Суд запретил доступ к записям пранкера с «распоряжениями» судьям

Развитие событий: Верховный суд определил: в суд по блокировке надо приглашать владельца сайта (+наркодилера тоже? Нет) (10 мая 2018)

Издание "Местное время" пишет:

История о «телефонном праве» в пермских судах началась в 2013 году: житель Добрянки выложил в сеть записи разговоров с мировыми и районными судьями Прикамья. Представляясь одним из руководителей Пермского краевого суда, он обращался к ним с просьбой о вынесении определенных решений по делам, находящимся у них в производстве. В краевой суд он звонил, представившись сотрудником ФСБ, и попросил удовлетворить кассационную жалобу по гражданскому делу. Лишь однажды пранкер наткнулся на судью, который сообщил о звонке в органы.

Пранкер суд

Некоторые просьбы пранкера судьи выполняли, а разговоры и страницы из дел публиковались на YouTube.

Следствие установило личность звонившего. Пранкером оказался 46-летний предприниматель Сергей Давыдов. «В курсе.ру» сообщали, что летом 2014 года решением Ленинского районного суда Давыдов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 УК РФ (вмешательство в деятельность суда с целью воспрепятствования осуществлению правосудия) и приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 180 тысяч рублей.

Как теперь, в марте 2016 года, пишет "Местное время", со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Пермского края, Ленинский районный суд Перми по заявлению надзорного органа признал записи звонков информацией, запрещенной к распространению на территории РФ, а Роскомнадзор получил указание заблокировать доступ к подобным записям.

Добавить 1 комментарий