«Озон» запартнёрился с естественным конкурентом Яндекса — таксистами Gett Delivery

Развитие событий: "Доставка до двери" Озона сработала в Москве — посылки не воруют, чек вырос (10 сентября 2019)

Ozon.ru подключил очередной курьерский сервис, на этот раз Gett Delivery, входящий в Gett, развивающий одноименный агрегатор такси. Gett Delivery, в отличие от ряда других доставок, подключённых к Ozon.ru, способен забрать покупку «через 10 минут» и «сразу» отвезти её покупателю («сразу» — обычно обозначает «через пару часов, или быстрее, как на такси»). В свою очередь конкуренты из «Яндекса», поддерживают в РФ такие такси проекты, как Яндекс.Такси и Uber, и одновременно продают товары с онлайн-витрин «Беру!» и «Bringly». «Яндекс», его маркетплейсы и такие службы, как Яндекс.Доставка, пока не объявляли о возможностях быстрой доставки покупок водителями собственного Яндекс.Такси или Uber.

Партнёры, доставляющие товары из «Озона» и с витрин «Яндекса», часто пересекаются. Например обе компании доставляют через DPD, «МаксиПост», «Почту России», тем не менее Gett Delivery пока возит только «Озону». Весной 2019 года Gett и «Озон» запланировали запуск совместной доставки в Санкт-Петербурге, пока она работает лишь в Москве и Подмосковье.

Наиболее логично оперативная доставка выглядит сегодня для дорогих товаров, для еды. А так же ювелирных изделий и лекарств, их онлайн-продажа до сих пор не легализована, что не мешает «Озону» экспериментировать.