Google признал серверную «Open Compute» технологией подходящей для использования конкурентами Google

Google заявила, что раскрывает один из своих "важнейших технологических секретов" с целью поддержать фонд Open Compute Project Foundation, сообщают "Ведомости". Проект разработки открытых спецификаций серверных систем Open Compute появился 2011 г. по инициативе Facebook, пишет газета, и объясняет, что Open Compute позволит стандартизировать взаимодействие между устройствами в дата-центрах и снизить расход электроэнергии. Google раскроет всем желающим, включая специалистов из Apple, Goldman Sachs Group, Microsoft, Quanta Computer, Wistron, Foxconn Technology схемы энергоэффективных серверных стоек с напряжением питания 48 В (обычное напряжение в стойках – 12 В).

Дополнительно: Леонид Делицын - подсчёт числа серверов в дата-центрах Google

Аналитики последние десять лет пытаются оценить серверный парк Google косвенными способами. Способы бывают чрезвычайно остроумными, просто диву даёшься. Но чрезвычайно косвенными. А подсчитать парк через закупки - это максимально тупой способ. Но не очень далёкий от истины. Именно такие, лобовые способы -"подглядеть как-нибудь" - очень любят ЛПР. Они чувствуют здесь "ground truth".

Моя итоговая оценка лобовым способом - 5,3 миллиона серверов. В 2016 году. А если я ошибусь, и Ларри Пейдж выступит с разоблачениями, то я скажу, что оценка относилась к 2017 году.

Google поделился уникальной серверной технологией

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    А вообще Open Compute — безнадёга какая-то.
    Раньше пытались внедрить 10ти дюймовые стойки, так как они «намного удобнее». Теперь 21″ стойки, так они опять-же «намного удобнее».
    А старые 19″ живут и живут.
    В институте советский хлам разгребали. Стоят стойки: старые, крепкие. Хоть сейчас серверами наполняй.