в час, то есть условного смарт нон стоп от МТС хватит на 20 дневных (где есть лимит) часов, что довольно много и большинству должно хватить.

    Итого в плюсе скорее оператор, чем абоненты.

  • Ответить

    А что с другими параметрами тарифных планов?
    Если уж сравнивать Йоту и Билайн, то не только в части безлимитного интернета.
    У Йоты бесплатно входящие и единая стоимость звонков по всей стране.

  • Ответить

    Жаль, что с постоплатными тарифами не совместимо новое предложение Всё в одном с домашним интернетом и ТВ и за 1 рубль, пока ушёл на него, но безлимитный интернет тоже хочется)

  • Ответить

    То есть покрытие 3G мегафоновское и так самое лучшее, а теперь вообще улётным станет, ведь пользователи ломанутся за безлимитом в соседнюю лавку. Спасибо, Билайн!

  • Ответить

    Вы не из маркетинга Мегафона? А то вам не помешало бы узнать, что покрытие и пропускная способность друг с другом не связаны, и что и та, и другая у Мегафона давно не предмет для обоснованной гордости.

  • Ответить

    Я кривовато сформулировал. Почему-то нормальное покрытие 3G ходит вместе с лимитированными тарифами. Я пробовал жить с билайновским роутером осенью, и это была жизнь наполовину с 2G. Ну, там, где нет LTE, конечно, который у всех примерно одинаковый. И пробовал жить с безлимитной Йотой, которой местами почему-то на всех не хватало. Надоело, пришлось вернуться к вечно перегревающемуся в рюкзаке роутеру Мегафона.

    А как телефонный абонент Билайна с 1997 года, я желаю ему только добра и нормального покрытия без дырок.

  • Ответить

    > Видео с ютюба и других чисто онлайновых источников смотреть? Но и оно весит всего мегабайт 500 в час, то есть условного смарт нон стоп от МТС хватит на 20 дневных (где есть лимит) часов, что довольно много и большинству должно хватить.

    Дитя на даче способно «выкушать» 50Гб за пару недель только через Ютуб.

    > а как же дачники и деревеньщики, какого хрена нет на USB модем безлимита.

    Надо было запасаться старыми тарифами. Теперь только плакать и платить.
    С другой стороны, без файлообмена и сплошного Ютуба — 50 Гб хватает с запасом.