Центробанк проверил клиентов WebMoney и потребовал от части из них изменить схему работы

Развитие событий: Госдума принимает закон о передаче налоговой в управление сведений о родственниках россиян (26 мая 2016)

Часть клиентов платежной системы Webmoney в последние несколько недель сообщили о проблемах при работе с ней, в том числе есть жалобы на трудности с операциями по вводу и выводу средств. Ряд клиентов WebMoney получили письма от Центробанка с требованием разъяснить свои операции в системе. Собеседники с форума SearchEngines.guru высказали предположение, что регулятор пытается ужесточить контроль над операциями с WebMoney, чтобы исключить возможность использования системы для обналичивания средств и финансирования различных незаконных операций.

В самой платежной системе говорят, что ЦБ проверил один из ее партнерских банков и действительно потребовал от ряда организаций, работающих с WebMoney, скорректировать порядок проведения операций:

ЦБ проверял ККБ (один из расчетных банков в РФ) и эта проверка давно закончена. По результатам проверки Центробанком выданы рекомендации ККБ по совершенствованию работы с инструментами WebMoney с целью недопущения неправомерного использования. В соответствии с этими рекомендациями ККБ потребовал от некоторых клиентов изменить схему взаимодействия , что сейчас и происходит (в частности меняется порядок купли-продажи титульных знаков WM c вводом-выводом на банковские счета для юридических лиц). Переход на новый порядок расчетов будет произведен в течение ближайшего времени. На функционирование самой системы WebMoney или клиентов, использующих инструменты WebMoney для расчетов это не отражается, - сказал Roem.ru директор по развитию WebMoney Петр Дарахвелидзе.

Добавить 30 комментариев

  • Ответить

    И где Вы позитив увидели? Сегодня контакт отменил один из выводов с моего счета вм. ИМХО, прощаемся мы с ними, пора бы уже 19 лет на финансовом рынке РФ в категории «Прачечные».

  • Ответить

    «На функционирование самой системы WebMoney это не отражается»
    Как это не отражается?! Хотел вывести средства на прикрепленную карту — «вывод временно недоступен», как и недоступны любые другие способы вывода на карту.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мне уже три (3) ИП-шника работающие с paymaster (которого я им горячо рекомендовал) сидят без шлюза. Работают в совершенно разных нишах, один фрилансит что-то с картографией, у второго магазин handmade подарков, у последнего хостинг (хороший, кстати, хостинг).
    Разброс оборотов от 10 до 500 т.р. в месяц.
    Paymaster говорит им одно и тоже, проверка ЦБ, все ИП отключены от paymaster (даже если им не нужно webmoney), аналогично поступил и второй резервный шлюз, когда будут зависшие деньги и будут ли вообще — неясно.
    Радостные они тут дохрена, на место этих людей себя поставьте и радуйтесь потом.

  • Ответить
    Альтер Эго > контекст

    Ну врееееменно же недоступен. :) А глобально никак не отражается. К тому же недоступен только прямой вывод на прикрепленку, а обменники как работали так и работают. Если жалко лишних комиссионных менялам, вывод через банковские переводы тоже вполне на плаву — по идее так, в обход и тоже за копейки, можно вывести даже на карточный счет той же прикрепленной карты.

  • Ответить
    Альтер Эго > контекст

    Про категорию «прачечные» это что-то вы не то напутали, не то слукавили. Какой бы путанной не казалась юридическая схема функционирования вебманей, она в принципе вполне прозрачна и бела. К тому же к пользователям, которые планируют не просто за телефон и жкх платить, а собираются получать профит и выводить его из системы, система предъявляет весьма жесткие требования по части идентификации. Главной российской «прачечной» Киви были долгое время, но сейчас и им эту лавочку прикрыли.
    А что касается «прощаемся» так я эту песню регулярно (и почему-то постоянно ближе к 1 апреля) слышу еще года с 2004, с тех пор, когда вебманям было не 19, а лет 7. С тех пор, когда у них был всего 1 миллион пользователей, а не 30 как сейчас. ;)

  • Ответить

    > Про категорию «прачечные» это что-то вы не то напутали, не то слукавили. Какой бы путанной не казалась юридическая схема функционирования вебманей, она в принципе вполне прозрачна и бела.

    Муахахахаха.
    А вы пробовали когда-нибудь найти реальные легальные концы WebMoney?
    Успехов.

    http://www.webmoney.ru/rus/support/official.shtml

    ===
    Международная адвокатская компания UAB «DEED BALTIC»
    Почтовый адрес: V.Kudirkos str. 18A-1, LT-03105, Vilnius, Lithuania.
    Директор: Giedre Surviliene.
    В целях ускорения и упрощения передачи в адрес компании WM Transfer Ltd запросов на получение информации,
    последние могут быть переданы через ООО «ВебМани.Ру», которое находится по адресу: 119049, г. Москва, ул. Коровий вал, д. 7.
    ===

    Ранее оффшорка у них была другая. Менялась несколько раз.
    WebMoney — это абсолютно черная компания, предъявить претензии к которой серьезные практически невозможно.

    Московский офис — просто фикция.

  • Ответить

    > Похоже, что кто-то заметил вращающиеся на рынке 19 млрд долларов

    Объем операций:
    1. Берем два WMZ-счета
    2. На однем лежит $100K
    3. Кидаем туда-сюда между двумя счетами

    Это — объем операций. Не путайте со «всеми выпущенными титульными знаками», т.е. некой эмиссией.

  • Ответить

    Кроме того, есть еще и такие вещи (которые, предполагаю, так же идут в оборот):

    Комиссия не взимается в случаях проведения трансакций:
    — между однотипными кошельками одного WM-идентификатора;
    — между однотипными кошельками одного Аттестата (для участников, имеющих аттестат не ниже начального).
    За совершение кредитных сделок с владельцев кошельков типа D системой взимается комиссия в размере 0.1% от суммы каждого предоставленного ими кредита, но не менее 0.01 WMZ.

  • Ответить

    Конечно, вы правы, что сумма не верна.
    Её можно даже увеличить, вспомнив деньги «забытые» и деньги которые невозможно забрать потому что они были заведены на регистрацию «Гомера Симпсона».

    Попробуйте позвонить к контакт центр Вебмани и вы поймете почему про суммы меньше 100 долларов можно просто не забыть, а за суммы больше 100 тыс долларов лучше не спрашивать.

    Таких кошельков к сожалению очень много.

    И еще одно — средняя сумма для оплаты в системе Вебмани — 10 долларов.

    Тут есть за что спросить и есть за что бороться.

  • Ответить

    Я как раз думал написать выше про это, но потом стер. Но раз уж вы прямо указали, то я напишу еще раз. У WebMoney есть практика воровства денег у крадеров/fraud-людей. У меня есть пример, как у человека за ~ полгода они последовательно украли около $500K. Эти деньги как раз исчезают фактически, потому что они выводятся (списываются) из системы теми, кто на то имеет соответствующие возможности фактические. При этом в системе этих денег нет, а в обороте они будут числится.

  • Ответить

    Ну эти-то 19 млрд. вращаются не на российском рынке и на них «кому-то» нечего даже роток разевать. Что бы понимать, какая сумма могла оказаться в прицеле ЦБ, нужна статистика именно по WMR, но я такой тоже не видел.

  • Ответить

    Забавно, я бывал пару раз в московском офисе Вебманей, с удивлением обнаружил, что в этой «фикции» работает тьма тьмущая народу. Нанятые актеры, как полагаете? ;)
    Я думаю, если какой офис и фикция, то скорее литовский. Просто негоже международной системе расчетов управляться из России, тем более в такой непростой для нее (РФ) период.

  • Ответить

    Вы можете и в call-центре каком-нибудь побывать. Там тоже — куча народу, все шумят, говорят по телефонам, бумажки перекладывают, по клавиатурам стучат. Только никакого отношения к людям, которые реально принимают решения или чем-то управляют, как структуре, это не имет ровного никакого отношения.

  • Ответить

    Что за бред про «воруют»? Всегда поражали эти диванные теории.

    Работаю с вебманями с 2006 года, оборот составляет порядка $35000-40000 (отчасти в рублёвом эквиваленте) в месяц и за все 9 лет ни одного рубля не в ту сторону не ушло.

    По поводу однотипных трансакций без комиссий — их доля минимальна.

  • Ответить

    «Ну, не знаю, у меня такая же нога, а ничего не болит» (c)

    Это не диванная теория, а практика изъятия средств, когда есть возможность это делать тихо. Условия для этого я описал в исходном комментарии. Средства при этом сами по себе чистые.

  • Ответить

    Чистые — это значит, что они абсолютно чистые (не украденные с каких-то кошельков, не проведенные через какие-нибудь авто-обменники, или еще что-то, что в голову вам может прийти; деньги за услуги). Просто аккумулируются у людей, которые могут быть отнесены по тем или иным признакам к carder’ам/fraud-людям.

  • Ответить

    Крадеры звучит лучше. :)
    Деньги за услуги — только вот за какие услуги? Если услуга грязная, то и деньги пачкаются. У WM немалый список запрещённых товаров/услуг